Когда в блоге нет древовидных комментариев – нормальная полноценная дискуссия невозможна. Если комментариев много – иной раз непонятно, кто с кем говорит, кто кому отвечает, и о чём всё это вообще…

комментарииТратить время блогеры особо не любят, чтобы вчитываться во всю переписку, вот и получается – беседующие говорят впустую. Смысл сказанного теряется среди прочих комментариев, разбавляется чужими словами, размывается…

Иногда, когда я вижу, что невозможно нормально (в смысле – полноценным образом) ответить именно тому, кто высказался по моему комментарию – я просто дальше не отвечаю. Тема не развивается, глохнет.

Зачем нужны такие «глухие» блоги? Особенно, если блог создан для общения, ели автору интересны мысли читателей, если ему ценно многогранное расширение и углубление его материала. Не все же пишут посты только для того, чтобы их читали. )) Я, например, всегда с нетерпением жду ваших высказываний, мои дорогие читатели.

————————————-

Древовидные комментарии – это так просто!

—————————————

Блог – это диалог. Беседа автора с читателем, читателя с автором, читателя с другими читателями. Это – всегда дискуссия, обсуждения интересных тем, иногда – споры и возражения. Чаще – дополнения и развитие мыслей автора. А ещё – советы и ответы на вопросы. Тем блоги и интересны, что каждый может высказаться, все равны, полная демократия. А монологичную структуру оставим манимейкерам и тем, кому не очень интересно мнение аудитории.

А ведь комментарии – это не только бесценный кладезь информации, не только беседа. Нередко темы новых постов рождаются именно в комментариях, навеянные ответом читателей, их мыслями, а иногда – и по прямым просьбам читателей о чём-то рассказать.

Именно поэтому надо поощрять желание читателей общаться, писать больше комментариев, беседовать с ними и отвечать своим комментаторам. При линейной структуре комментариев это не всегда получается. А если и получается, то как-то не вполне идеально. Ведение блога становится не таким полноценным.

Я уже давно установила древовидные комментарии. В wordpress это совсем несложно. Заходим в панель админки, в раздел «Параметры», выбираем «Обсуждение», ставим галочку в поле «Разрешить древовидные (вложенные) комментарии» – вот и всё!

Не забудьте указать количество уровней комментариев. То есть до какого количества можно отвечать на конкретный комментарий. Я всегда стараюсь выбирать максимум, но это не всегда красиво получается на выходе. Иногда комментарии выстраиваются длиннющим полотном вертикальной строчки. Неэстетично, и читать неудобно.

Поэтому 6-7 уровней вполне достаточно для полноценной дискуссии.

В моём блоге Вы как раз и можете увидеть пример таких комментариев. И даже – опробовать их в действии.

Древовидные комментарии не всегда делают таким образом. Иногда – с помощью плагинов (но тогда блог может начать немного тормозить) или с помощью прописываемого кода. Об этом я рассказывать не буду, потому что в Интернете и так полно инструкций, как это сделать.

По мне – так проще обновить версию Вордпресса, если она совсем уж устарела, и в ней нет древовидной структуры комментариев. Помню, как я мучилась первое время с линейными комментариями. Приходилось всё время писать ответы-портянки с перечислением имён людей, которым я отвечала. Крайне запутано. Ведение блога

Я считаю, что комментарии с возможностью ответить конкретному человеку –  это очень удобно. Хотя сегодня с удивлением прочла ответ АлмаатинскогоПолубомжа (polu-bomj.ru) на мои сетования об отсутствии в его блоге древовидных комментариев, что они ему никогда не нравились и даже, что он их противник…

Ну, этот как раз тот случай, когда о вкусах спорят. Мне кажется, «дерево комментов», где есть отдельные веточки – это удобно. А Вы как думаете?

Какую структуру комментариев Вы предпочитаете – древовидные, с возможностью ответить конкретному человеку, или линейные, «обычные», где нет такой возможности?

Всего за 199$ (да, это не опечатка, сто девяносто девять) можно приобрети планшет Nexus 7 от Google. Можно узнать все подробности об этом и ещё многое интересное на mir-android.ru. Сайт посвящён устройствам для Android, программам и играм для андроида, всяким новинкам. А ещё там можно бесплатно скачать живые обои. Мне очень понравились обои, превращающие экран в аквариум с рыбками, которых можно ещё и покормить (прекрасная забава для детишек, если их нечем занять, к примеру, в очереди а поликлинике). Если Вы поклонник Android – Вам сюда.

——————-

Схожие записи:

Типы комментаторов блогов

Анонимные комментаторы — признак популярности блога?

Комментарии от незнакомцев могут быть опасны!

Комментарии как бесплатный метод продвижения

Какие блоги вы любите комментировать?

20 способов повысить комментируемость блога