Не так давно я завела в своём блоге о путешествиях страницу «Друзья сайта». Вдохновила меня на это Мария Анашина, у которой страничка эта очень живая и прекрасно оформлена.

Друзья сайтаДовольно скоро на страничке друзей у меня появились 13 сайтов. И, думаю, это не предел. Точнее – я так думала до недавнего времени…

Мне всегда казалось, что такая дружеская страничка делает отношения блогеров ещё теплее. А главное – служит как бы каталогом сайтом, близких по тематике. И там у меня действительно собраны сайты таких же заядлых путешественников, как и я – и это очень удобно посетителям.

В прошлый раз, когда я поднимала эту тему – а нужна ли страница друзей сайта – я высказала все мнения за и против и попросила читателей высказаться.

Откликнулось немало людей.

Одни стали говорить о том, что страница друзей сайта – это сама по себе головная боль. Потому что:

1. Будут проситься туда все, кому не лень, и надо аргументированно, не обижая людей, вежливо отказывать (невозможно же добавить всех!)

2. «Отвергнутые друзья» всё равно будут обижаться.

3. И главное – со временем чьи-то блоги могут исчезнуть или снять ссылки, поэтому надо постоянно следить за этим.

Мне показалось, что все эти вопросы довольно несложно решаемы, так что меня интересовали более весомые аргументы и конкретные предложения.

Маргарита (блог У Маргариты) предложила, как вариант, делать такую страничку с неактивными ссылками. Эта идея показалась мне интересной, но людям-то хочется настоящих ссылок…

СерыйШансон (автор блога Серого Шансона) и вовсе заявил, что такая страничка нужна только тем, чьи сайты на ней.

А вот над доводами Юльчатки (блог Юльчатки) я надолго задумалась:

Страница друзей сайта

Ну и, наконец, мнение Марии Анашиной (блог Дорогами Срединного Пути), вдумчивого и серьёзного блогера, к чьим мыслям я всегда прислушиваюсь, убедило меня, что стоит всё же попробовать сделать такую страничку.

Страница друзей сайта

И вот, когда всё так хорошо началось, и я уже стала привыкать к тому, что у меня есть друзья :), вдруг одним другом стало меньше…

Не, ничего трагического, не пугайтесь. 😉

Произошло это так (имя человека не буду указывать, если захочет – сам скажет, ничего крамольного в этом нет). Пришло мне по почте письмо от одного из моих виртуальных друзей о том, что он удалил у себя эту страницу.

А когда я просила – почему? – ответ был таким:

«Мне сделали аудит сайта и уже не первый раз порекомендовали убрать её. Она ничего полезного не несёт – ни блогеру, ни читателю. Туда никто не заходит. Лучше обмениваться ссылками и постовыми в текстах одной тематики. Тогда это будут естественные ссылки. А всё остальное новые алгоритмы не любят».

И теперь я всерьёз задумалась – что за такие новые алгоритмы? И чем может навредить эта страничка блогу?

А ведь о том же говорила мне madonna4ka (блог «Возьми от жизни лучшее) ещё полгода назад:

Страница друзей сайта

Давайте вернёмся к этой теме? У многих ведь есть такая страница… Откликнитесь, кто знает, пожалуйста! Да и кто не знает наверняка – высказывайте свои предположения.

Действительно ли страница друзей сайта может принести какой-то вред? И если да – то чем?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2013. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Нужна ли страница друзей сайта?

Где искать читателей блога? 10 советов

Как создать аудиторию блога?

Счастье пользователя и поведенческие факторы

Как улучшить поведенческие факторы?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile