Наверняка Вы тоже замечали, что в одни дни счётчик посетителей на блоге аж зашкаливает, а в другие на него бывает грустно смотреть. И это очень мало связано с темой поста. Гораздо чаще виноват не тот день…

КалендарьМногие почему-то считают, что лучшие дни для публикации постов – это пятница и выходные. Но, поскольку большинство подобных исследований проводится западными блогерами, надо учитывать российскую специфику и переносить эти исследования в нашу реальность.

Так вот. По моим наблюдениям, у нас всё наоборот! Пятница, суббота и воскресенье – самые худшие дни для публикации постов. Ну вспомните сами – как часто Вы проводите эти дни у компьютера?

Лично я в пятницу уже мало думаю о блогах. Обычно в этот день мои мысли о том, что вечер пятницы – это прекрасно. А ещё о том, как провести выходные дни: куда поехать, чем заняться, что интересного посмотреть. Не люблю проводить выходные дома.

И если я и публикую изредка посты по выходным, то это, как правило, материалы, написанные среди недели.

У тех, кто работает, в пятницу тоже не блоговое настроение. Все мечтают в этот день побыстрее расправиться с работой и куда-нибудь свалить. Разве нет?

Может, за рубежом пятницы проводят как-то иначе, а вот у нас это – всенародный праздник: рестораны и ночные клубы кишмя кишат народом, какие блоги, Вы что?

Выходные – для отдыха!

 

Итак, коротко пробежимся по характеристикам дней с учётом российских реалий.

Понедельник. У подавляющего большинства нерабочее настроение. Но кто-то и соскучился по блогам. К тому же в этот день чаще всего нечем заняться (понедельник – день бездельник), а ходить по блогам – не мешки ворочать. Посещаемость примерно так процентов 40-50.

Вторник. Просыпается рабочее настроение (ну, вчера же отдыхали после выходных). Но поскольку время тратится на работу, то на блоги его остаётся меньше. И даже если блоги – это Ваша работа, то, скорее всего, Вы постараетесь в этот день что-то опубликовать, а не гулять по чужим блогам. Посещаемость примерно так процентов 60.

Среда. О, уже середина недели! Пора бы и поработать. Да ещё и посмотреть, что там у других. Энергия прямо так и кипит. Посещаемость приближается к 100%.

Четверг. Рабочее настроение в полном разгаре. Тем более, что завтра выходной и надо всё успеть. Посещаемость близка к 100%.

Пятница. Ну да, что-то не успели. Есть два варианта – постараться быстрее закончить недоделанное или уже готовиться отдыхать и отложить все недоделки на понедельник. (Вам какой вариант ближе? )) Посещаемость примерно40 %.

Суббота. Неплохой вчера был вечер. Хочу ещё! Мысли – явно не о блогах, правда? Посещалка снижается до 20-30%. И то, наверное, за счёт тех, кто работает по субботам.

Воскресенье. Эх, как жаль, что снова не суббота! Ну или хотя бы пятница… Посещалка около 20%. О блогах никто не думает, кроме совсем уж одержимых ими.


Как определить лучшие дни для публикации?

 

Конечно, лучшие дни для публикаций зависят от тематики Вашего сайта. Если тема – гостиницы, рестораны, ночные клубы, просто развлекалово, то, вполне возможно, что в пятницу и выходные к Вам кто-нибудь да заглянет.

А если Вы пишете серьёзные (или несерьёзные, в общем-то, без разницы) статьи про политику, образование, культуру, дизайн и продвижение сайтов – можете быть уверены, в эти дни у Вашего детища будет небольшая посещалка.

Проверить, в какие дни Ваш сайт пользуется наибольшим спросом, легко, если у Вас есть статистика LiveInternet (признаться честно, я вообще мало доверяю сайтам, которые её скрывают – спрашивается, а зачем?). Кликаете на неё и переходите на сам сайт. Если статистика не закрыта, то всё наглядно. Вы сами можете увидеть график посещаемости.

Итак, что получается блоге «Леди-блогер»?

Лучшие дни для постов

Лучшие дни для постов среда и четверг

Исходя из статистики, наибольшим спросом мой блог пользуется по средам и четвергам. Можете снова почитать про российские реалии по дням недели. Что, ещё сомневаетесь? Тогда учитесь у журналистов!

Вы никогда не задумывались, почему большинство еженедельников выходит по средам и четвергам? Я сама работаю в еженедельнике, который выходит в среду. Думаете, день выхода газет определяется случайно? Да нет, за этим стоят крупные аналитические центры, исследования учёных, статистика, с которой не поспоришь.

Впрочем, это не говорит о том, что надо все посты публиковать только в среду или четверг. Эти дни идеально подходят для больших и вдумчивых статей. А что-то полегче можете опубликовать в понедельник, вторник или, в крайнем случае, в пятницу.

Проводить выходные надо не так...

Проводить выходные надо не так…

Как не ошибиться с выбором лучших дней? Если Вы пишете нерегулярно, и вообще не уверены в статистике своего блога, найдите популярный сайт аналогичной тематики и поинтересуйтесь его статистикой. Это – минутное дело! Смотрите на графике пики посещаемости и на какие дни недели происходят всплески. Всё просто.

Конечно, если Вы пишете посты каждый день, то это не для Вас. Этот пост я писала для таких же лентяев, как и я. Которые публикуют посты 1-2 раза в неделю. И, несмотря на то, что сегодня пятница, не самый удачный день для публикации поста, я всё же надеюсь, что его прочтут…

А Вы в какие дни предпочитаете публиковать посты?

Ну а для подтверждения этой теории попытаемся узнать и мнение наших читателей. Для этого я очень прошу Вас нажать на кнопочку в опросе ниже.

Признайтесь честно, а Вы сегодня уже думаете, как провести выходные? Я – да! Я всегда в пятницу думаю только об этом. Я бы с огромным удовольствием съездила бы куда-то отдохнуть. Уже второй месяц практически никуда не выезжаю. И только мечтаю о том времени, когда смогу поехать на выходные куда-то в какие-то красивые места. Ведь холода и зима – не повод  проводить время скучно. И хватит сидеть в выходные в блогах, тем более, что их в эти дни никто не читает. Живите интересно!

Опрос (можно выбрать несколько вариантов ответа)

Какие дни, на Ваш взгляд, наиболее благоприятны для публикаций в блоге?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2015. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Ежедневные посты — благо или зло?

Как написать хороший текст для сайта?

Почему нельзя писать маленькие посты в блог?

Счастье пользователя и поведенческие факторы

Как создать аудиторию блога?

Как вызвать вдохновение?

Рецепт успешного интервью для блога

Какие тексты любит Яндекс? 10 фактов

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile