Этот пост – для начинающих блогеров и сайтовладельцев. Или для тех, кто только мечтает ими стать. Уже приобретшие опыт в этой среде могут и не читать. 😉 Хотя, может, кто и подскажет что-то полезное новичкам…

создать блогПоскольку блоги – это, в общем-то, те же сайты (только, на мой взгляд, с бОльшими возможностями в силу многих причин: повышенная интерактивность и дружелюбность блогосферы, выражающаяся во взаимном интересе и всяческой поддержке), то мы не будем делать особой разницы между ними. Назовём всё сайтами.

Есть два варианта создания сайта – бесплатный и за деньги.

————————

Как создать сайт бесплатно

———————-


В первом случае владелец всё делает сам: выбирает платформу, на которой будет существовать сайт, ищет подходящую тему для оформления. Чаще всего люди пользуются популярными блог-платформами, такими как Живой журнал или Blogspot. Этот способ, на мой взгляд, имеет только один недостаток – это всё-таки не свой собственный ресурс. И в любой момент с ним может случиться какая-нибудь неприятность, не зависящая от пользователя.

А так – прекрасная возможность самовыражения. Плюс можно даже зарабатывать, если раскошелиться на платный аккаунт (в Живом журнале это около 600 рублей в год, сущие копейки).

Огромный плюс такого ресурса в том, что очень легко находить друзей по интересам, создавать всякие сообщества, помогающие продвижению ресурса. Таким образом, пользователь блога на бесплатной платформе избавлен от необходимости самому искать свою аудиторию. Читатели найдутся сами и, может быть, вернутся ещё не раз, если им понравится то, о чём и как Вы пишете.

Почему-то многие считают, что бесплатно можно создать только блог, но не сайт. Это – заблуждение. Можно создать бесплатный сайт на UCoz или narod.ru. Это совсем несложно. Но, к примеру, для фирмы иметь такой сайт несолидно. А если просто для себя – почему бы и нет? Особенно, если такой сайт – вспомогательный ресурс для Вашего основного.

Кстати, есть ещё сервис бесплатного создания сайта ru.jimdo.com. Он не такой популярный и известный как предыдущие два, но зато более функциональный.

————————-

Создание сайтов за деньги

————————

Второй вариант – создание сайта за деньги — требует более серьёзного подхода и несколько больших затрат. Наше время бесценно. Поэтому лучше всего обратиться сразу к специалистам. Найти их довольно легко, но сперва лучше покопаться в Сети, почитать отзывы. Моя знакомая довольно легко нашла по запросу качественное создание сайтов СПб прекрасную веб-студию компанию PiterPromo. Сайт-визитка – всего от 5 тысяч рублей, бизнес-сайт – уже подороже – от 10 тысяч. При этом в подарок заказчику — домен. А ещё при заказе сайта – скидка на его продвижение. Знакомая очень довольна, что нашла именно эту веб-студию.

А если решили всё делать сами с нуля, то для начал надо разобраться, что Вы хотите – блог или сайт. Разница очень велика. Потому что сайт – это в первую очередь ресурс для чтения, блог – для общения. Есть, конечно, такие блоги, в которых закрывают возможность комментирования, но мне они кажутся не вполне отражающими саму суть блогинга.

Если Вы всё же решили создавать свой интернет-ресурс, то первое, что надо сделать – это выбрать тематику будущего содержания, выбрать подходящий по теме домен, подобрать оформление блога (опять-таки – можно найти бесплатную тему, но тогда у Вашего сайта будет много двойников в Сети) или заказать индивидуальный дизайн, что даёт некоторые преимущества и выглядит респектабельно, особенно если Вам важно лицо Вашей фирмы.

Тут уже – огромный выбор веб-студий, помогающих в создании и продвижении сайтов. Главное – не ошибиться. У каждой уважающей себя студии обязательно есть портфолио. Посмотрите, что они делали для своих заказчиков, почитайте отзывы клиентов. Не спешите. И тогда Вы точно выберете именно то, что Вас не разочарует.

А Вам какой способ кажется более предпочтительным – создание собственного автономного сайта/блога за деньги или создание сайта/блога на бесплатной платформе?

———————-

Схожие записи:

Хочу создать журналистский сайт!