Так получилось, что эстафету «Свой опыт» передали мне сразу два человека – её организатор, очень творческая личность Icar и прекрасная Елена, у которой тоже, похоже, как и у Икара, есть крылья, а вместо пальцев – перья, которыми она пишет… Шучу, конечно. А если серьёзно, то мне очень приятно принять эстафетную палочку из таких талантливых крыльев рук двух пишущих людей.

эстафетаСмысл этой эстафеты – поделиться своим опытом. Вообще-то, думаю, что по-настоящему делиться своим опытом я смогу лет этак через двадцать. А пока я всему только учусь вместе с вами, дорогие мои читатели и писатели блогов.

Женская блогосфера охотно делится своим опытом — приготовления вкусных блюд, воспитания прекрасных детей, создания уюта в доме и т. п. По этой части мне похвастаться пока что нечем, поэтому буду делиться опытом в той сфере, в которой я вроде бы чего-то достигла (хотя в тех, что я перечислила выше, я тоже хотела бы достигнуть успеха). И эта сфера — женская блогосфера.

Мой опыт пока небогат


Кое-чему я научилась. И даже иногда делюсь своим опытом с читателями моего блога Леди-блогер.

И всё же я жила всё это время не только в блогосфере. Я повидала немного красивых мест у нас в области и в Краснодарском крае, успешно сдала два кандидатских экзамена, опубликовала несколько научных статей и немного продвинулась в написании диссертации.

По своему опыту могу сказать, что блоги довольно сильно отвлекают людей от реальной жизни, но я стараюсь жить сразу в двух мирах – в реальном и виртуальном. И это мне неплохо удаётся. Ведь виртуальный мир – всего лишь отражение и продолжение реального. И мне хорошо в обоих этих мирах.

Уже пошёл второй год, как я в блогосфере. И попытаюсь выделить главное из моего опыта за это время.

Что я вынесла из моего опыта в блогосфере:


1.      Чуть больше года назад я поняла, что мне чего-то не хватает для полного счастья. Это была необходимость творить и делиться своим творчеством. Конечно, творить можно и ни с кем не делясь. Но, согласитесь, творчество, которым не делятся, имеет гораздо меньше смысла. Поэтому считаю, что каждому творческому человеку, пишущему стихи, рисующему картины, или фотографирующему и т. д. просто необходимо иметь свой блог. Ведь в блоге можно не только делиться своим творчеством с другими, но и получать обратную связь: отзывы, критику, восхищение, завязывать приятельские отношения и находить единомышленников или просто близких по духу людей, с которыми приятно общаться.

2.      Если есть блог – надо его развивать.  Меняться ссылками, проводить конкурсы, организовывать эстафеты, писать обзоры – в общем, всячески контактировать с остальной блогосферой, стать её частью.

3.      Для того, чтобы всё время жить в блогосфере, надо активно комментировать чужие блоги, отвечать на комментарии своих читателей и заглядывать к ним с ответным визитом. А ещё можно поощрять лучших комментаторов своего блога.

4.      Надо прислушиваться к советам и мнению своих читателей. Многие мои посты написаны благодаря тому, что вы, дорогие мои читатели, подсказали какую-то интересную тему. И, кстати, долгое время я считала, что мне ни к чему в блоге поиск: ведь у меня не такой уж крупный ресурс и в моём блоге удобно всё находить – по рубрикам или по карте. А вот сейчас писала этот пост и поняла – насколько всё же удобен поиск в блоге: набрала «счастье» или «комментарии» — и вот – поиск выдал мне все мои посты на эту тему, даже не надо в карту блога заглядывать! Вывод: если читатели о чём-то настойчиво просят – надо выполнять их желания!

5.      Даже если вы завели свой блог для души – стоит попробовать монетизировать его. С тех пор как я стала оплачивать хостинг, доменные имена, Интернет и мобильную связь сама, со скромных доходов от моих блогов, домашние стали меньше бурчать по поводу того, что я слишком много времени уделяю не им, а своим блогам.

Вот какие выводы я сделала из своего пока совсем небольшого блогерского опыта.

С радостью передаю эту эстафету Кристине, автору блога Жизнь и философия — человеку, любящему размышлять и действовать.


Схожие записи:

Мои планы-2011

Какие блоги я читаю

Зачем мне нужен этот блог?

Как вызвать вдохновение

Самые красивые женские блоги Рунета