Вопрос моей читательницы Солозобовой Марии (ziganochka.wordpress.com) о заброшенных блогах навёл меня на грустные размышления. Что случается с блогами, которые перестают вести? Они замирают. А потом – и вовсе умирают. Заканчивается оплата хостинга, а затем – и действие домена…

блог

Фото с сайта tods-blog.com.ua

Иногда, бывает, человек оплачивает хостинг надолго вперёд, и блог существует ещё довольно долго. Но – новых статей нет, на комментарии никто не отвечает… Каждый раз, видя такой блог, я невольно задумываюсь: а что случилось, почему блог заброшен?

Причины бывают самые разные:


1.    Блогеру просто надоело вести блог, он исчерпал себя, свои творческие ресурсы или ему просто перестала быть интересна эта тема.

2.    Человек сильно занят в оффлайне и времени на блог просто не остаётся.

3.    Жизнь человека круто изменилась (девушка вышла замуж, родила ребёнка – ей не до блогинга).

4.    Человек потерял работу, и у него элементарно нет денег на оплату хостинга.

5.    Блогер серьёзно заболел, лежит по больницам, а нетбука или ноутбука у него нет, да и опять-таки – человека волнуют совсем другие проблемы.

6.    Автор блога умер.

Смерть – это ещё не конец


 

Как-то, заглянув в незнакомый блог, я увидела страшную надпись. Писал отец блогера: «Эта последняя запись в блоге. … числа …погиб». Понятное дело, блог обновляться перестал, новые статьи никто в него не писал, а через какое-то время блог и вовсе перестал быть доступен. Никто не продлил хостинг. Наверное, уже и домена такого нет…

Всё! Нет человека – нет блога. Наверное, кто-то возмутится, прочитав эти строчки: какие  могут быть вообще сожаления о блоге, когда умер человек? И всё же… Наши блоги – это наше увлечение. Если блог популярный, приносит доход, иногда это больше, чем просто хобби. Это – работа, это – бизнес, это – дело.

Кроме того – блог – он похож на книгу. Книгу нашей жизни. В нём наши мысли, наш труд. Но если книгу можно издать, а потом она будет и после нашей смерти стоять на чьей-то полке, то с блогом такого точно не произойдёт. Всё исчезнет. В никуда. Совсем.

И, наверное, любому блогеру, вложившему немало сил в серьёзный проект, хочется, чтобы его блог не канул в Лету. Хорошо, если Ваша вторая половина, или ребёнок, или близкий друг  – тоже блогеры. Тогда есть, кому передать свой блог. А если нет?

Увы, жизнь человеческая не бесконечна. И рано или поздно перед многими из нас встанет вопрос: что будет дальше?

Из этой ситуации есть только один выход: надо предвидеть подобные ситуации и заранее присмотреть будущего владельца блога. Я думаю, не за горами те времена, когда блоги будут вписывать в завещание: «передать такому-то… пароль такой-то…».

Ну а если дела не настолько плохи и блог Вам просто надоел – продайте его. И обязательно – в хорошие руки. Или просто подарите. Всё лучше, чем Ваш труд пропадёт зря.

А Вы думали хоть когда-нибудь на эту тему? И как думаете, какое оптимальное решение для этой деликатной проблемы?

P.S. Пост получился немного грустный. Наверное, на меня так повлияло глубокое погружение в философию. Но есть повод и для радости: я сдала кандидатский экзамен! И, несмотря на то, что вытянула билет, где первым номером шёл Кант, которого я так боялась, — сдала на «отлично»! Более того, экзаменатор сказала старосте, что я запомнилась ей своим блестящим ответом! Ну что же, буду в Кёнигсберге Калиниграде – положу с благодарностью букет цветов на могилу Канта.

Нам так важно, что бы нас помнили. Память – вообще очень важная штука. Иногда я сильно жалею, что нельзя записать всё, что происходит в нашей жизни на какое-нибудь устройство, такое, как, к примеру,  карта памяти или облако где-то в Сети, чтобы ничто не пропало бесследно. Может быть, отчасти поэтому мы и ведём блоги? Чтобы сохранить хоть что-то из наших мыслей, впечатлений? Как думаете?