Уже давно мне приходит в голову мысль, что, прежде чем отправляться в далёкие экзотические страны, неплохо было бы посмотреть то, что гораздо ближе Тайваня или Египта. Но при этом хотелось бы, чтобы была неземная красота, богатая природа, красивая архитектура, старинные замки с привидениями… И я нашла такое место – Беларусь. А, составляя предварительный список достопримечательностей, которые стоит посмотреть, я встретила интересный сайт о путешествиях TurZametka.com.

Фото с сайта turzametka.com

Признаюсь честно, рассказ о Несвижском замке меня сразил. Я столько читала про старинный род Радзивиллов, про его таинственные предания, подземные ходы и легенды о призраке, что мне как-то и в голову не приходило, что всё это средневековье дышит где-то своей настоящей стариной в нашей современности.

Несвижский замок построен ещё в XVI веке итальянским архитектором Джиованни Бернардони по заказу несвижского князя Николая Радзивилла.

По преданиям, после того, как наступает полночь, в замке появляется Чёрная Дама – призрак Барбары Радзивилл. Всю ночь стенающее привидение бродит по замку, показываясь в разных его покоях, а перед рассветом исчезает.

Красавица Барбара была женой польского короля Сигизмунда. Он женился на очаровательной кареглазой блондинке вопреки материнской воле. Через три года Барбара умерла в страшных мучениях, отравленная королевой-матерью. А через какое-то время в покоях замка стал появляться призрак нечастной.

До восемнадцатого века читалось, что привидение Несвижского замка показывается только влюблённым, которым грозит разлука. Но затем стало ясно: появление призрака говорит о грядущем несчастье не только для влюблённых, предупреждая о пожарах, эпидемиях и войнах…

Во время оккупации Несвижа немецкие солдаты стреляли в воздух и кричали: «Шварц фрау!» — завидев чёрный призрак среди родовых камней Радзивиллов…

В 2002 году в Несвижском замке снова видели Чёрную Даму. А вскоре в замке произошёл крупный пожар.

На сайте можно полюбоваться кликабельными фотографиями замка во всей его суровой красоте.

Не так уж далеко от Несвижского замка, всего лишь в 30 километрах, находится другая достопримечательность Беларуси, связанная с родом Радзивиллов – Мирский замок. Он тоже полон легенд. В нём есть проклятое озеро и краеугольный камень в виде бараньей головы, с которым тоже связано предание.

Мирский замок на снимках показался мне ещё более величественным и загадочным, чем Несвижский. За всю свою жизнь я всего один раз была в старинном замке – и то, скорее на его развалинах. А тут – сразу два великолепных старинных замка практически по соседству.

А ведь помимо этих двух легендарных замков в Беларуси есть и другие – старинные замки в Гродно, монастырь бернандинцев, древние церкви…

После всех этих рассказов я захотела побывать в Беларуси ещё больше. И, судя по материалам сайта, надо ехать туда недели на две, не меньше. Ведь как же не увидеть своими глазами Брестскую крепость или не побывать в Беловежской пуще…

Кстати, на сайте интересные рассказы о путешествия не только в Беларусь. Абхазия, Армения, Китай, Мальдивы… И это далеко ещё не вся география этого сайта.

Судя по архиву, сайт довольно молодой, ему ещё нет и года. И я уже знаю, что буду его читать и впредь, потому что обожаю подробные рассказы с фототчётами о путешествиях.

А Вы любите читать блоги о путешествиях?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2015. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Кисловодск, Главные нарзанные ванны

Чехия — сказочная страна

А надо ли говорить людям правду?

Тематические и нетематические блоги: плюсы и минусы

Тематический или обо всём?

Аккаунт в соцсети = личный блог?

Предложение издать блог в виде книги

Страница друзей сайта вредна?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile