Когда Юлия, автор женского блога Юлькин дневничок, предложила мне, Леди-блогер, поучаствовать в конкурсе конкурсе о любви, который она проводит своём блоге, я сначала даже растерялась. Потому что Леди-блогер не празднует этот праздник. Речь идёт о Дне Святого Валентина.

сердечкиНо потом я решила, что, во-первых, надо поддержать хороший конкурс хорошего человека (к тому же моей читательницы), а во-вторых, как ни странно, этот день — 14 февраля — мог бы стать одной из важных дат в моей жизни…

Мы все по разному относимся к различным праздникам. Однозначно, у всех самые любимые праздники — Новый год и День Рождения (свой и любимых людей). Но на самом деле праздников гораздо больше. И один из них будет совсем скоро. Это — День Святого Валентина.

Легенда

Об этом празднике существует немало легенд. Самая распространённая — самая грустная. Она рассказывает о том, что Валентин был реальным человеком, который жил в Римской империи в третьем веке до нашей эры.

Тогда правил император Клавдий. Он запрещал солдатам своей армии жениться, чтобы их ничто не отвлекало от несения службы.

Валентин был священником. И он нарушил запрет Клавдия, тайно обвенчав влюблённых, которые очень просили священника об этом.

Узнав о преступлении Валентина, император приказал заточить его в тюрьму.

У начальника тюрьмы была дочка Юлия. Девушка была незрячей. Валентин сумел исцелить Юлию и она прозрела. Девушка влюбилась в своего исцелителя. Но он ведь был священник. Да и впереди его ждала казнь. Так что хеппи-энда из этой истории всё равно бы не вышло.

Накануне своей казни Валентин написал влюблённой в него девушке прощальное письмо. Текст послания не сохранился. Но, говорят, оно было подписано словами «Ваш Валентин». Священник накануне своей казни желал девушке добра и любви. Отсюда и пошла традиция дарить друг другу валентинки — открытки с добрыми пожеланиями (а иногда и с признаниями в любви). Валентина казнили 14 февраля.

А бедная Юлия посадила на могиле Валентина миндальное дерево — символ любви.

Поскольку Валентин, как считается, погиб во имя любви, этот день стал называться Днём всех влюблённых. Или иначе — День Святого Валентина.

Другие легенды об истории этого праздника Вы можете почитать в Википедии.

Этот праздник становится с каждым годом всё популярнее в нашей стране. По статистике, его отмечают больше 55% опрошенных. А недавно я встретила даже  сайт, посвящённый Дню Святого Валентина.

И всё же в России у многих людей негативное отношение к празднованию Дня Святого Валентина — как к чуждой нам западной традиции.

К тому же у нас есть свой аналогичный праздник, с куда более интересной историей — День святых Петра и Февронии. Предлагается даже праздновать его в качестве нашего российского аналога западного Дня Влюблённых. Ведь, всё по той же неумолимой статистике, празднуют в нашей стране День Святого Валентина в основном совсем молодые люди (я бы даже сказала — дети и подростки: кому не знаком ажиотаж с валентинками в российских школах в этот день?). А это значит, что ему всё-таки ещё далеко до настоящего народного праздника.


И жизнь

Мы с мужем никогда не отмечаем День Святого Валентина. Зачем нам говорить о любви в какой-то определённый день?

Но я знаю двоих замечательных людей, которые могли бы отмечать его со всеми на то основаниями. Это — мои свёкор и свекровь.

Они уже больше сорока лет вместе. И очень любят друг друга.

Вырастили прекрасных сыновей. У них уже есть и внуки (в том числе и наши с мужем дети).

Но они тоже никогда не отмечают этот праздник.

Потому что в нашей жизни важны не слова и праздничные подарки, а ежедневная забота о любимом человеке.

К тому же накануне Дня Святого Валентина у нас в семье другой, куда более важный праздник — день рождения брата моего мужа. Так что о следующем за ним Дне влюблённых уже никто не вспоминает.

Да, я совсем забыла сказать: зовут родителей моего мужа Валентин и Валентина.

P.S. Есть у меня и ещё кое-что личное, относящееся к этому дню.

Когда мы ждали нашего младшего сына, он вполне мог бы родиться 14 февраля. Я сказала мужу, что если будет так, то мы назовём его Валентином — в честь бабушки с дедушкой и в честь популярного у молодёжи праздника. Но он родился в другой день. И поэтому носит иное имя.

А что значит День Святого Валентина для Вас?