Недаром говорят: «без воды – ни туды и ни сюды». Вода – настоящий источник жизни. Она может оживить даже безжизненную пустыню. Но бывает и такая вода, от которой только один вред. Я не имею в виду стихийные бедствия.

водаВода  может быть не только источником жизни, но и убить её напрочь. Уничтожить. Стереть с лица Земли. А также выгнать всех читателей с Вашего блога. Ведь вода – это не только живительная влага, но и синоним пустословия, многоречивости, не обременённой смыслом.

Меня удивляют авторы, не умеющие говорить по существу, обильно льющие «воду» в свои статьи, делая их аморфными, расплывчатыми, вялыми и абсолютно нечитабельными. В «водяных» текстах, как правило, много занудных размышлений, лишних слов, нагромождений всяких «красивостей», сложных оборотов.

Такие тексты можно сравнить с тестом, в которое добавили слишком много воды: ничего хорошего из него уже не слепишь. И хотя блогерам-монетизаторам нередко приходится по капле выдавливать из себя посты, заточенные под рекламу, да ещё определённого объёма, всё же надо писать так, чтобы вода в тексте была не главным составляющим.

Итак, в тексте должна присутствовать логика. То есть он должен быть выстроен в одном тематическом ключе и иметь три части: введение, основную часть и заключение.

И ещё – в нём не должно быть ничего лишнего (даже если это художественный текст).

Вода в тексте:

1.     Повторы слов.

2.     Канцеляризмы.

3.     Излишки деепричастных оборотов.

4.     Перегрузка метафорами (особенно не вполне уместными).

5.     Цитаты не к месту.

6.     Злоупотребление специальной терминологией

7.     Объёмные связки для придания тексту «важности»: например «исходя из понимания вышеизложенного», «в дополнение ко всему, сказанному выше», «принимая во внимание вышеперечисленные факторы» — согласитесь, если это не канцелярский отчёт, то такие обороты Вам ни к чему.

8.     Так называемые стоп-слова (это, как правило, местоимения, предлоги, союзы, частицы, междометия и вводные слова).

Кстати, существуют сервисы, определяющие, сколько воды в тексте. Но, честно говоря, я им не очень доверяю: если текст водяной, оно видно и без всяких программ, просто «на глаз». К тому же они определяют процент воды, исходя только из количества стоп-слов и повторов, что нельзя назвать творческим подходом. Ведь к словам, которые, по мнению разработчиков подобных программ, не несут смысловую нагрузку, относятся многие, без которых не обойтись: предлоги, вводные слова и прочие.

Словарный запас подобных сервисов тоже оставляет желать лучшего. Например, сервис SEO анализ текста Адвего в этом моём тексте выделили следующие слова, написанные с грамматическими ошибками: SEO, Адвего, канцеляризмы, блога, блогов, канцеляризмов, канцеляризмы, сервисов, сервисы, сюды, туды.

Я могу согласиться, что с грамматическими ошибками написаны только последние два слова. Но эти ошибки я допустила намеренно: из поговорки слов не выкинешь.

Учитывая ещё и то, что у разных программ и поисковых систем свои наборы стоп-слов, автоматическая проверка на количество воды в тексте и вовсе имеет мало смысла.

Как правило, авторы и читатели сами прекрасно определяют качество текста. И – бесспорно, вода в тексте необходима, без неё текст будет сухим и невкусным. А если воды слишком много – водянистым и пустым. Необходима золотая середина.

Может, кто-нибудь знает, где её отыскать? Или, проще говоря, сколько воды в процентном соотношении должно быть в качественном тексте?

А Вы льёте воду в свои тексты? Или уверены, что в Ваших текстах вообще её нет?

P.S. В этом  тексте сервис Адвего нашёл 69,3 %  воды и 11 грамматических ошибок. А сколько грамматических ошибок и воды найдёте в нём Вы?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

Как написать хороший текст для сайта

Бесплатный анализ сайта

В какие дни лучше всего публиковать посты?

Как часто надо обновлять блог?

10 ошибок начинающего блогера

Как вызвать вдохновение

Почему нельзя писать маленькие посты в блог?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile