У нас дома четыре компьютера. Два стационарных и два ноутбука. Это ещё не считая планшетника, который используется в основном как ридер…

Роутер

Фото с сайта tracklab.ru

Поскольку мы частенько в одно и то же время сидим в Интернете за разными компьютерами, то пришла в голову такая мысль: как бы сэкономить на интернете?

У нас дома мобильный интернет,  с городским ничего не вышло толкового – еле ползал. Дом частный, телефон можно провести только CDMA. Мы его установили, попользовались их ползучим интернетом, который работал медленнее мобильного, плюнули и пересели опять на мобильный. А недавно и вовсе отказались от домашнего телефона. Хотя пользовались им лет семь. Но оплата всё росла и росла. Если бы и качество связи росло вместе с ней…Платили в месяц по 400-450 рублей. Я за эти деньги могу полгода по мобильнику разговаривать. Если не в роуминге.

И вот пришла мужу в голову хорошая идея. Чтобы интернет был у всех общий. И чтобы была у нас домашняя локальная сеть. И чтобы не надо было каждому иметь отдельный модем. Для этого понадобилось всего лишь купить роутер. Настройка локальной сети через роутер отняла немало времени. Но это того стоило бы. Если бы в нашем районе так плохо не работал МТС-ный интернет.

Давно у нас с ним была проблема. По полдня не могла иной раз в Сеть выйти. А для журналиста и блогера такое, сами понимает, раздражительно и напряжно.

Поменяли оператора. Теперь сидим на Билайне.  Не скажу, что интернет летает, но для мобильного весьма неплохо. Мы что только не перепробовали – и МТС, и Мегафон… А оказалось, надо было сразу Билайн купить. Но кто же знал…

Так что у нас теперь полный дом модемов, которыми не пользуемся. Выкинуть жалко. Вдруг пригодятся. Тем более один из них – универсальный модем. В него какую угодно симку вставить можно – и работает, как миленький.

В общем, есть надежда, что может и получится экономить на Интернете. Правда,  технически это всё не так-то просто обеспечить. Но вот можно по этой ссылке почитать про создание локальной сети через роутер — и станет всё понятно. Правда, я всё равно техническими вещами не занимаюсь. Всю такую работу на мужа сваливаю. Потому как с техникой не дружу. Разве что по кнопочкам стучать умею. И создание локальной сети через роутер для меня лично это слишком сложно.

Это, наверное, болезнь всех писак. Крайне редко можно встретить человека, чтобы и писать тексты хорошо умел, и в технике разбирался. Так сказать, лирик и физик в одном лице. Я таким людям искренне завидую, но мне интереснее лирика.

Муж соединил наши компьютеры стационарные в единую локальную сеть. И теперь удобно друг другу фотки перебрасывать. Я обычно снимаю в таких объёмах, что ни на какую флэшку не поместится. А так – друзья приезжают. Дети спят в той комнате, где мой компьютер стоит. А мы сидим в кабинете мужа и там, с его компьютера фотки или видео смотрим. Очень удобно.

А у Вас дома есть локальная сеть?