Я уже рассказывала, что, благодаря Денису Каплунову, затеявшему зажигательный конкурс «РОБИНЗОН» с призовым фондом в 500 долларов, я отправилась отдыхать на Гавайи… Боже, что это было за приключение!

СамолётСпонсорами моего отдыха выступили:

Платежная система Z-Payment — любые виды платежей для вас и вашего сайта;

Etxt.RU — биржа контента, рерайтинг, копирайтинг, перевод, готовые статьи;

Почтовый сервис UniSender – правильный e-mail маркетинг и рассылка;

Twidium — программа для монетизации вашего Твиттера;

Send2Blog – программа автоматической рассылки новостей.

…Предчувствие меня не обмануло. Не зря я говорила, что боюсь летать самолётами. Когда авиалайнер внезапно загудел и затрясся, к нам выскочила побелевшая стюардесса.

— Всё в порядке, без паники! Просто воздушные ямы! — она пыталась держать улыбку, но по её лицу было видно, что это удаётся с трудом…

И тут что-то произошло. По громкой связи (видимо, пилот случайно нажал не ту кнопку) я услышала: «Мы падаем. Наши координаты…» и ответ: «В этом районе никого нет, слишком далеко от ближайшей базы. Мы пришлём спасательный вертолёт завтра, но он сможет сделать только одну посадку… Иначе ему не хватит горючего на обратный путь. После падения соберите всех людей в одном месте, не дайте им разойтись».

А затем началось что-то страшное. Дикий рёв, заложило уши, моё кресло куда-то поехало вместе со мной, и на мои глаза опустилась тьма…

акулаОчнулась я от довольно чувствительного удара о водную гладь. В несколько гребков доплыла до берега и обернулась. В десятке метров я увидела спинные плавники огромных акул. Видимо, их привлёк звук падения моего тела в воду. Как хорошо, что я не потеряла сознание, иначе эти твари моментально разорвали бы меня на куски…

И вдруг я заметила какой-то столб дыма примерно в полукилометре. Я напрягла глаза, пытаясь рассмотреть, что там такое. Глаза с трудом привыкали к яркому солнечному свету. Похоже, там какой-то остров, на котором происходит извержение вулкана. Но… о Боже… Это вовсе не вулкан… Мне удалось рассмотреть обломки авиалайнера, от которого и поднимался этот дым. Видимо, грохот упавшего самолёта сотряс сушу и море, напугав акул. Только поэтому мне удалось избежать страшной и мучительной смерти.

В голове начало проясняться, шум в ушах становился не таким болезненным. Муж… А где мой муж? Мы же летели вместе! Я оглянулась по сторонам… Песок и пальмы… На воде плавали раскрытые чемоданы, несколько из них прибило к берегу. А вон, кажется, по волнам кто-то плывёт, но как-то странно. Я вгляделась, и с ужасом увидела, что тело той самой стюардессы дёргалось от укусов акул. Судя по тому, что сама по себе она не шевелилась и не кричала, я поняла, что она мертва. Ей не повезло, она упала дальше от берега, и не успела доплыть. Или погибла ещё до того как упала на воду. Больше ни живых людей, ни трупов в воде видно не было.

Я вскочила на ноги и закричала. Никто не отзывался. Тогда я побежала вдоль берега: должны же тут быть где-нибудь люди. Полоса прибоя довольно круто заворачивалась, ей не было видно конца.  Где-то через полчаса я устала и дальше пошла пешком, изредка отдыхая в тени пальм и делая по глотку морской воды. Мои часы не пострадали от воды, и я могла наблюдать за временем. Я шла уже 8 часов, мои ноги подкашивались от усталости, но конца берегу не было. И вдруг я увидела краем глаза столб дыма. Остановившись, как вкопанная, я в недоумении вглядывалась в знакомую мне картину. И тут меня осенило: да ведь я на острове!

островНадо как-то выбираться.  На том острове наверняка есть люди. Хоть кто-нибудь должен был выжить. Но тут я вспомнила как акулы терзали тело несчастной стюардессы. Плыть по воде? Ну уж нет!

Я осмотрелась вокруг. Хотя на острове были довольно высокие пальмы, но абсолютно ничего такого, что помогло бы соорудить плот. Может, тут есть какие-нибудь камни? И я смогу выдолбить в стволе толстой пальмы лодку? Тщетно я бродила по острову. Ни одного камешка — всё сплошь усыпано песком. От волнения и палящего солнца у меня пересохло в горле. Пить много морской воды нельзя — будет плохо, но пить хотелось просто безумно. Когда-то я читала, что многие, попавшие в подобную ситуацию, спасались тем, что пили морскую воду понемногу, и как бы меня ни мучила жажда, я сделала всего пару глотков.

Но я ведь знаю, как добыть здесь пресную воду! Как хорошо, что я люблю смотреть по спутнику различные передачи о путешествиях, где часто рассказывается о том, как выживали люди в экстремальных ситуациях. Сидя на диване перед телевизором мне и в голову не приходило, что когда-то эти знания могут пригодиться. Значит так, надо выкопать в песке яму — чем глубже, тем лучше, до сырого песка, потом выложить дно широкими пальмовыми листьями, желательно без дырок, а сверху накрыть другими листьями. Уже к вечеру при таком солнце там соберётся конденсат. Ведь на одной морской воде долго не протянешь.

Осмотревшись вокруг, я нашла ложбинку. Копать надо здесь: тут до воды ближе. Я выбрала тоненькую молодую пальму, сломала её и этой палкой-копалкой стала рыть яму… Я ещё не знала, как выберусь с этого острова. Мои мечты рисовали мне летящий вертолёт или плывущий мимо корабль. Но я ведь слышала, как пилот передавал координаты самолёта, а ему отвечали, что это пустынный район и тут бесполезно ждать помощи. Здесь только самолёты пролетают, но они летят слишком высоко и, конечно, никто не увидит внизу крошечную фигурку человека. Единственная надежда, что прилетит вертолёт спасателей. Но… ведь он  сможет забрать людей только с одного острова. С моего? Или на том острове тоже есть люди?

Я сидела, вглядываясь в соседний остров. Вдруг из-за зарослей пальм того острова показался человек. Он тащил за собой ствол пальмы. Даже с такого расстояния  я узнала мужа: он был в подаренной мною ярко-оранжевой рубашке (он ещё пошутил, что если что, спасатели в такой рубашке быстрее заметят — какая это оказалась зловещая шутка!). Он тоже меня заметил и стал махать мне руками и что-то кричать. С такого расстояния не очень-то докричишься. Ветер уносит слова. Но мы оба занимаемся дайвингом и у нас выработан язык жестов — под водой-то не поговоришь.

— Акулы! — показывал мне муж. — Плыть нельзя.

— Знаю, — жестикулировала я. — Что делать?

— Не знаю. Думать.

Очень скоро запас жестов у нас закончился. Ведь мы выработали их только для того, чтобы общаться под водой, и наш лексикон не так уж широк. Я была безумно рада, что муж жив. Мне хотелось плясать и прыгать, но сил у меня не было, поэтому я просто смотрела на тот берег, и улыбалась. А слёзы радости и одновременно — отчаяния — безудержно текли по моим щекам… Как мне перебраться к нему? Я уже решила, что перебираться надо мне, потому что думала, что кто-то ещё в живых остался из пассажиров на том острове. На моём, кроме меня, точно никого не было: я тут и кричала, и обошла его весь кругом — ни души.

Было около семи вечера. Я уже вырыла яму в половину своего роста, но песок по-прежнему оставался сухим. Немного передохнув, я снова принялась за работу. Никогда не думала, что копать палкой песок так сложно. Точнее рыть не сложно, трудно выгребать горстями песок из ямы. Поняв, что так много не перекидаешь, я стала использовать вместо ведра большой жёсткий пальмовый лист. Дело пошло быстрее. Постепенно песок стал увлажняться. Я стала копать с большим рвением. И вдруг палка стукнулась обо что-то твёрдое. «О нет, только не камень!» — подумала я. Из камня вода точно не потечёт. Тогда придётся копать в другом месте.

Но это был не камень, а трухлявое дерево. И вдруг я провалилась… Падение было довольно долгим и болезненным. Я ушибла коленку и с трудом поднялась на ноги. Хорошо ещё, что вместе со мной осыпался песок со стен вырытой мной ямы, а то бы я точно расшиблась в лепёшку. Подняв голову, увидела синее небо где-то высоко вверху и тут же пришла в ужас. Я поняла: мне отсюда уже не выбраться. Никогда. Я прислонилась к холодной каменной стене. Это было явно сооружение рук человеческих. Я в каком-то погребе. Но откуда тут погреб? А может, это не погреб, а древний колодец? Глаза плохо привыкали к темноте. Немного придя в себя, я пошла вдоль стены, ощупывая её руками. Мне стало страшно: а вдруг я провалюсь куда-нибудь ещё ниже? Почему-то вспомнились описания древних ловушек с кольями на дне. Пошарив по дну погреба, я нашла мою палку-копалку, свалившуюся в яму вместе со мной, и пошла вперёд, тыча перед собой в воздух. Похоже, это всё-таки не погреб, и даже не колодец: проход явно куда-то вёл. Мне было сильно не по себе, но пути обратно не было. Я шла по тоннелю, довольно круто уходящему куда-то вглубь земли, постукивая палкой о пол впереди меня, чтобы не споткнуться о препятствие или не свалиться внезапно ещё в какую-нибудь яму. Мои опасения оказались не напрасны: вскоре мне попалась довольно крутая и длинная лестница, ведущая вниз. Если бы я не нащупывала дорогу палкой, то наверняка бы, упав с этой лестницы, сломала себе шею.  Какое-то время я шла по туннелю, а затем на моём пути оказалась вторая лестница, ведущая вниз, а потом и третья. У меня было такое ощущение, что я спускаюсь в кромешный ад. Судя по моим часам, я шла чуть больше часа, а мне казалось, что я уже целую вечность бреду в темноте. И вдруг на моём пути снова оказались ступеньки, только на этот раз они вели наверх. Через какое-то время, поднявшись ещё по двум бесконечным лестницам, и уже абсолютно потерявшись во времени и пространстве, я снова пошла по относительно ровному полу туннеля. Только на этот раз идти было гораздо тяжелее, потому что он уходил под довольно крутым уклоном наверх.

Внезапно палка уткнулась во что-то твёрдое. Я стала лихорадочно тыкать палкой выше и ниже, но она всё время упиралась во что-то. Сделав шаг и протянув вперёд руки, я нащупала стену. Пошарив по ней руками, пройдя вдоль неё вправо и влево, я убедилась, что дальше прохода нет. Тупик! Хотя я и не надеялась на свет в конце тоннеля, но… Мои силы внезапно кончились. Как будто темнота высосала из меня все соки. Я медленно съехала по стене и зарыдала. Всё, больше никаких шансов на спасение! Вот тебе и отдых на острове! Мысленно прощаясь с жизнью, я долго рыдала, распластавшись на холодном полу подземелья. Перед моими глазами стояли лица моих малышей. Неужели я больше не увижу их, не смогу обнять, прижать к себе? Кто позаботится о них?.. Нет, это невероятно! Мне казалось, что это происходит не со мной, что это какой-то фильм ужасов, куду я попала по недоразумению. Или я просто сплю и не могу проснуться. Мир стал терять свою реальность. А, может, я схожу с ума?  Я так устала за этот напряжённый день, что сама не заметила как заснула, прямо на холодном сыром каменном полу.

Проснулась я оттого, что кто-то кричал. Приглушённо, как будто сквозь толстую стену. Ну вот, уже и галлюцинации от обезвоживания и нервного потрясения. Кто тут может кричать, я ушла так далеко от входа… А вдруг кто-то ещё выжил и выплыл на мой остров? Я уже была готова бежать к яме, через которую сюда свалилась. Там кто-то есть, кто-то кричит! Моё сердце бешено стучало. Но я попыталась взять себя в руки, и, затаив дыхание, прислушалась…

Звук доносился откуда-то сверху. Я подняла палку и постучала по потолку подземелья. Раздался сухой стук дерева о дерево. Это не камень! Громко закричав, я стала стучать по деревянной крышке, а потом услышала, что кто-то ходит наверху. Зашуршал и посыпался сквозь мелкие щели песок.  Прошла ещё целая вечность, а потом заскрипели ржавые петли и крышка поднялась. В подземелье проник сумеречный свет. Я услышала голос мужа. Вот он и свет в конце тоннеля.

Когда муж вытащил меня из ямы с помощью длиной лианы, сорванной с пальмы, мне показалось, что мир после звенящей тишины подземелья оглушил  меня звуками. Шумели море, ветер, листья пальм… Я бросилась в объятия мужа. Больше никогда, никогда мы не расстанемся… Какое счастье, что мы снова вместе! Только что я прощалась с жизнью, и вот снова вернулась в этот мир… Как хорошо всё-таки просто жить, просто видеть рядом любимого человека!

…Полночи мы провели, не разжимая объятий. Но среди ночи меня закусали какие-то гнусные мошки, я стала вертеться и разбудила мужа. Мы начали вспоминать события прошедшего дня.

— Интересно, что это за подземный ход? Кто его мог построить? Давай спустимся туда?

— Ты с ума сошла. Сейчас ночь. Утром спустимся.

— Утром нельзя. Утром может прилететь вертолёт. Ночью он точно не прилетит.

Печать тамплиеров

Вот что мы увидели на стене туннеля

Муж побурчал, но вскоре раздобыл огонь (он ведь заядлый рыбак и умеет это делать первобытным способом), нашёл возле всё ещё дымящегося самолёта обрывки каких-то тряпок, обвалял их в разлившемся из бака керосине и соорудил два нехитрых факела. Мы снова спустились в подземелье, привязав лиану к ближайшей пальме (благо, на этом острове спуск был не такой глубокий), и сразу же  у входа нашли на стене высеченные на камне письмена и изображение: два всадника сидели на одной лошади. В руках у всадников были щиты с крестами. По кругу шла надпись с частично сбитыми буквами.

— Что бы это значило? — в изумлении прошептал муж.

— Печать ордена тамплиеров, — ответила я. — Двое всадников на одной лошади символизируют единство монаха и воина. Есть ещё версия, что это — символ смирения, ибо гордый человек никогда не сядет с другим на одну лошадь. Есть ещё и другие версии… Но это — самые распространённые.

— Но откуда здесь это?

— В начале XIV века начались гонения на рыцарей-храмовников. Но ещё задолго до этого, будто предчувствуя грядущую опасность, они строили свои замки, тайные убежища и подземелья практически по всему миру, и думаю, это — одно из них.

— Откуда ты знаешь такие подробности о тамплиерах?

— В университете писала реферат по истории тамплиеров, меня увлекла эта тема, до сих пор время от времени почитываю что-нибудь в Интернете. Пойдём, осмотрим всё подземелье, может ещё что интересное найдём.

Вдоль стен коридора примерно на расстоянии двух метров друг от друга были высечены рельефные кресты.

Когда мы дошли примерно до середины туннеля, то увидели по левую сторону в стене какой-то странный выступ.  Муж поднёс факел, и оказалось, что за выступом есть щель. Мы присмотрелись и разглядели, что она тянется по периметру четырёхугольника. Это была каменная дверь!

Не зря я за свою жизнь пересмотрела столько приключенческих фильмов.

— Здесь где-то должен быть ключ.

— Ага, висит на верёвочке, — съязвил муж.

Обычно ключ находится где-то возле входа. Я осмотрела кресты, находящиеся по обе стороны двери. Нажала на них, попыталась повернуть, засунула в два отверстия сверху них пальцы. Ничего. Но когда я пыталась с усилием повернуть крест, мне казалось, что я услышала какой-то щелчок. Я уверена, что это и есть ключ.

— Странно, — вздохнула я. — Надо было больше читать о тамплиерах. Что для них характерно? Они всегда ходили вдвоём… — И вдруг меня осенило. — Встань у того креста, с другой стороны двери. Попытайся повернуть крест по часовой линии. Ничего? Давай вместе. На счёт раз-два-три… — И тут что-то щёлкнуло и дверь поехала вбок.

Мы вошли в потайную комнату, уставленную старинными сундуками. Из изъеденных временем мешков струйками вытекали золотые монеты.

туннель в городе Акко

Туннель в городе Акко

Настоящий подземный туннель тамплиеров под древним городом Акко на Сирийском побережье (сохранился до сих пор, о нём можно почитать в блоге моего знакомого, он сам был в этом подземелье и сделал эту фотографию)

…Мы взяли совсем немного. Зачем привлекать внимание спасателей? Муж положил монеты в один из чемоданов, которые нашёл на берегу,  плотно переложив их пальмовыми листьями, чтобы не звенели.

Утром прилетел вертолёт. Когда он поднимался в воздух, с высоты, в косых лучах восходящего солнца я увидела очертания каких-то развалин, явно проступающих под толщей песка. Наверно, когда-то здесь стоял один из замков тамплиеров. Когда начались гонения на храмовников, замок был разрушен. Стёрт с лица земли. Но то, что было под ним, его подземелья, осталось…

Вернувшись домой, я стала писать книги о древнем ордене тамплиеров. Если бы я знала тогда на острове всё, что знаю об этом сейчас, то нашла бы золото тамплиеров с лёгкостью.

Мои книги о тайнах ордена храмовников расходятся большими тиражами. Людей всегда влекут загадки. Но главную тайну этого ордена из всех живущих ныне на земле людей  знаем только мы с мужем…

И я надеюсь, когда-нибудь мы ещё вернёмся на этот остров…