Блогеры любят пугать друг друга. Рассказывать всякие реальные истории из жизни блогосферы, от которых становится сильно не по себе.

АГС Яндекса

Фото с сайта seo-infa.ru

То у кого-то аккаунт взломали, то блог украли, то хостер подвёл и исчезли все последние посты вместе с комментариями, а то и вовсе Гугл заблокировал блог на две недели за то, что в блоге якобы обнаружен вирус.

Признаться честно, последние две истории – не только вполне реальные, но и случались со мной. И об этом я уже писала у себя в блоге. Ох, сколько было у меня тогда ужасных переживаний… Но, слава бЛогу, всё хорошо закончилось. Да иначе и быть не могло.

Но различные ужасы в жизни блогосферы всё же случаются. И лучше слышать о них от других, чем сталкиваться самому.

Это страшное слово АГС


Взлом аккаунта можно предотвратить, от вирусов может спасти хороший антивирус. От неприятностей на хостере защититься сложно, но если позаботиться о ежедневных бэкапах – тогда уже не так страшно…

Но это всё – цветочки… Самое страшное слово для блогеров – АГС. Когда я только начала размещать ссылки у себя в блоге, мои внимательные читатели сразу заметили и указали мне, что нельзя увлекаться нетематическими ссылками, потому что за это можно угодить в АГС.

Я знала расшифровку этого страшного слова, но мне казалось, что моему сайту в этом плане ничего не может угрожать. Контент в «Леди-блогер» качественный, пишу его сама, рерайтом не занимаюсь, делюсь с читателями исключительно своим опытом и размышлениями.

К тому же загляните в любой популярный блог. Там что – только тематическая реклама? Да нет. То компьютеры, то библиотеки, то интернет-магазины – и при этом столько всего, что не в тему блога и даже не в тему статьи! И ничего! Живут себе эти блоги и здравствуют…

За что можно угодить в АГС?

Но всё же стало мне как-то неспокойно. И я решила поинтересоваться – за какие такие грехи блогу может угрожать это страшное слово – АГС?

Как известно, АГС — это фильтр Яндекса, при котором страницы сайта в огромном количестве выпадают из индекса. Как правило, в провинившемся блоге остаётся не более десятка-другого индексируемых страниц, а иногда – и меньше. В общем, выпадение страниц из индекса – уже повод испугаться.

Существует два вида АГС Яндекса – АГС-17 и АГС-30. В принципе, угодить легко туда и туда, но Вы и сами можете проанализировать, что для Вашего блога вероятнее.

Вариант первый. АГС-17

Начинающие блогеры (признаться, такие ошибки допускала и я) обычно сильно переживают, что в их блоге мало контента. Поэтому начинают размещать один и тот же материал в нескольких рубриках. Уверена, что и Вам не раз попадались такие блоги. Нередко, когда спрашиваешь у автора, зачем повторять один и тот же материал в разных рубриках, блогер, нисколько не смущаясь, отвечает, что это, мол, забота о читателе, так ему легче найти интересующий его материал.

Сомнительное оправдание. Как правило, настоящая причина другая: автор просто хочет, чтобы его блог выглядел более наполненным и разнообразным. Вот даже этот материал я могла бы разместить сразу в трёх рубриках моего блога: «Безопасность блогера», «Практика блогинга» и «Теория блогинга» – не так ли? А что – он идеально впишется во все три рубрики, а в блоге за счёт всего лишь одного опубликованного материала разом станет больше на целых три статьи… Но упаси Вас бЛог заниматься такими вещами!

Конечно, контент блога при таком подходе можно наполнить и пятью статьями, каждая из которых будет повторяться в десятках рубрик. Но это – один из верных способов угодить итоге в АГС.

В общем, никаких дублей контента! Никаких одних и тех же статей под разными URL-адресами! Если Вам не нравится писать статьи – лучше займитесь чем-то другим.

Вариант второй. АГС-30

Это – куда более хитрая категория фильтрации. АГС-30 оценивает качество интернет-ресурса по совокупности целых факторов. Это и качество контента, и степень его уникальности (о, это ещё одно страшное слово, но нём мы поговорим в другой раз), и объёмы постов, и количество рекламы, и тематическое соответствие, и даже степень информативности и полезности постов для читателя и т. д.

Уникальность. С этим всё просто. Пишите сами! Не берите чужой контент. А если даже и берёте (ну кто хоть иногда не пользуется чужими мыслями?) – то тщательно пересказывайте своими словами. Если всё-таки есть острая необходимость использовать чужие тексты – обязательно оформляйте их цитированием (кавычки, выделения текста в отдельные текстовые блоки, оформленные иным цветом и т. п.), и – ссылайтесь на первоисточник.

Объёмы постов. В идеале пост должен быть не менее 1000 (одной тысячи) знаков. Не пишите материалы меньшего объёма. И особенно – не делайте этого регулярно. Следите за объёмом текста – и будет Вам счастье. Но и о читателях тоже не стоит забывать. Если Вы не гений слова :), то не пишите постов длиннее трёх тысяч знаков.

Качество. Это самая загадочная категория. Ведь блоги бывают разные. Как оценить полезность для читателей, допустим, юмористического стихотворения? По количеству смайликов в комментариях?

В общем, если автор пишет хорошие материалы, не ворует контент, не увлекается нетематическими ссылками – ему никакой АГС не страшен. Желаю Вам удачи и чтобы Ваши блоги никогда не попадали в АГС! Надеюсь, этот мой пост подсказал Вам, на что обратить внимание, чтобы было не так страшно.

А Ваш блог когда-то попадал в АГС? И за что? А, может, Вы знаете ещё какие-то советы, как уберечь своё любимое детище от этих трёх зловещих букв? Поделитесь!

Если Вас эта история о страшном фильтре Яндекса недостаточно напугала, то можете развлечься и почитать страшные истории о ведьмах. Авторы сайта позиционируют их как реальные истории из жизни. Но мне показалось, что многие из них – просто страшилки, которые мы так любили рассказывать ночами у костра в летних школьных лагерях. Но есть здесь настоящие и очень правдоподобные ужасы, от которых просто мороз по коже. Вообще, мистика – это одна из моих любимых стихий. Иногда я очень даже люблю побояться. Главное, чтобы в реальной жизни ничего подобного с нами не случалось – ни злых ведьм, ни АГС. Последнего, пожалуй, блогеры должны бояться даже больше. Потому что это в любой момент может стать опасной реальностью.

——————-

Схожие записи:

Взломы сайтов на REG.RU