«Слово – серебро, молчание – золото»… Кто из нас не слышал эту поговорку? Смысл её всем понятен – молчание чаще бывает дороже слов, потому что зачастую помогает людям сохранить хорошие отношения, не разболтать лишнего, и вообще просто помолчать там, где слова могут только принести вред.

серьги из серебра

Фото с сайта www.goldwebspb.ru

Но мы-то с вами болтуны, не правда ли? Потому что молчаливый блогер – это какой-то нонсенс. И пусть не все наши слова дорогого стоят, но всё же наше слово обычно дороже молчания.

Слова – это наши материализованные мысли, наши чувства. Слова значат так много в нашей жизни. С помощью них мы выражаем себя. А что такое блог как не способ самовыражения? И зачем нам вообще блоги, если мы в них будем молчать?

Есть, конечно, блоги, в которых слова не особо-то и нужны. Это – фотоблоги. Там изображения говорят сами за себя. Но ведь они тоже говорят, пусть и на своём языке.


Нужны ли негативные комментарии?


А уж как мы радуемся комментариям читателей в наших блогах! Тут уж точно никому и в голову ни придёт сказать, что молчание – золото. И пусть серебряные ручейки сказанных слов льются и звенят в наших блогах – затем и пишем, чтобы услышать мнение других людей о том, что нас волнует, о том или ином событии.

Есть, конечно, редкий вид комментаторов-негативов, которые любят оставлять в блогах язвительные и злые комментарии, спорить с автором и даже оскорблять его. Обычно всё это делается в надежде пробудить внимание к своей персоне, но такое внимание чаще всего бывает очень недолговечным. И когда я читаю негативные комментарии в блогах, я невольно думаю – лучше бы уж промолчал… Особенно, если повода злословить особенно-то и не было.

И хотя некоторые блогеры считают, что негативные комментарии нужны и даже полезны – типа критика делает блог лучше, оживляет общение и привлекает внимание, я практически никогда не оставляю в чужих блогах негативных комментариев.

А зачем? Ну, напишу я автору, что статья – полный бред, дизайн – фуфло, и вообще блог этот я читать больше не буду. )) И что? Кому от этого станет лучше и светлее?

Если мне блог (или отдельный пост в нём) не нравится – я просто прохожу мимо.

Иное дело, если тема сама по себе негативна, обсуждение каких-то проблем, трагедий. Хотя, если честно, иной раз любят у нас люди делать трагедии на пустом месте. Откуда у нас такая любовь к негативу?

А вот Вы сами как относитесь к негативным комментариям? Тоже считаете, что в данном случае молчание – золото?


Молчать не стоит!

 

А вообще-то молчать не стоит. И пусть говорят, что блогосфера засоряет ноосферу (то бишь Интернет, который нужен для того, чтобы быстро находить в нём полезную информацию), и что блогеры слишком часто болтают ни о чём, но кому от этого плохо?

У человека наболело, он выговорился – его поддержали, ему стало легче. Человек рассказал о чём-то полезном и интересном для других, пусть даже рецепты вкусного блюда – это кому-то да пригодится. Человек поделился своим творчеством, стихами, фотографиями – творец не может обходиться без публики, он чувствует себя вне публичности ненужным.

Блогосфера – это живая мысль человечества. Естественная, не приглаженная, как в литературе, не злободневная и политизированная, как в СМИ, а просто живая и настоящая.

В общем, пусть другие говорят, что молчание – это золото. По мне – так серебро ничем не хуже. Просто золото уместно в одних случаях, серебро – в других. И хотя золото – более редкий и более ценный металл, я вообще люблю серебро. Оно как-то душевнее, что ли. И даже золото я предпочитаю больше то, что похоже на серебро – белое.

А Вам что ближе – золото или серебро?

Моя профессия связана со словом-серебром. И я очень люблю всякие украшения из серебра. Чего у меня только нет – и серебряные кулончики, и цепочки, и колечки. Вот только серьги я не ношу, но если бы и носила, то это обязательно были бы серьги из серебра. Люблю этот металл. В нём есть какое-то благородство и изысканность. Серебро всегда уместно смотрится – и в повседневной жизни, и во время всяких торжеств. И если золото отождествляют с Солнцем, то серебро – с Луной. Серебро окружено легендами – оно придаёт людям мечтательность, делает их души романтичнее. Девушка с серьгами из серебра выглядит очень нежной и миловидной. Но есть ещё много всяких причин любить серебро. Это – металл особенный, который имеет свою историю. И он во всём необычен. По легендам, с помощью серебряной пули можно убить оборотня. А ещё серебро имеет немало вполне реальных свойств: его используют в фотографии и для очищения воды. Мне кажется, серебро носят очень неординарные люди. Вы тоже так думаете?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2012. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————-

Схожие записи:

Комментарии от незнакомцев могут таить опасность?

Какие блоги Вы любите комментировать?

Комментирование — бесплатный метод продвижения блога

Как правильно комментировать блоги

20 способов повысить комментируемость блога

Зачем нужны древовидные комментарии?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile