На праздниках накрылся мой модем. Сгорел под чистую. Но горевать было некогда…

Универсальный модемДа, надо сказать, модем у меня мобильный. Мегафоновский. Я не делаю рекламу «Мегафону», но почему-то МТС-ный у меня работает отвратительно, просто еле ползает, а иногда – сам отключается, связь по нулям. Есть у нас ещё роутер от того же провайдера, который мы купили в надежде ходить в Интернет через Wi-Fi со всех домашних компьютеров сразу. Однако затея не удалась. Тоже не хочет этот роутер нормально работать. Ну да речь не о том.

Так вот, сначала я сдуру сунула мегафоновскую симку от сгоревшего мегафон модема в МТС-овский модем. Разумеется, тот не заработал.

Разочарованная, пожаловалась мужу, и пошли мы в поисках мегафоновского роутера по магазинам.

Оказалось, это огромная редкость. Нам сказали, что мегафоновские роутеры очень быстро раскупают, поэтому их нигде нет. Логики никакой не вижу. Если быстро раскупают – значит, надо быстро завозить. Или торговля уже работает по каким-то другим методам?

В общем, оказалось, что на весь город на тот момент было 1-2 штуки роутеров. И то – в один магазин уже отправили людей из того офиса, куда мы зашли. А другой – на окраине города находится, а телефон нам в офисе не дали, только адрес (оригиналы, конечно). Езжайте – авось, там будет. Я подумала – не страшно, найду через Интернет или через справку телефон выясню, чтобы зря не ехать. Наивная. Телефона этого офиса я так и не нашла… А время-то идёт. А без Интернета тяжко…

—————————-

Универсальный модем

—————————-

Пока мы искали роутер, мне родственник подсказал: «А что ты мучаешься? Купи универсальный модем, в который симки любого оператора подходят». Я даже и не знала, что такие есть.

Зашла в Интернет, поискала – действительно существуют универсальные модемы.

Стали искать в магазинах. Продавцы делают круглые глаза, предлагают модемы от разных операторов, мегафон модем, или там от МТС. А универсальных – нет.

Потом, уже отчаявшись, зашли в «Связной». Объяснили: сгорел мобильный модем, хотим универсальный, такой, чтобы от конкретного оператора не зависел.

Продавец долго не мог понять, что нам надо. Говорит – всё на витрине. Смотрели-смотрели, все глаза проглядели – нет универсальных, только от конкретных операторов, работающие с симкой одного оператора связи.

Ещё раз объяснили ему, что надо модем не от «Мегафона», «МТС» или «Билайна», а такой, к которому симка от всех операторов подходит.

Почесал в затылке. «А, – говорит, – есть такой». Взял ключи, пошёл в подсобку, достал из какого-то потайного ящичка модем с надписью «Связной» (то есть их же фирменный модемчик) и как-то так неуверенно протянул.

Он всё ещё в чём-то сомневался…

– А симка у Вас есть?

– Ну да! – уже который раз объясняем, – мегафоновская. Модем сгорел, а симка осталась. Целенькая. Наверное, рабочая.

– А, ну тогда пойдёт, – облегчённо вздохнул продавец. И, наконец-то, продал нам модем.

Я до сих пор думаю: что, эти универсальные модемы – какая-то страшная-страшная тайна, что хранят их за семью печатями, а не на витрине? Не рекламируют нигде? Не предлагают покупателям?

Мы фактически добыли этот универсальный модем своей убеждённостью, что нам нужен именно такой. А не знали бы наверняка, что такие есть – хрен бы нам кто подсказал.

Что за тайна странная такая?

Может, операторы наштамповали своих модемов, к которым подходят только симки этих же операторов, тот же мегафон модем, и боятся, что люди не раскупят их, когда узнают, что существуют универсальные модемы?

Ведь, понятное дело, универсальный модем, не привязанный к конкретному оператору, куда удобнее.

Или ещё есть тайна какая-то в этом?

Загадочная всё-таки Россия страна, не правда ли? Не зря говорят, что умом не понять…

А Вы знали, что существуют такие универсальные модемы?