Все блогеры по-разному относятся к тому, что комментаторы оставляют у них в блогах ссылки. Кто-то – безжалостно их удаляет (иногда вместе с комментариями), кто-то просто ставит плагин, который показывает ссылку только тому, кто ею заинтересовался, кто-то вообще очень терпеливо относится к тому, что его блог превращают в настоящую линкопомойку, да ещё большей частью состоящую из спамеров.


Полезные советы блогерам…


Фото с сайта www.mirakl.ru

Лично я спокойно отношусь к ссылкам, оставляемых в моём блоге в комментариях. При двух условиях:

1.       Я всегда проверяю, что это за ссылки (ну, разве что если они от хорошо знакомых мне людей, хотя всё равно смотрю – просто из любопытства).

2.       Ссылки должны быть в тему! Я приветствую только те, которые касаются непосредственно темы поста или каких-то комментариев под ним. Конечно, один-два оффтопа могу пропустить, но если их будет больше – читатели моего блога Леди-блогер их не увидят!

А ведь как часто бывает – человек, допустим, модерируется в блогуне, и кидает всем своим знакомым и незнакомым ссылки: «Я прохожу модерацию в блогуне [ссылка]. Поддержите меня!»

Ну как не поддержать? Иду, поддерживаю.

А тут другие видят, что Леди-блогер добрая – и уже пять таких просьб под одним постом. Да ещё и со ссылками… Как думаете, моим читателям интересны такие комментарии? Думаю, не очень.

Что делать?

Если Вы автор блога –  желательно, чтобы Вы следили за тем, что пишут люди у Вас в блоге. Лично меня раздражает, когда в комментариях – сплошные оффтопы и спамеры с кучей ссылок, да ещё, понятное дело, совсем не в тему поста.

…и комментаторам


Если Вы комментатор (а если Вы – блогер, то Вы всегда не только автор блога, но и чей-то комментатор) – прежде, чем оставлять комментарий со ссылкой, подумайте – а так ли это необходимо? Я, например, часто просто пишу что-то вроде: «Загляни ко мне», или «Я сегодня тоже опубликовала пост на эту тему». Человек зайдёт и сам посмотрит. И уж будьте уверены, если ему не интересно это сегодня-завтра, то не заинтересует никогда.

Иное дело – если я хочу познакомить  человека с давнишним материал. Тогда, конечно, без ссылки не обойтись. Иначе как найти нужный пост в блоге?

И совсем другой случай – эстафеты и конкурсы. Тут уже сами организаторы просят кидать им ссылки.

Особенно острожными надо быть с dofollow блогами. Если в таких злоупотреблять ссылками – Вас могут принять за спамера.

А больше всего меня удивляют люди, которые сами не очень любят чужие ссылки у себя в блоге, зато в других блогах оставляют море ссылок на себя.

Им – и посвящено моё стихотворение, ещё одни вредные советы в духе Григория Остера.

Вредные советы. О ссылках


Если вдруг какой-то блогер,

в комментарий вставит ссылку –

не раздумывая, сразу

удаляйте всё подряд:

вдруг он просто гадкий спамер,

что строчит вам для рекламы

никому вещей не нужных

иль чего-нибудь похуже…

Если вам же вдруг приспичит

на себя оставить ссылку –

не стесняйтесь, добавляйте

десять штук в один коммент!

Пусть все хлопают в ладоши,

ваши ссылки – это радость,

ваши ссылки – это счастье,

будто редкий комплимент!

Ну как, нравятся Вам мои вредные советы?

А Вы как относитесь к ссылкам, которые оставляют Вам Ваши читатели в комментариях?

И часто ли оставляете ссылки на свои материалы в чужих блогах?


Схожие посты

Как правильно комментировать блоги

Спамеры — головная боль блогера

———————————————————————

А если спамеры или какие-то невежливые комментаторы всё же испортили Вам настроение, Вы можете почитать о хорошем способе поднять его с помощью цветов.