Я довольно часто делаю разнообразные запросы в Яндексе. Да и раньше  делала. Но вот в последнее время Яндекс стал относиться ко мне с подозрением…

Чаще всего, когда я вбиваю какой-то абсолютно невинный запрос, наша российская поисковая система отвечает мне следующим:

Яндекс-капча

И дальше следует капча, проходить которую каждый раз меня уже достало.

Не знаю, чем мои запросы так не нравятся Яндексу. Никакие они не автоматические! Просто человеку свойственно чем-то постоянно интересоваться, а иначе это не человек, а бездумный овощ какой-то.

И если раньше мы всё смотрели в бумажных энциклопедиях и словарях, ходили в библиотеки, то теперь у нас есть Интернет и вполне естественно, что мы всё ищем там. А где же ещё?

Но просто удивляет такое вот отношение к людям (к постоянным клиентам, между прочим, за счёт которых существует и развивается поисковая система, не имеющая никакого смысла без нас с вами). Когда все поисковые системы стремятся облегчить поиск своим пользователям, Яндекс, напротив, создаёт дополнительные сложности.

Моя старшая дочь давно уже не пользуется Яндексом. Только Гуглом. Её друзья-знакомые тоже уже давно переселились в Google. В их среде пользоваться Яшей – очень старомодно. А я вот немного патриотична. Зачем кормить буржуев, когда можно поддерживать своих программистов, веб-разработчиков и т. п.? Ведь если все русскоязычные перестанут пользоваться Яндексом – он умрёт, а у Гугла и так пользователей хватает…

Да и вообще я живу в России, у меня и яндекс-почта есть, и дневничок в Я.ру, и яндекс-вебмастером пользуюсь, то есть активно использую многие сервисы Яндекса.

В общем, я пока ещё пользуюсь Яшкой. Но скорее по привычке, чем по необходимости. Наверное, скоро тоже перестану, если и дальше будет та же песня. Потому что я ценю своё время. И по десять раз на дню проходить дурацкую капчу – это немного напрягает.

А главное – я не понимаю, какой в этом смысл – так издеваться над своими пользователями?

Я уже зашла по ссылке «Почему так случилось?», но мне она мало что прояснила, а главное – мало чем помогла. Потому что там написано, что якобы, после прохождения капчи, меня запомнят и будут отличать от других пользователей, которые, возможно, сидят со мной на одном IP-адресе и злоупотребляют запросами, ну просто замучили уже Яшеньку…

Но, судя по всему, память-то у поисковой системы короткая, ну просто девичья, потому что мне по нескольку раз в день приходится заполнять капчу.

Других причин нелюбви ко мне (вирусов и дополнений в браузере, создающих автозапросы) у меня нет.

Да, можно ещё попереписываться с платонами, но вот этого мне ещё не хватало… Всё равно я знаю, что ответят: ищите вирусы, дополнения в браузере или что-то ещё…

В общем, казалось бы, причин для подозрительного отношения ко мне нет. А вот отношение такое есть. Почему – непонятно.

У Вас есть какие-то идеи на этот счёт?

А к Вам Яндекс тоже относится с подозрением?

Или Вы им уже не пользуетесь?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2013. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

6 способов понравиться Яндексу

Продвижение сайтов в поисковых системах

Сколько времени надо на продвижение сайта?

Разочарование от социальных сетей

Стоит ли банить по IP?

Чёрный список сайтов

Вредные советы блогерам. Капча

Удивительная капча

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile