Многие блогеры пользуются бесплатными шаблонами дизайна, которые можно скачать в Интернете.

Леди-блогерНа мой взгляд, на первых порах, пока человек ещё не определился, зачем ему нужен сайт и нужен ли вообще, то можно и не думать об уникальном дизайне.

Но если Вы увлеклись блогингом всерьёз и уж тем более если это не просто хобби, а создание сайта для Вашей фирмы, то без своего неповторимого дизайна не обойтись.

Конечно, можно как-то дорабатывать готовые шаблоны, вносить в них какую-то свою изюминку. Но всё равно где-то в Сети будут десятки и сотни сайтов, похожих на Ваш. И, скорее всего, со временем Вы всё равно придёте к мысли об уникальном авторском дизайне.

Почему? Потому что Ваш сайт должен быть узнаваемым среди тысяч другим. Быть неповторимым. Иметь своё лицо.

В наше время довольно много различных и весьма качественных фирм, которые могут помочь даже дистанционно – и качественное создание сайтов в Курске, в Ростове-на-Дону или в любой другой точке России ничем не ограничено, кроме Вашей фантазии и наличия желания и финансов. И, кстати, вопреки распространённому мнению, заказывать создание сайтов у профессионалов — это не так уж и безумно дорого.

Впрочем, многие блогеры предпочитают не тратиться не только на уникальный дизайн а, но и на само создание сайта, заводя себе блоги на бесплатных платформах. Отчасти их можно понять – ведь всегда хочется сэкономить, но с другой стороны, бесплатное не всегда может отвечать нашим запросам и желаниям.

А бывают исключительные случаи, когда вовсе не обойтись без уникального дизайна. И вот настала пора рассказать о том, как создавался дизайн для моего (и не только моего) нового блога.

——————

 

Создание сайта для двух авторов

 

—————-

Особенность этого блога в том, что в нём два абсолютно независимых автора. Каждый пишет о своём. И темы могут быть абсолютно разными.

И если, к примеру, в тематических блогах — о детях или о путешествиях, куда пишут несколько авторов, их прежде всего объединяет одна тематика, там вполне можно обойтись тем, чтобы просто подписывать имя автора текста. Ведь в таких блогах имя автора отходит на второй план и не так важно, кто написал материал, сколько – о чём.

Графоманим на двоихУ нас же абсолютно другая история. Хотелось сделать акцент на авторстве, на том, что в блоге два разных взгляда разных людей. И чтобы не путать читателей, и чтобы было наглядно видно, что у блога два разных автора, было решено разделить главную страницу пополам в виде блокнота. Одна половина моя, другая – второго автора.

А с главной страницы читатель может уже выбирать, чьи материалы ему сейчас читать. Также читатель может пройти в карту блога и посмотреть все посты блога единым списком. Что тоже удобно, если человека интересует не конкретный автор, а какая-то тематика.

Соответственно, у каждого автора свой отдельный доступ к админке, мы можем писать в блог абсолютно независимо друг от друга. Что, мне кажется, очень удобно.

И это – только один из случаев, когда может понадобиться уникальное решение дизайна.

Надеюсь, Вы уже заглянули и оценили интересное дизайнерское решение моего нового блога. А если нет, то у Вас всегда есть такая возможность.

В общем, на мой взгляд, создание сайта начинается с продумывания его концепции и дизайнерских решений.

И тут обычно не обойтись без помощи профессионального дизайнера. Ну, за исключением, конечно, тех случаев, когда автор сайта и сам кое-что умеет в этой сфере.

А Вы как думаете – должен ли сайт иметь своё лицо и быть неповторимым? Или это не так уж важно?

И пользуетесь ли Вы услугами профессиональных веб-дизайнеров?

——————

Схожие записи:

Создание сайтов — по плечу каждому?

Сайты-двойники в Сети

Создать свой сайт: дёшево и сердито? или?..

Зачем нужно портфолио сайтов?

Новый дизайн блога