В последнее время появился очень интересный вид заработка. Практически не требующий затрат. Всё, что для этого надо – создать интересную концепцию сайта. А контент люди напишут сами. Причём, абсолютно бесплатно!

Невский районТакой сайт может быть посвящён чему угодно. К примеру, проблемам Интернета, блогерским вопросам, заботам материнства и т. д. Но таких сайтов довольно много, и будет трудно конкурировать с площадками, которые существуют годами.

Поэтому лучше, чтобы это было нечто особенное. С широкой тематикой, но не избитой. А ещё лучше — сайт узкой тематики, но очень востребованной.

Мне кажется, в этом плане очень интересны и перспективны сайты, посвящённые родному краю, или просто любимому городу, или даже его району. И тут уже конкуренции не будет. А если и будет, то невелика.

Я читаю много сайтов, посвящённых отдельным странам. Несколько сайтов, посвящённых отдельным городам. И совсем уж редко попадаются сайты, посвящённые отдельному району города. Конечно, это имеет смысл только в крупных городах. Потому что если Вы живёте в небольшом населённом пункте, то вряд ли сайт, посвящённый небольшому городку, или уж тем более одному из его районов, будет пользоваться огромной популярностью.

Совсем другое дело, если это – Москва или Питер. О, Санкт-Петербург – это вообще город, любимый миллионами. И любят его не только петербуржцы. Наверное, если провести опрос среди россиян и предложить выбрать самые любимые города из списка наиболее крупных и красивых, таких, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск и т. п., то большинство назовут своим любимым городом Питер.

Многие были в нём и влюбились в этот город навсегда. Ещё больше людей мечтают побывать в городе мостов и фонтанов, в этой Северной Пальмире.

Очень трудно охватить жизнь такого мегаполиса в целом. И вполне логично, что в крупном городе имеются сайты, посвящённые отдельным районам. Можете считать, что потенциально все жители района – читатели сайта, посвящённого ему. А ещё – гости города, которых по тем или иным причинам интересует этот район.

И тут уже главное – полноценно и многогранно освещать жизнь района. А сделать это лучше всего можно с помощью самих же читателей сайта Кому, как не им, известно, что происходит в районе?

На Западе такую модель создания сайта называют краудсорсинговой. На мой взгляд, это очень прогрессивная и перспективная модель создания сайтов. И хотя большинство блогеров предпочитают сами быть авторами своих сайтов, по-моему, стоит присмотреться и к такому типу интернет-ресурсов.

А Вы когда-нибудь задумывались о создании сайта, контент для которого будут создавать сами пользователи? И на какую тему хотели бы такой сайт краудсорсинга?

Недавно я встретила сайт, посвящённый Невскому району Санкт-Петербурга. И делают сайт в основном сами его читатели. Главное, запустить такой интересный проект, увлечь им читателей – и сайт будет очень популярным. Ведь людям нравится рассказывать о себе и о том, что они любят. На сайте «Невский район» есть даже такие материалы, как «Полюбуйтесь на вид из моего окна». Также здесь можно найти полезную справочную информацию. К примеру, материалы по всем школам и детским садам Невского района. Есть и карта района с названиями всех улиц. Имеется справочник с информацией о различных организациях района, краткие рассказы об истории района большого города. Зарегистрироваться и опубликовать материал на сайте может любой. Но модерация, разумеется, есть. Сайт в самом начале своего пути, но, думаю, у него большое будущее.

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2012. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

—————

Схожие записи:

Тематический сайт или обо всём?

Где искать читателей блога? 10 советов

Как удержать читателей в блоге?

Секрет популярности блога для современных людей

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile