Многие мои друзья и знакомые, узнав, что я завела себе второй блог, искренне изумились: «Зачем? У тебя же уже есть один! Зачем тебе второй?» Мои объяснения, что у этих блогов разная тематика, далеко не всех убедили в том, что мне действительно нужен второй блог…

блогИ главным контраргументом, который приводится в доказательство, того, что мне не нужен второй блог: ведь всё, что я пишу — можно размещать в одном блоге!..

Я задумалась… А действительно: не усложняю ли я себе жизнь, заводя второй блог? Как-никак, здесь, в Леди-блогер, у меня уже сложилась своя аудитория, появились постоянные комментаторы, хорошие знакомые и даже добрые друзья. Число подписчиков потихоньку растёт (сегодня ещё кто-то из Вас, мои дорогие читатели, подписался на мой блог! Кому-то мой восторг покажется смешным: ведь у других — сотни и даже тысячи читателей, но моему блогу всего третий месяц, и я радуюсь каждому новому подписчику). А теперь опять начинать всё с начала, уже в другом блоге…

Но вот не знаю, кому как, а мне почему-то по душе тематические блоги. Не надо судорожно рыться в рубриках, отыскивая то, то интересует. Едва заходя в блог, уже понимаешь, что и где искать. Поэтому я ещё очень ценю блоги с удобным юзабилити: с наличием поиска в самом блоге, с чёткой рубрикацией, с поиском по тегам. В общем, где всё разложено по полочкам. Мне кажется, авторы таких блогов ценят своё и чужое время.

К тому те тематические блоги легко искать с помощью поисковых систем. К примеру, набираешь «литературный блог» — и Яндекс выдаёт:

1.     Читаю всё подряд. Книги, газеты, журналы… Литературный блог редактора и корректора Раисы Аркадьевны Пирагис;

2.     Ещё лучше — ссылки на литературные блоги в блоге текст/эксперт;

3.     Литературный блог

Или, если набрать «леди-блогер», то первое, что выдаёт Яндекс — мой собственный блог, который Вы сейчас читаете.

При наборе «женская блогосфера Рунета» — мой блог на втором месте.

Если человек ищет «женский блогинг» — опять-таки мой блог среди первых (на четвёртом месте) среди найденных Яндексом интернет-ресурсов.

Ну, дальше перечислять, что мне выдал Яндекс, не буду. Смысл понятен. Если блог посвящён какой-то тематике, то человек, даже не знающий адрес этого блога, легко найдёт его по поисковику.

А вот попробуйте найти «блог обо всём». Да, Яндекс тоже много чего Вам выдаст: мне сегодня выдал на такой запрос 12 млн (!) ответов. Но как скоро Вы отыщете среди них то, что действительно Вам интересно?

Многие почему-то считают, что тематический блог — это обязательно скучно, что за тематикой не видно автора, что в таком блоге будет слишком много цитат и перепечаток.

Но я знаю множество тематических интересных блогов. К примеру, об интересных женских блогах я рассказываю здесь, а о литературных — в своём втором, литературном блоге.

И мне кажется, если бы я смешала всё в кучу, то это было бы не столь удачным решением.

А ещё иногда я подозреваю, что блоги «обо всём» нередко заводят люди, которые изначально не знают, о чём именно они хотят поговорить со своими читателями. Но, может, это и не совсем так, потому что хороших блогов обо всём я тоже знаю немало….

В общем, я совсем запуталась… Может, и правда, надо было свалить всё, что мне хотелось бы обсудить в один большой-пребольшой блог «обо всём», где, помимо женского блогинга и литературы, были бы ещё дети, путешествия, журналистика, мистика, подземелья, животные, фотография… и ещё много-много чего другого, что мне тоже очень интересно? Вот  блог о путешествиях — в ближайших моих планах (P. S. — уже завела, смело идите по ссылке, читайте мои рассказы о донской земле, о других городах и странах).

Ну а Вы что думаете на этот счёт? И какие блоги предпочитаете — тематические или «обо всём»?


Схожие записи:

Тематические и нетематические блоги. Плюсы и минусы