Этот материал – гостевой пост от Светланы Бобровской, автора блога Всеобщее самообучение – логическое продолжение моих размышлений об эстафетах, блуждающих по блогосфере.

Я сильно озадачилась очень странной эстафетой, которую передали в мой блог Леди-блогер. И, несмотря на то, что я очень люблю эстафеты, эта вызвала у меня не вполне положительные эмоции.

И вот Светлана предлагает на эту эстафету свой –

Другой взгляд на эстафеты


награда военно-патриотического клуба

Всех авторов блогов радуют отклики на статьи в виде комментариев. Мы стремимся увеличить число комментариев, стимулируя участников обсуждения, стараясь отвечать каждому. На автономных блогах комментарий может оставить любой посетитель, а на бесплатной платформе, как правило, только участник сообщества (Livejournal, Liveinternet, Blogspot, Mail.ru и др.) Автономные блоги больше ориентированы на то, чтобы авторы занимались оптимизацией, для привлечения новых читателей из поисковиков, что практически не заботит других блогеров, так как они более ориентированы на общение в своеобразных клубах по интересам.

Типичный блог на блогплатформе легко определить по внешнему виду. На главной странице мы видим множество ссылок на блоги друзей, да и в текстах статей нередко встречаются длинные списки адресов, особенно в связи с какими-либо акциями и эстафетами.

Покупая домен и оплачивая хостинг, автономщики рассчитывают рано или поздно вернуть вложенные деньги (и это им сделать проще), поэтому вынуждены считать все ссылки, не разбрасываясь ими направо и налево.

В Интернете нет высоких заборов, из одной среды обитания в другую проникают не только читатели, переходя от одного блога к другому в поисках информации, но и акции. Когда автономному блогу вдруг передаётся эстафета, скроенная по странным правилам, она вызывает недоумение. Нам кажется неправильным и даже нелепым предложение получить награду (картинку с приятной надписью), затем подарить такие же подарки десятку других блогов, а они, в свою очередь, должны повторить процедуру.

Я набрала в поисковике «награда красивый блог» и прогулялась примерно по тридцати. Редчайшие случаи, когда ссылки в эстафетном посте открытые, подавляющее большинство блогов делает их закрытыми (то есть перейти по ним человек может, но ссылочный вес не передается, следовательно, они не помешают впоследствии продавать ссылки при монетизации). Кто-то передаёт эстафету пяти, семи, десяти блогам, но есть особо активные участники и передают эстафетную палочку сразу 15 блогам! Получается, не будет нарушением закрыть ссылки тем, кто хочет подхватить такую эстафету. Однако, в чём же тогда смысл эстафеты?

Попытка разобраться ведет к выводу: «награда красивый блог» — всего лишь разновидность публичного выражения благодарности ради расширения круга блогов, участвующих во взаимном посещении и комментировании. Практика присуждения награды «Красивый блог» существует на закрытом форуме Школы Start Up как вариант вирусного маркетинга.

Забавно, что участники акции даже не знают, что она из себя представляет по сути. Кто-то называет её конкурсом, кто-то просто наградой. Порой один блог получает сразу несколько таких виртуальных наград. Хотите взглянуть, какой блог наградили за красоту четырежды? Смотрите, в заметке используется самая популярная картинка-награда.

Когда открытка с цветочками кочует из одного женского блога на другой, размножаясь в геометрической прогрессии, это более-менее понятно. На сайте военно-патриотического клуба «Честь имею» (организация на базе муниципального учреждения «Славяне») она мне показалась совершенно неуместной, а передача эстафеты весьма креативной , то есть вообще без ссылок (увидеть, что таится за именами награждаемых блогов, нельзя). Подобных «передач» я встретила несколько. Смысл акции утрачивается окончательно. Если читатель не может перейти на названный красивым следующий блог, зачем вообще делать перечисление столбиком?

Aвтономщики имеют свои преимущества, за которые приходится расплачиваться (как за строительство и обслуживание особняка), но и те, кто предпочитает съёмные квартиры, не тяготятся имеющимися ограничениями, и по максимуму используют их преимущества.

Мы не можем играть по общим правилам, использовать одинаковые методы для развития своих блогов, и даже не всегда можем понять логику действий тех, которые другие. Так, эстафеты среди автономных блогов проводятся по правилам, которые сложились методом проб и ошибок. Жизнь не стоит на месте, появляются их новые версии. Я сама ввела понятие призовой (конкурсной) эстафеты, которая прижилась в Сети. Помните, как лихо Галина Шефер провела Осеннюю творческую эстафету-2010? Ориентируясь на неё и творчески развиваясь, этот вид эстафеты получил новую жизнь в 2011 году. Вероятно, в новом году можно ждать новых открытий.

Хотя вариант ознакомительной карусели ссылок, уместный среди неавтономных блогов, совершенно не годится для авторов автономок,  не следует осуждать идею. Мне она напомнила хорошую привычку сельских жителей со всеми здороваться, пугающую людей из мегаполиса. С вами здоровается незнакомец, что делать? Давайте подумаем, как можно трансформировать наградную карусель для всеобщего блага.

Я тоже получила награду, и чувствую себя обязанной ответить словами благодарности. Надеюсь, моя тёзка Светлана не обидится, если я выдержу паузу, чтобы подумать, как оформить своё «Спасибо».

Может быть, мне что-то подскажут читатели блога «Леди-блогер»?

Схожие записи:

Что Вам дал Интернет?

Зачем мне нужен этот блог?

Давайте напишем рассказ о блогах!

Самые красивые женские блоги Рунета

Мой блог признали красивым

Как вызвать вдохновение

Первый комментарий в блоге