Как много Вы знаете видов заработков в Интернете для блогера? Некоторые насчитывают до 20. Но, наверное, их даже больше…

монетизация блогаМногие виды заработка блогера связаны с дополнительными и довольно существенными затратами времени. Можно за деньги вести чей-то блог, частный или корпоративный, можно писать заказные статьи и даже комментировать чужие блоги за определённую плату… Но всё это так или иначе связано с огромными объёмами писанины по чужому заказу.

К тому же нередко, когда пишешь на малознакомую тему, большая часть времени уходит не на написание самого материала, а на предварительную подготовку текста: попытки вникнуть в тему, разобраться в ней, найти интересные стороны, какой-то неожиданный поворот…

И вот на статью, на само написание которой требуется около часа, уходит полдня. Это в лучшем случае…

А результат далеко не всегда оправдывает себя: что по затратам времени, что по полученному удовольствию от самого процесса, что по оплате… Я уже молчу, что специалисты, читая заказной материал дилетанта, могут найти кучу фактических ошибок.

И будет просто стыдно за свою несостоятельность…

—————————-

Для души и от души

—————————-

Лично мне больше нравится писать для души, для себя и для вас, мои дорогие читатели. То ли нет во мне коммерческой жилки, то ли ещё что, но я страшно не люблю писать заказные материалы. Даже в своей журналистской работе я всё время стараюсь выбирать те темы, которые интересны лично мне и в которых я разбираюсь (хотя желательно, чтобы эти два пункта всё же совпадали, ну или хотя бы было желание разобраться).

И вот получаешь огромное удовольствие от работы, которая по душе и за которую платят деньги. И людям, ведущим свои блоги, это тоже вполне по силам.

Самый простой и удобный способ заработка для блогера – продажа ссылок в своём блоге. Но тут главное не переборщить. Количество исходящих ссылок не должно превышать количество входящих. Если, конечно, Вы заинтересованы в продвижении своего блога. Поэтому сильно не разгуляешься.

Вот, кстати, я ссылки пока не закупала. А, наверное, надо бы. Но это уже другая тема. И мы поговорим о ней отдельно.

Пока что я использую всего два способа заработка на блоге:  продажа ссылок и написание обзоров (статей).

И то и другое стараюсь делать довольно аккуратно. Ссылки ставлю только на качественные ресурсы родственной тематики (да-да, было время, когда я ставила ссылки на сайты, продающие кирпичи и предлагающие заказать Деда Мороза на праздник – совсем недолго, больше этого нет).

Статьи на заказ пишу редко. И только если вижу, что предложенная тема прекрасно впишется в блог и будет интересна моим читателям.

Большинство популярных видов заработков – тизерная и баннерная реклама, бегущие строки и т. п., на мой взгляд, существенно могут испортить внешний облик блога. Поэтому у меня таких видов рекламы нет. И, вероятно, не будет.

В общем, получается, что хотя и способов зарабатывать на блоге много, далеко не все они подходят тем, кто заботится о репутации своего блога.

Но, кстати, есть ведь ещё и социальные сети. Я всё время считала, что такие сервисы, как Форум, Твиттер, Facebook, Вконтакте и прочие созданы исключительно для того, чтобы делиться ссылками, просто продвигая свой блог. Но блогеры зарабатывают деньги не только на блогах, но и в социальных сетях.

А Вы зарабатываете на своём блоге и социальных сетях? И какими способами?

Если Вас интересует возможность заработка через интернет, то стоит для начала попробовать разобраться в наиболее эффективных и подходящих именно Вам способах. Конечно, не помешает финансовая грамотность и изменение мышления в целом. Почему-то многие, глядя на успешных блогеров, думают – нет, такой заработок через интернет для меня нереален, у меня так не получится, я этого не умею. И так далее. Обычно за этим скрывается просто нежелание чему-то научиться и неверие в самого себя. Но стоит только попробовать разобраться, научиться чему-то и то, что казалось раньше нереальным, становится привычным и вполне обыденным занятием.

——————

Схожие записи:

Бизнес в Интернете будущего

Как заработать в Интернете новичку?

Блогеры зарабатывают в ЖЖ

Орифлэйм как способ заработать в Интернете

Женский интернет-магазин как способ заработка

Женский интернет-магазин: минусы и плюсы