Меньше чем за месяц мой сайт, находящийся на хостинге logol.ru (затем хостинг был передан в REG.RU) был три раза взломан через сервер хостера.

Взлом сайта

Метка крэкеров

Несколько лет мой сайт о путешествиях «Дороги мира» спокойно себе жил-поживал на хостинге logol.ru. Относительно спокойно. Потому что была пара случаев, когда исчезали последние посты с комментариями из-за технических неполадок на сервере. Хостер объяснял это ддос-атаками.

Правда, потом извинялся и дарил пару месяцев бесплатного хостинга. В компенсацию за неоправданные ожидания.

Я принимала эти извинения. Ддос-атаки… С кем не бывает. Такое может случиться с любым. В общем, это было очень неприятно. Но настолько редко, что можно было и пережить.

Был и один взлом сайта через сервер 5 января 2013 года. Тоже пережила.

Однако в этом году начался какой-то беспредел…

————————-

 

Первый взлом сайта

 

————————

19 октября 2014 года мой сайт был взломан. Через сервер хостинга, через фтп. Были запрошены бэкапы, хостер сообщил, что резервная копия сохранена на моей площадке, в папке ~/backup. Довольно быстро сайт был восстановлен. Слава блогу, сама база была не тронута. Поэтому ничего не потерялось, даже комментарии.

После восстановления сайта, я вздохнула с облегчением, наивно подумав –  вот, сейчас хостер примет какие-то меры по защите своих серверов. Тем более, что от этого взлома пострадал не один мой сайт, а многие клиенты хостинга.

Но тут меня ждала большая неожиданность!

31 октября по электронной почте пришло информационное письмо от моего хостера, в котором сообщалось, что фактически мой хостинг передан другому хостеру и что:

«С 1 ноября обслуживание абонентов, вся техническая поддержка и консультации будут оказываться специалистами REG.RU, которые оперативно помогут вам».

Хостинг logol.ru

Письмо от хостинга logol.ru (кликабельно)

Я подумала – ну и ладно. Один хостер, другой – какая разница? Тем более, что REG.RU  вроде как довольно известная и крупная компания. Глядишь, ещё и выиграю от такой передачи моего хостинга…

Не тут-то было!

—————————————

 

Второй взлом сайта

—————————————

4 ноября мне пришло ещё одно информационное письмо.

«Вы являетесь владельцем услуги виртуального хостинга сайтов, обращаем ваше внимание на то, что теперь управление услугой производится на сайте REG.RU. Для Вас изменится вход в Личный кабинет для управления услугами хостинга, доменами и дополнительными услугами, все остальные данные, IP-адрес сервера, доступы в панель управления хостингом и FTP, останутся без изменений».

Информационное письмо от компании REG.RU

Вход и правда изменился – теперь при попытке войти на сайт логола, автоматически идёт перенаправление на сайт рег.ру.

Хостинг logol.ru

Хостинг logol.ru перенаправляет на сайтREG.RU

logol.ru

А вот насчёт круглосуточной поддержки клиентов, о которой мне также радостно сообщили в письме, – это просто трёп. По выходным отвечает только робот, в чём мне вскоре пришлось убедиться. Но обо всём по порядку…

9 ноября мой сайт снова был взломан. И – опять через сервер! Правда, на этот раз уже не логола, а REG.RU, ибо с 1-го ноября мой хостинг был передан под их опеку.

И опять та же картина – база не тронута. Правда, на этот раз на сайте был обнаружен ещё и троян. Но всё почистили и снова восстановили блог.

Честно, тогда уже у меня шевельнулась мысль, что надо делать ноги с этого хостинга. Но… не сделала…

Не знаю, как это объяснить. Шевелилась во мне какая-то надежда, что известный хостер должен заботиться о безопасности сайтов своих клиентов и принять какие-то меры.

Как оказалось, надежда была тщетной. И наказание за промедление не заставило себя долго ждать.

————————-

 

Третий взлом сайта

 

————————-

16 ноября последовал третий взлом. Снова – через сервер!

На этот раз уже не выдержал Яндекс: он прислал мне сообщение о том, что в моём блоге обнаружен вредоносный сайт и сообщение об этом будет предупреждать потенциальных посетителей сайта до тех пор, пока не будет устранена опасность.

Взлом блога

Письмо от Яндекса (кликабельно)

Я сразу написала в техническую поддержку. На что мне ответил робот: типа Ваша заявка принята, благодарим за обращение, бла-бла-бла…

Ну и правда, а какой умный человек сидит на работе по выходным?

Я поинтересовалась у своего нового хостера, почему за месяц три раза был взломан мой сайт. И вторым моим вопросом было: вернут ли мне деньги за оплаченный вперёд хостинг (я оплатила по февраль 2015 включительно), если я захочу уйти.

На что в ответ получила (крепко сидите?) дословно:

« 1. Ваш сайт остался на серверах компании, у которой была заказана услуга хостинга. <…> Физического переноса сайтов не было.

2. Данный вопрос (пояснение от меня: по поводу денег) передан в соответствующую службу. Ожидайте ответа».

Хостинг REG.RU

Ответ от REG.RU

Господа, ну, может, я совсем уж глупая блондинка… Но, Бога ради, почему меня должно интересовать, был ли ФИЗИЧЕСКИЙ перенос сайтов с сервера моего бывшего хостера?!

Мой хостинг с 1-го ноября передан в REG.RU, о чём меня письменно уведомили. Мой бывший хостинг передал все обязанности и права новому хостеру. При чём тут физический перенос?! К кому мне обращаться, если даже мой личный кабинет теперь на REG.RU? Ну что за бред, люди добрые?

Из этого ответа я поняла печальный факт: компания Logol УЖЕ перестала заниматься моим хостингом, а компания REG.RU ЕЩЁ не начала. То есть безопасность серверов никем не обеспечена. Типа – переходный период, терпите, ждите…

А на второй вопрос мне и вовсе недвусмысленно ответили, что в случае ухода с хостинга никаких денег не вернут.

Хостинг REG.RU

Ещё один ответ от REG.RU

И это – всё, уважаемые!

Я уж молчу про то, что не возвращают деньги за оплаченный вперёд и неизрасходованный хостинг!

Я уж молчу про то, что никакой моральной компенсации… ну хотя бы в виде возврата моих денег, которые я не успела израсходовать.

Но!!! Ни одного слова извинения за безобразную работу хостинга! То есть – даже намёка на извинения не было!

И что это, по-Вашему?

А ведь это – крупнейший российский регистратор доменных имён и хостинг-провайдер!

REG.RU

Теперь, после того, как я лично побывала клиентом этого хостера, в моих глазах надпись о надёжной защите моего сайта у хостинга REG.RU выглядит просто издёвкой.

Как Вам вся эта история?

И что бы Вы сделали на моём месте, если бы хостер столь жестоко обманул Ваши ожидания?

——————-

Схожие записи:

Подвёл хостер. Что делать?

Страшилки для блогеров