Согласно исследованиям статистики ведения блогосферы текущего года, опубликованным на сайте Технократи в ноябре 2010, влияние женского блогинга растёт.

Статистика Технократи предоставляет свои ежегодные отчёты, начиная с 2004 года, внимательно следя за изменениями и тенденциями в блогосфере. В 2010 году исследователи сфокусировали своё внимание на женщинах-блогерах. И тому есть причины.

Иллюстрация с сайта Технократи. Соотношение количества блогеров во всём мире.


Блогеры-мамы рулят!


Оказывается, одна из важнейших тенденций 2010 года — влияние женщин на блогосферу. Причём большая часть этих женщин — блогеры-мамы (эта тенденция заметна и в русскоязычной блогосфере: вспомните, сколько блогеров-мам среди Ваших знакомых блогеров и копирайтеров, ведущих блоги).

Как отмечают исследователи блогосферы Технократи, заметно влияние женщин-блогеров  на ведущие линии медиа и бренды. Это объясняется тем, что блогеры-мамы наиболее склонны обсуждать популярные бренды (видимо, детских и женских товаров) в своих блогах.

А также блогосфера в целом


Растёт не только влияние женских блогов, но и блогосферы в целом:  48 % опрошенных блогеров считают, что в ближайшие пять лет гораздо большее количество людей будет получать новости и развлекательные материалы из блогов, чем из традиционных СМИ. При этом 40 % блогеров уверены, что доверие к традиционным СМИ снижается, а доверие к блогам растёт.

Также в исследованиях 2010 года отмечается рост мобильного блогинга (ведения блога через различные мобильные устройства, такие как смартфон и т. п.). Это способствует интенсивному развитию оперативного блогинга: более чем половина опрошенных планирует вести свой блог гораздо чаще.

Стало больше и блогеров, получающих доход (в том числе и основной) от блогинга.

Если Вам где-то встречаются интересные исследования женской блогосферы (и русскоязычной блогосферы вообще) — пишите мне, пожалуйста.

Добавлю от себя, что в женских блогах также проходят интересные эстафеты. И если Вы ещё не приняли участие в моей Зимней творческой  эстафете — прошу поучаствовать. Почитайте,  каким постом о новогодних чудесах порадовала нас победитель прошлой эстафеты — Ёшкина кошка.

Ещё по теме:

Чем женские блоги отличаются от мужских?

Какой средний возраст женщины-блогера Рунета?

Читают ли мужчины женские блоги?

Список интересных женских блогов