Блогеры – такие же люди, как и все. За исключением того, что многие обитатели блогосферы абсолютно не умеют отдыхать.

Отдых с ноутбукомИз чего я делаю такой вывод? Из самой блогосферы.

Один блогер пишет: «Поехал на море. Конечно, чтобы быть на связи, беру с собой ноутбук, так что никуда не исчезаю».

Другая отчитывается, уже вернувшись с отдыха: «Поскольку не могла оставить читателей без моих статей, то и на отдыхе продолжала писать статьи для блога».

Честно говоря, не знаю, насколько оправданы такие действия. Мне кажется, отдых должен быть прежде всего отдыхом. Что такое для меня хороший отдых? Это – новые впечатления, смена обстановки, отвлечения от привычного рода деятельности и бытовых проблем (ведь, как правило, на отдыхе всё готовенькое, хотя лично мы предпочитаем снимать жильё с кухней и готовить для себя и своих детей сами).

Ехать на море с ноутбуком мне и в голову не приходит. Во-первых, я не так уж часто бываю на море. Во-вторых, думаю, что мои читатели  вполне могут пережить неделю-другую без моих постов в Леди-блогер, и никто по этой причине от блога не отпишется и про него не забудет. А в-третьих – и это самое главное – отдых должен быть полноценным! То есть – отдыхом!

Конечно, отдыхая, я не забываю о блоге. С учётом того, что у меня есть ещё и блог о путешествиях, каждый мой отдых, каждая моя поездка – это очередное вдохновение  для написания постов для моего блога о путешествиях. В поездках я всегда много фотографирую, записываю интересные факты, чтобы потом поделиться с читателями моего блога.

Например, о поездке в Ейск на Азовское море я уже написала четыре поста. И обязательно будут ещё. Потому что я не успела в этих четырёх постах рассказать о всех достопримечательностях этого небольшого южного города.

Но рассказы о путешествиях – это уже после. В самих поездках я предпочитаю наслаждаться непосредственно отдыхом.

А Вы берёте с собой на отдых ноутбук? Продолжаете, не смотря ни на что, возвращаясь с пляжа в гостиничный номер, проверять почту,  строчить новые посты в блог, отвечать на комментарии и обмениваться ссылками? Или полностью отрешаетесь от всех повседневных занятий и наслаждаетесь  отдыхом? Какой вариант отдыха Вам милее?

Похоже, сбудется моя мечта, о которой я говорила в своём блоге о путешествиях, и в этом году я всё же выберусь на море – туда, где мы отдыхали все годы, до рождения нашего младшего. Наконец-то у меня будет настоящий отдых, а не двухдневная поездка по окрестностям. Эх, будь дети постарше, мы бы купили какие-нибудь туры в Египет и отдохнули бы на полную катушку. Впрочем, качество путешествия зависит не от дальности поездки, а от богатства впечатлений, которым одаряет нас отдых в красивом месте. И таким заядлым путешественникам как наша семья отдыхать, плавать в море и смотреть достопримечательности никогда не надоедает. Где бы то ни было.