Когда я регистрировала доменное имя своего блога Леди-блогер, мне очень хотелось, чтобы оно писалось орфографически верно в англоязычном написании — ladyblogger.ru. Ведь это только по-русски слово блогер правильно с одной буквой «г», а в английском слове blogger «g» сдвоенная.

Но поскольку это доменное имя было занято, выбрала то написание, которое у меня есть сейчас – ladybloger.ru. Может, в чём-то оно и хорошо. Во всяком случае, соответствует названию блога, а значит, легче запоминается.

И всё же, бывает, что люди по ошибке попадают не в мой блог, а куда-то ещё, на сайты-двойники, а точнее — сайты с похожими доменами. Сейчас о них и расскажу.


Двойники в Интернете у Леди-блогер


ladyblogger.ruМне и в голову не может придти, что человек, попавший на ladyblogger.ru – блог о красоте и парфюмерии, может спутать его с моим. И не только название блога, дело ведь не в адресе – там акцент действительно именно на парфюмерии.

Непонятно, почему датой регистрации этого блога стоит число 24 июня 2011, ведь он старше моего. Я это точно помню, потому что домен был занят, когда я выбирала имя. И даже оформление того блога с тех пор не изменилось. А мой блог «Леди-блогер» зарегистрирован 27 апреля 2010 года. Видимо, кто-то перерегистрировал домен, отсюда и смена даты регистрации. Я, кстати, видела одно время, что этот блог был заброшен и доменное имя, наверное, можно было бы купить и склеить с моим. Но мне показалось, что это не имеет смысла. Только платить лишние деньги за домен ежегодно.

А если этот блог и будет жить, то он моему не конкурент ни с какой точки зрения – тематика совсем другая. И спутать наши блоги невозможно.

LedyBloger.ruА вот появление другого блога огорошило меня больше. Не только адрес похож — ledybloger.ru, не только название точно такое же – Леди-Блогер/Блог женщины-вебмастера (хотя уточнение и иное), но и тематика схожая. Описание блога таково: «Леди-Блогер — блог женщины-вебмастера. Все о создании сайтов, увеличении посещаемости сайтов, заработке на сайтах, копирайте и веб-дизайне».

Правда, меня не очень интересует сайтостроение, техническая сторона ведения сайтов и веб-дизайн. А там как раз больше уклон в техническую сторону. Меня же больше интересует творческая сторона (в смысле – писательская, ведь веб-дизайн – это тоже своего рода творчество), тематика самого блоговедения и продвижения блога.

Ну и в шапке блога всё же не Леди-блогер, а только доменное имя в английском написании. Дизайн, разумеется, тоже другой. Поэтому спутать блоги проблематично. Но, в отличие от предыдущего о парфюмерии, всё же возможно.

Блог появился всего полтора месяца назад.

lady-bloger.ruА за пару недель до него (судя по дате регистрации) появился ещё один сайт с похожим доменом — lady-bloger.ru — Женский журнал. Тема далека от блоговедения. Это действительно женский журнал – про дом и уют, красоту, любовь и секс…

Думаю, мешать продвигаться друг другу мы с этими блогами не будем.

ladybloggerru.wordpress.comНу и ещё есть полно доменов, только на первый взгляд схожих с моим, типа ladybloggerru.wordpress.com, которые даже в сильном подпитии невозможно попутать с моим блогом, и уж тем более – случайно набрать их адрес вместо адреса моего блога. Хотя в этом блоге и используется название «Леди-Блоггер» в шапке, но на мой блог он нисколечко не похож.

Это только то, что я нашла в ТОП-10 выдачи Яндекса по запросу Леди-блогер.


Как избежать сайтов-двойников?


Конечно, такие сайты нельзя считать действительно двойниками. Вот если бы они взяли ещё и такое же оформление, и пытались бы добиться полной идентичности с моим сайтом – это было бы другое дело. С такими можно и нужно бороться. А когда кто-то просто пользуется похожим доменным именем – это, согласитесь, не так уж и страшно.

Но всё равно такое явление не вполне приятно. И первая реакция, когда обнаруживаешь похожее на твой сайт доменное имя и название сайта – некоторое недоумение.

И только потом знакомишься ближе с блогом и понимаешь – ну, это не так уж и неприятно. С некоторыми можно было бы даже и подружиться. А здоровая конкуренция всегда идёт только на пользу.

И всё же избежать появления двойников в интернете можно.

Есть несколько способов:

1. Зарегистрировать торговую марку. Это довольно дорого и далеко не каждый решится на такие траты. Имеет смысл, если сайт принадлежит крупной фирме, торговому представительству и т. д.

2. Зарегистрировать свой сайт как СМИ. Это гораздо проще, чем первый вариант. Но при этом Вы берёте на себя такие обязанности и ответственность, которых нет у блогера. А ведь так хочется остаться свободным и независимым блогером, не так ли?

3. Можно зарегистрировать разночтения и поставить на схожие домены заглушку или склеить их с основным доменным именем. Но это опять-таки дополнительные траты.

Последний вариант – самый простой и низкобюджетный. Но он имеет смысл только в том случае, если вариантов различных написаний доменного имени Вашего сайта не слишком много.

Впрочем, я как-то обсуждала этот вопрос со своим веб-мастером, автором дизайна моих блогов Ольгой Горяевой. Она сказала что-то типа того: «Не парься. Все похожие доменные имена скупить невозможно. Надо просто делать качественно свой блог и тогда никто не спутает его с другим».

Я подумала – и правда. Сколько в мире людей, носящих то же имя, что и у меня? И даже отчество и фамилию? Уверена, что такие есть даже и в моём городе. Но меня же с ними никто не путает.

Просто надо иметь своё лицо, уникальный дизайн блога, свой авторский стиль, свою неповторимую манеру общаться с аудиторией. И тогда всевозможные двойники в Интернете будут не страшны.

И всё же иногда я немного жалею, что послушалась тогда совета. Ведь доменное имя – это ещё и бренд. А Леди-блогер должна быть в Сети одна. ))

И хотя бы похожие рушки (домены с расширением .ru) надо было купить. Это сберегло бы нервы и позиции блога, и тогда мой блог действительно был бы уникальным, без всяких «двойников» с похожими доменными именами и названиями.

А Вы как думаете?

Есть ли у Вашего сайта двойники в Сети? Или Вы предприняли какие-то меры против их появления?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2012. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Леди-блогер попала в блог о знаменитостях

Обо мне пишут

Машина с аватаркой Леди-блогера

Что нужно для успешного блога?

Блог как инструмент пиара

Что лучше — имя или ник?

Мой ник хотят украсть!

Сколько стоит женский блог Леди-блогер?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile