Уж столько раз твердили блогосфере, любая капча – это только зло. Но блогеры по прежнему верны этому чудовищному вымыслу программистов, завидующих тому, что в наших блогах есть не только читатели, но и комментаторы.

капча-пазлЛеди-блогер уже писала про своё отношение к капче – даже в стихах, в своих Вредных советах блогерам. И большинство моих читателей со мной согласилось: капча – лучшее средство отпугнуть комментаторов от блога. Нет, конечно, если Вы очень хорошо пишете и материалы у Вас интересные – люди, может быть, и прочтут Ваши посты, а вот комментарий станет писать далеко не каждый.

Причём чем сложнее капча – тем меньше комментариев. Это – закон.

Если галочку мне не лень поставить, то с математическими капчами я просто часто ошибаюсь (ну что поделать – никогда не дружила с математикой), а вертеть картинки, разглядывать, а потом – воспроизводить кривые цифры-буквы мне в большинстве случаев просто некогда. Ведь вместо одного движения (поставить галочку) – надо совершить целых три!

Самое неприятное, что случается, если в блоге есть даже самая примитивная несложная  капча – забыл человек поставить галочку, а текст комментария не сохранился. Я в таких случаях очень редко пишу заново тот же комментарий. Я не попугай – повторять одно и то же. Настроение портится, впечатление от блога – тоже, и, жалея о напрасно потерянном времени, я покидаю такой блог. Чаще всего – навсегда.

В последнее время всё больше блогеров отказывается от использования капчи. И меня это очень радует. Но всё же есть и поклонники столь изощрённого метода отпугивать комментаторов от своего блога.

На днях я встретила изобретение мысли современных маркизов де садов программистов – капчу-пазл. Вам такие попадались? Если нет – можете оценить её потрясающую неудобность в блоге Sickboy.ru. Автор ещё и восхищается тем, что этот жуткий плагин Key CAPTCHA – непробиваемый на 100%.

Интересный, кстати, блог. Но вот я почему-то неуверенна, что буду часто оставлять в нём свои комментарии. Если вообще буду. И причиной тому – только капча. И мне это очень досадно. Но, наверное, автор блога должен досадовать ещё больше: ведь я такая не одна и многие не пожелают сражаться с мудреной капчей.

Как правило, сторонники капчи оправдывают необходимость мучить своих комментаторов (которых, как правило, немного) тем, что так они избавляются от спама. Но ведь не только от спама, дорогие мои, но и от читателей вы тоже избавляетесь! Вам они не нужны? Вы не любите получать комментарии? Пишете для себя? Дело ваше – продолжайте использовать капчу в своём блоге.

Но если вы ещё не достигли бешеной популярности, не пишете как… даже не знаю, с кем сравнить, ну хотя бы как Наталья Карья или Денис Каплунов, — в общем, если вы не уверены, что люди, чтобы прокомментировать ваши умные мысли, способны на всяческие жертвы – поставьте хороший антиспам-плагин. Спам не пропускает 100%, не хуже ваших хвалёных капч. Но и комментаторов не отпугивает.

Если Вы со мной не согласны – приведите примеры молодых и ещё нераскрученных блогов (ну вот, таких, к примеру, как мой блог Леди-блогер), которые, несмотря на сложные капчи, прямо так и трещат по швам от обилия комментариев.

Ну что, я Вас убедила, что капча – это зло?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————-

Схожие записи:

Капча — жесть!

Капча для гениев?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile