Комментарии – это большая ценность в блоге. И каждый автор мечтает о большом количестве комментаторов. Но вот только всем ли комментаторам мы рады? Отнюдь…

комментарии в блогеРассмотрим основные типы комментаторов и подумаем: как относятся к нашим комментариям другие – те, в чьих блогах мы их оставляем?

1. Позитивный комментатор – всегда пишет только хорошие отзывы: «Прекрасный пост!», «Полезная статья!», при этом оставляя счастливые смайлики. Некоторые считают таких людей «подлизами», но мне кажется, если действительно хорошая статья или фото – почему бы и не похвалить? Но для того, чтобы не выглядеть флудером, конечно, лучше написать что-то подлиннее «очпона» (расшифровка — «очень понравилось»).

2.  Негативный комментато (не путать с критиками!) – видит в комментируемом блоге только плохое: и дизайн неудачный, и тематика блога неинтересная, и автор – лох, а ещё может указать, что столько смайликов в тексте нормальные люди не ставят… Спрашивается: если настолько не нравится блог, зачем комментировать? Иногда это тип, смежный с обиженным комментатором (смотрите ниже).

3. Комментатор-исследователь – этот, как правило, всегда что-то уточняет в тексте, задаёт автору вопросы, сам продолжает раскрывать заинтересовавшую его тему в своём блоге и потом отписывается автору, иногда даже ставя на него ссылку. Или даёт ссылку на уже опубликованную им статью по данной теме.

4. Комментатор-учитель – такой обязательно укажет на «очепятки» в тексте, стилистические и логические ошибки, подскажет, как надо было бы лучше написать этот пост ил оформить его… Многие авторы на таких обижаются, поэтому, я, например, чтобы не раздражать неграмотных и нелогичных авторов, стараюсь просто не читать и уж тем более – не комментировать посты, изобилующие ошибками (хотя есть исключения — очень симпатичные мне блогеры).

5. Комментатор-эксперт – близок к предыдущим двум типам комментаторов. Обычно и правда эксперт в той области, о которой пишет. Но иногда только хочет таким казаться.

6. Комментатор-философ – редкий тип комментатора. Пытается даже в самом пустячковом посте отыскать глубокий смысл и показать всем, что он его нашёл. Любит цитировать в комментариях великих людей.

7. Комментатор-провокатор – любыми правдами и неправдами пытается привлечь к себе внимание, чтобы люди заглянули в его блог – посмотреть, кто это такой умный/агрессивный/невоспитанный и т. п.

8. Комментатор-оппонент – практический на каждый пост автора находит свой контраргумент, убеждая автора блога в том, что он абсолютно не разбирается в вещах, о которых пишет, в том, что статьи автора – продажные, сплошная реклама, или в чём-то ещё. Спорить с заядлым оппонентом сложно и в большинстве случаев это занятие абсолютно безрезультатное.

9. Комментатор-критик (не путать с негативным комментатором!) – чем-то похож на комментатора-учителя и комментатора-провокатора, но отличается от них тем, что не столько учит или провоцирует, сколько именно критикует. В свою очередь комментаторы критики делятся на конструктивных и негативных критиков. Первые вносят действительно дельные предложения по улучшению блога или поста. Вторые – просто всё огульно критикуют.

10. Комментатор-кивала – такие поддакивают автору, при этом делают это крайне лаконично, например: «Согласен с автором!», «Я тоже так думаю!» и т. п. Дальше этих высказываний дело, как правило, не идёт и такие комментарии обычно остаются без ответа – как со стороны автора блога, так и со стороны других комментаторов. И правда – что тут скажешь?

11. Примитивный комментатор – очень похож на предыдущий тип. Разница только в том, что он не всегда соглашается (не путать с оппонентом: тот подробно объясняет с чем и почему не согласен). Может так и написать: «А я не согласен». И всё! И даже потом, когда автор блога задаст ему вопрос, с чем именно тот не согласен, он объяснит так же лаконично: «С тем, что тут написано» или вовсе проигнорирует вопрос (вероятно потому, что не подписался на комментарии). Иногда примитивный комментатор оставляет загадочные комментарии на олбанском типа «Многа букаф», «Не асилил»  и т. п. даже к лаконичным и предельно ясным постам.

12. Смайликовый комментатор – любит вместо слов оставлять одни смайлики. Примыкает к примитивному.

13. Случайный комментатор – заходит на блог однажды, оставляет комментарий и больше никогда не возвращается на этот блог. Как правило, люди делают так в случае, когда просто хотят раскрутить свой интернет-ресурс, поэтому такие комментаторы очень похожи на пиарщиков и спамеров, но не такие назойливые и наглые. Иногда случайный комментатор искренне интересуется темой, но потом забывает снова вернуться, потому что не подписан на блог или комментарии к посту.

14. Комментаторы без блогов – довольно редкий тип комментаторов. Но практически в каждом блоге есть один или два таких человека. Это люди, которых интересует тематика блога в целом или конкретного поста, но свой блог они завести ещё не успели или вообще не хотят его заводить. Эти люди чаще всего принадлежат к типу «комментатор-исследователь» или «комментатор-критик». Но изредка среди них встречаются и другие типы.

15. Комментаторы-оборотни. Не пугайтесь, ничего страшного. У начинающих блогеров это нередко его второе «я» (пишут от чужого имени сами – это легко вычисляется по той же лексике и стилистике, особенностях пунктуации, любимых словесных оборотах и тому подобных вещах). Как правило такие комментаторы не оставляют ссылки на свой блог в нике или оставляют, но на какой-нибудь никому неизвестный блог на бесплатной блог-платформе (с двумя-тремя записями для натуральности).

16. Комментатор-неадекват – очень странный тип. Как правило, посты, которые комментирует, совсем не читает, поэтому комментарии оставляет вовсе не в тему, иногда сквернословит в комментариях и вообще всячески чудит. Бывает, комментаторы-неадекваты не имеют своих блогов или просто не оставляют на них ссылок.

17. Обиженный комментатор – граничит с предыдущим типом. Иногда оставляют абсолютно неадекватные комментарии типа: «Раньше ваш блог не читал и больше не буду» или пытаются уколоть автора, видимо, пытаясь показать свою значимость: «неплохо для начинающего/девушки/блондинки» и т. п. Что хочет – зачастую и сам не знает. Как правило, ему обидно, что Ваш блог читают и комментируют, а его – нет. Иной раз честны и пишут под статьёй с сотней комментариев: «Тоже писал об этом, но никто не комментировал».

18. Комментатор-фанат – довольно распространённый смежный тип (могут нести в себе черты практически любого типа комментаторов, за исключением недоброжелательных). Не пропускает ни одной статьи в любимом блоге, комментируя всё подряд. С радостью подхватывает эстафеты из любимого блога, участвует во всех конкурсах, нередко лично знаком с автором или является его виртуальным другом. Чем лучше блог, тем больше в нём таких комментаторов. Любой блогер (я – тоже!) в глубине души мечтает именно о таких горячих и преданных поклонниках.

19. Комментатор-пиарщик (не путать со спамерами!) – основная цель всех его комментариев – пропиарить себя любимого. Его мало волнует Ваш блог и что Вы там пишете. Основная примета: злоупотребляет ссылками на свой блог (впрочем, они часто они по теме поста, поэтому легко попутать такого комментатора с комментатором-исследователем или учителем).

20. Комментатор-оффтопщик – некоторые из них бывают очень милы и интеллектуальны, но отличаются тем, что пишут много комментариев не по теме (оффтоп).

21. Флудеры – оставляют комментарии одинакового содержания во многих блогах (не путать со спамерами!). Иногда люди флудят с добрыми намерениями, сообщая, к примеру, всем участниками конкурса, что вышел очередной обзор конкурса или просто оповещают своих знакомых блогеров о конкурсе или чём-то ещё значимом.

22. Спамеры – ну, это, в общем-то, по большому счёту и не комментаторы. Главная примета: интернет-ресурс спамера, как правило, слишком далёк от тематики блога, который он комментирует. Чаще всего это даже не блог, а форум, интернет-магазин, сайт онлайновых игр и т .п. Обычно спамеры оставляют ссылки на свой ресурс не только в нике, но и в самом комментарии. Чаще всего комментарии довольно бессмысленные, не по теме статьи, откровенно хвалебные: «Хороший сайт! Буду читать!», «Очень полезная информация» или провокационные: «Я уже где-то это читал». По сути дела это вовсе и не комментарии, а чистый спам. Но раз спамеры оставляют комментарии – можно с натяжкой и их причислить к комментаторам. Эти люди ненавистны всем. Даже другим спамерам.

23. Комментатор сомневающийся (предложила Татьяна, автор блога Кейт и Поля Хоупа Грейса, к сожалению, блог больше не существует). Нерешительный. Такому иногда сложно выразить мысль в словах, и по этой причине оставляет прочитанное без комментариев. А если и решается что-то прокомментировать, то довольно редко это делает.

24. Благодарный комментатор (предложила Ангелина, автор блога Авторский блог Ангелины Матвеевой). Оставляет комментарии из чувства благодарности, когда узнаёт от автора что-то для себя полезное и нужное.

25. Взаимный комментатор (это уже я добавляю). Комментирует в ответ. Я, кстати, придерживаюсь такой тактики. За исключением тех случаев, когда не нахожу, что прокомментировать, не разбираюсь совсем в тематике или просто очень сильно не нравится блог.

Кажется, все основные типы комментаторов рассмотрены. Знаете ещё? Добавляйте!

Какой тип комментаторов Вам наиболее симпатичен? Каких комментаторов больше всего в Вашем блоге? И – самое главное – к какому типу комментаторов Вы относите себя?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Какие блоги Вы любите комментировать?

Комментарии от незнакомцев могут таить опасность

Комментирование. Бесплатный метод продвижения блога

Как правильно комментировать блоги

20 способов повысить комментируемость блога

Комментарий или спам? Вот в чём вопрос…

Лучше никаких комментариев!

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile