«Зайди и удивись!» — зазывает реклама официального сайта Дома вверх дном в Кабардинке Геленджикского района Краснодарского края. Я – зашла – и удивилась. Безмерно.

Дом вверх дном

Удивилась самоуверенной наглости людей, которые взяли 13 фотографий с моего сайта, включая мои личные фотографии (фото меня и моей младшей дочки) из моей статьи про посещение этого дома и разместили их в своей галерее.

Видимо, владельцы сайта и аттракциона посчитали, что раз дом принадлежит им, то им также принадлежат и все фотографии, сделанные в этом доме.

Напомню, что в ноябре 2013 года я со своей семьёй посетила этот аттракцион. О чём вскоре, 9 ноября 2013 года, вышла статья на моём сайте о путешествиях «Дороги мира».

Внимание! Аттракцион я посещала не как приглашённый журналист или блогер, а как рядовой посетитель, за полную оплату, без всяких скидок и льгот.

Дом вверх дном

Разрешение на публикацию моих фотографий на сторонних ресурсах я не давала.

Правда, многие друзья говорят мне, что не стоит беспокоиться. Материал был первым проиндексирован на моём сайте. А укравший его интернет-ресурс абсолютно никчёмный. Не то, что люди, даже поисковики находят его с большим трудом. Никаких показателей у него нет: ни тИЦа, ни PR, ни посещаемости. На сегодняшний день у этого сайта один посетитель в сутки (я так подозреваю, что это моя персона). Казалось бы, легче плюнуть и забыть.

Но меня возмущает сам факт использования моих личных фотографий. Я считаю это недопустимым без моего разрешения.

Кроме того, это нарушение действующего законодательства. Поскольку аттракцион находится на территории России, сайт в доменной зоне .ru (есть у них и зеркало с .рф), и, соответственно, находится в рамках российского законодательства, думаю, борьба с данным плагиатором будет лёгкой и успешной. Правда, сервер данного ресурса находится в Эстонии, но это тоже не проблема. Насколько я знаю, эстонцы трепетно относятся к соблюдению авторских прав (кстати, во многих зарубежных странах законодательство в отношении нарушений авторских прав гораздо более жёсткое, чем в России).

Но, прежде чем обращаться к хостеру и в прочие инстанции, которые могут повлиять на удаление контента и сайта, я всегда предпочитаю решить проблему мирными путями.

Я хотела написать владельцу сайта по почте или в форме связи. Но у них ничего такого на сайте нет. Есть только телефон. Но звонок по телефону сложнее задокументировать (хотя можно записать разговор на диктофон), а мне могут в дальнейшем понадобиться доказательства того, что я обращалась к владельцам сайта.

Поэтому написала прямо в отзывах на сайте следующую петицию:

«С огромным удивлением и недоумением увидела, что мои личные фото, в том числе те, где я и мой ребёнок, взяты с моего личного сайта Дороги мира (http://worldroads.ru/dom-vverh-dnom-v-kabardinke) и выложены в галерее Вашего сайта. Не помню, чтобы Вы спрашивали у меня разрешения. И, поскольку не нашла тут у Вас формы связи, кроме этой, пишу тут.

Вы должны были сперва поинтересоваться хотя бы, а хочу ли я видеть свои фото и фото своих детей на чужом сайте.

Кроме того, это грубое нарушение авторских прав. И при этом ещё в футере у Вас написано: «Копирование материалов с сайта, запрещено». Ну нормально?

Я могла бы предоставить Вашему сайту НЕСКОЛЬКО фотографий. С обязательным условием ссылки на мой сайт. Но только несколько, а не все.

Мой электронный адрес у Вас теперь есть. ;)»

Дом вверх дном

Дом вверх дном

Моё обращение размещено на сайте 26 января 2014 года. Сегодня у нас 10 февраля. И до сих пор – никакой реакции от владельцев сайта. Кстати, и моё сообщение они не удалили, как это иногда делают в подобных случаях.

Самое смешное, что в подвале сайта надпись: «Копирование материалов с сайта, запрещено». Ага, именно а такой безграмотной пунктуации. Но смешно не только это, конечно, а сам факт, что сайт, укравший материалы с других сайтов, запрещает брать их у себя.

Дом вверх дном

Для себя я определила правило: после обращения к владельцу сайта, на котором размещён ворованный контент, я жду максимум неделю. После чего принимаю меры. Но сейчас у меня просто не было временем этим заниматься. А вот у владельцев сайта его было достаточно, чтобы ознакомиться с моим обращением и ответить на него.

Поскольку они до сих пор этого не сделали, начинаю доводить до общественности факт неприкрытого и наглого воровства контента.

Тут даже доказательств никаких не надо: на фотографиях стоят водяные знаки с адресом моего сайта, а главное – на них изображения меня и моего ребёнка. Те же самые фотографии есть и на моём сайте.

После написания этого поста я сообщу об этом снова владельцам сайта. Мне кажется, я тут довольно чётко разъяснила свою позицию по поводу несанкционированного использования моих авторских и личных материалов.

Если и дальше не последует никакой реакции – буду принимать дальнейшие, более жёсткие меры с целью удаления моих личных фотографий и фотографий моего производства с чужого интернет-ресурса.

А как бы Вы отнеслись к такому наглому воровству?

Захотели бы посещать аттракцион, владельцы которого, не спрашивая Вас, размещают Ваши фотографии на своём официальном сайте?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2015. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————-

Схожие записи:

Новостной сайт rusevik.ru ворует статьи

Директор школы списывает у меня!

Чем опасен копипаст в блогосфере?

Где взять уникальные иллюстрации для сайта

Технические способы борьбы с ворами контента

Если Вы не хотите, чтобы Ваши материалы тоже воровали, поделитесь ссылкой на эту статью в соцсетях!