Весна. Время перемен и наведения порядка – в доме, во дворе, перед домом. И в блоге…

Этой весной решила навести порядок в блоге. Но, боюсь, одного субботника будет мало.

Я уже выкинула некоторый мусор: неинформативные страницы, ненужные счётчики и лишние ссылки из сайдбара… В ближайшее время собираюсь удалить лишние и битые ссылки из текстов – ой, было дело, по доброте своей понаставила индексируемых ссылок налево и направо. Какие-то заменю на nofollow, какие-то – вовсе удалю. Впрочем, тем, чьи ссылки в моём блоге поставлены по обмену, в эстафетных или  конкурсных постах (за исключением тех, кто поспешил после окончания конкурса или эстафеты снять ссылку на мой блог)) – бояться нечего.

Но мусорными бывают не только ссылки. Посмотрим, что ещё может быть лишним?

 

Мусором в блоге могут быть:


 

1.     Счётчики. Иногда их в блогах несколько. Зачем? На мой взгляд, достаточно одного. Максимум – двух (допустим, количество подписчиков и твит-фолловеров). А если блог молодой и в нём меньше сотни (а тем более – десятка) читателей, можно и вообще убрать счётчик. Кому надо – и так узнают, сколько поклонников у Вашего таланта.

2.    Пузомерки: ТИЦы, PR и т. п.. У меня ТИЦ – 20, PR – 2. Но в моём блоге нет этих пузомерок. Ну какое же это пузо? Это даже не пузико. Рекламодатели и так знают, какие показатели у Вашего блога. Сперва их (показатели блога) надо нарастить, а потом уже вывешивать на всеобщее обозрение. Иначе они только место занимают.

3.    Шрифтовые, цветовые выделения в тексте, всякие подчёркивания, курсивы… Приветствую. Но только к месту. Бывает, зайдёшь в какой-нибудь блог – и в глазах пестрит от текста. Читать такое невозможно. Да и не хочется. Выделяйте только самое главное, не пытайтесь подчеркнуть каждую свою мысль. Запомните золотое правило: «Выделить всё – не выделить ничего».

4.    Социальные кнопки. Бывает блогеры радостях, что наконец-то доступны все эти прелести жизни, вывешивают десяток социальных кнопок в своих блогах. Причём, про некоторые из этих социалок я и слыхом не слыхала, или не особо хочу про них слышать. На мой взгляд, достаточно нескольких социальных кнопок самых популярных сетей. На самые приличные социальные сети и, само собой, Твиттер (куда без него). Желательно ссылки социальных кнопок закрыть в ноуфоллоу.

5.    Пёстрый фон блога – безусловно, в дизайне таких блогов полно мусора. Рецепт прост: срочно сменить дизайн.

6.    Всплывающие окна. У Вас такие есть? А Вы сами их любите?

7.     Спам в комментариях – срочно удаляйте и не жалейте ни на секунду (причём, я к спаму зачастую отношу и комментарии, которые ссылаются на блоги, слишком далёкие от блогинга 😉 , и вообще на те, которые мне по каким-то причинам сильно не нравятся)).

8.    Капча. Особенно если она заставляет комментаторов прикладывать много усилий (долго разглядывать корявые латинские буквы, скрюченные донельзя цифры, а потом ещё и вписывать этот кошмар в окошко). Но хуже всего, когда капча глючит. Один блог вчера меня заставил сильно усомниться в том, что 10+5=15. После 4-й попытки я ушла, не осчастливив автора этого блога своими комментариями (хотите – могу назвать, чей блог).

9.    Лишние знаки препинания. Вам знакомы такие авторы, которые даже в заголовках постов умудряются ставить десяток восклицательных знаков? Я такие блоги всерьёз воспринимать не могу. А Вы?

10.     Мусорные слова. Если автор постоянно использует словечки «так сказать», «так скажем», «типа», «блин» и т. п. – пора избавиться от этой дурной привычки.

11.     Длинные вступления. Иногда автор так долго переходит к главной теме поста, что у иных блогеров посты длиннее, чем вступление в таком блоге. Вступление должно занимать абзац-два, не больше.

12.     Вступление не по теме. Это ещё больший грех. Люди часто судят о тексте по его вступлению (особенно, если получают рассылкой с Вашего блога только начало поста).

13.     Слова приветствия. Некоторые блогеры любят начинать свой пост со слов: «Добрый день, мои дорогие читатели! С Вами опять я, Вася Пупкин». Во-первых, Вы не можете знать, в какое время суток прочтут Ваши слова, а во-вторых, итак понятно, что их пишет автор блога.

14.     Admin вместо имени автора поста. Ну что вам, сложно вписать своё имя или ник? Люди должны знать имена своих героев. )) Если пост гостевой – Вы в любом случае поясните это.

15.     Пустые баннерные окна. Иногда в них даже не пишут: «Здесь могла бы быть Ваша реклама». Уберите с глаз долой! Появится желание повесить баннер – вешайте. А пустое окно портит впечатление: во-первых, наводит на мысли о непопулярности Вашего блога у рекламодателей, а во-вторых, просто не эстетично. Хуже всего, когда пустых окон для баннеров целый блок.

16.     Битые ссылки. 404, Error, not found… Неприятно натыкаться на такие страницы, идя по ссылкам, не так ли? Время от времени проверяйте – всё ли исправно работает в Вашем блоге.

17.    Ненужные записи. Да-да. Иногда в самом начале ведения блога люди пишут столько всякой ерунды, что через год-другой понимают: это было абсолютно лишним. Пересматривайте иногда старые записи. Корректируйте их. Или вовсе удаляйте. К ненужным записям относятся в том числе и посты извинений о том, что долго не писал, куда-то пропал… Есть время написать что-то – напишите полноценный пост.

18.     Нецензурные выражения. Многие будут обходить Ваш блог стороной только из-за них, даже если тематика поста интересная.

19.    Лишние КБ в иллюстрациях. Тормозят загрузку страницы. Не у всех ещё пока быстрый Интернет, а люди долго ждать не любят. В идеале картинка должна быть до 100 КБ.

20.    Рубрики с неинформативными названиями: Без рубрики (самая смешная рубрика), Интересное (поясните о чём, может быть, Вашему читателю это совсем не интересно) и т.п.

 Буду рада дополнениям к этому списку. И есть ли, на Ваш взгляд, какой-нибудь мусор в моём блоге?

Ну что, я вдохновила Вас на уборку в блоге? И что Вы собираетесь оттуда убрать?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Как убрать спам из блога?

Комментарий или спам? Вот в чём вопрос…

Нужна ли страница друзей сайта?

Страница друзей сайта вредна?

Чёрный список сайтов

Зачем вода в тексте?

Вредные советы блогерам. Капча

Капча вредит развитию блога?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile