Человеку свойственно экономить и упрощать себе жизнь. Поэтому многие предпочитают не заморачиваться с созданием собственного автономного сайта, а заводить блог на блог-платформах.

создание блогаПризнаться честно, я давно хочу себе ещё парочку блогов , один – журналистский сайт, другой – личный, обо всём. И обязательно когда-нибудь обзаведусь ими.

Хотела уже этой осенью попробовать начать вести свой блог в Живом Журнале. Просто обо всём, ведь в тематический сайт всё не вписывается, а читатели – довольно капризные существа, и если часто писать не в тему, то могут и обидеться.

Завести свой блог в ЖЖ – легко. Это знают все. Пять минут на регистрацию, выбор оформления для блога – и уже можно писать первые посты. И абсолютно бесплатно! И не надо думать, как бы не забыть продлить хостинг, да и вообще можно не платить ни копейки, потому что там есть возможность вести блоги бесплатно.

К тому же меня очень привлекает в блог-платформах то, что там очень легко найти аудиторию по интересам. И люди там гораздо охотнее и живее общаются, чем в автономках.

Но… Среди моих знакомых есть такие, кого просто заблокировали в ЖЖ, фактически отобрав блоги. И после этого я уже начала с подозрением относиться к бесплатным блог-платформам. Ведь даже платный аккаунт не может спасти от потери блога на блог-платформе. Всё же создание сайта — webi.com.ua/make_ru — это серьёзное дело. И если человек намерен вести блог долго, то, на мой взгляд, лучше завести свой собственный сайт, не на бесплатной блог-платформе, а автономный, не зависящий от чужого дяди.

Да, конечно, придётся платить денежку за доменное имя и хостинг, тратить время на развитие сайта и на познание каких-то нюансов сайтостроения и ведения блога. Но это всё не так уж страшно. В конце концов всегда можно обратиться за помощью к кому-то из блогеров, отзывчивым и знающим людям, которые помогут и советом, и делом.

Гораздо страшнее в одночасье потерять всё, что писалось годами. Всё же блог – это своего рода интеллектуальная собственность. И когда её отбирают – это очень больно и обидно.

В общем, думаю, как стану чуть свободнее – займусь созданием своих новых сайтов в автономке. Всё на том же движке Вордпресса, мне он уже родной и привычный.

А Вы – за автономку или за бесплатные блог-платформы?

———————-

Схожие записи:

Создать свой сайт: дёшево и сердито или?..

Как зарегистрировать домен?

Что нужно для успешного блога?

Как создать аудиторию блога?