Признаюсь честно, когда я только создала свой блог Леди-блогер, я была уверена, что поисковая оптимизация сайта – это удел специалистов-сеошников, а обычному блогеру (и уж тем более блогерше или блогине ;)) вовсе ни к чему разбираться во всех этих премудростях. Просто пиши качественный уникальный контент, веди блог с любовью, общайся с читателями – и будет всем счастье.

сео-оптимизацияОднако спустя время я поняла, что поисковая оптимизация сайта – это одна из составляющих успеха в нашем деле. Можно писать самые прекрасные и наиполезнейшие статьи, но если их никто их не найдёт и не прочтёт – в них не будет никакого смысла.

Наивно полагать, что люди по мановению волшебной палочки сами узнают про Ваш блог и дружно поспешат к Вам.

И всё же, несмотря на то, что я подписана на многие сеошные блоги, я только с недавнего времени начала применять такие методы поисковой оптимизации как ключевые слова, внутренняя перелинковка страниц, заполнение полей Title, Description, Keywords. А ещё я стала прописывать заголовки иллюстраций к своим постам, чтобы по ним тоже шёл трафик.

Конечно, все эти действия отнимают у меня некоторое время. Но результаты они уже принесли. Если Вы наберёт в Яндексе словосочетание «Леди-блогер», что Вам выдаст поисковик? Правильно, мой блог Леди-блогер! Причём – на 1-м месте.

Вот за этим и нужна сео-оптимизация блогеру. Чтобы быть в топовой 10-ке выдачи по запросу. А ещё лучше – на первом месте.

Мне это удалось. Но радоваться рано. Мне предстоит ещё многому научиться в этой области. Вот когда буду по запросу «женские блоги» впереди планеты всей…

А Вы используете приёмы поисковой оптимизации для своего блога? Какие?

Мой друг Иван участвует в конкурсе Адвего «Сделай ретвит» и обращается к Вам с просьбой его поддержать. Это просто, если у вас есть Твиттер, сделайте Retweet его сообщения — «Здесь».