Практически каждый блогер использует при публикации своих постов фотографии.  На мой взгляд, фотография нужна в каждом материале – она его украшает или логически дополняет, иллюстрирует события, описанные в посте.


Где берут фотографии для блога?



Я снимаю одну из своих фотомоделей

Рождение фотографии

Чаще всего блогеры берут иллюстрации для своих материалов в Интернете. Давайте будем честны, и назовём вещи своими именами – большинство блогеров использует чужие снимки. Кто-то откровенно ворует, даже не подписывая, что фотография сделана кем-то другим; кто-то берёт на бесплатных фотосервисах; кто-то – ставит ссылку на источники (но как часто в источнике – тоже не автор фотоснимка!);  а кто-то даже подписывает чужие фотографии своими именем, ставя логотип своего блога…  Как бы там ни было, чаще всего блогеры используют чужие фотографии. И нередко —  одни и те же в разных блогах.

Пока ни Яндекс, ни Гугл не ввели никаких санкций за использование чужих фотографий. В отличие от использования чужих текстов. Но фотография – это тоже работа. Пускай и иного плана, чем текст. Хотя я вообще считаю, что сделать удачный снимок гораздо сложнее, чем написать хороший текст.

Использование чужих фотографий не есть хорошо. К чему это приводит или может привести, мы уже довольно подробно обсуждали в материале Копипаст в блогосфере. Самая меньшая беда – Ваш блог теряет свою уникальность в глазах читателей (ведь картинка, сопровождающая Ваш текст, может встречаться ещё в тысячах блогов); а ещё автор фотографии может попросить убрать его фотоснимок из Вашего блога. Но самое худшее, что может произойти – автор фото, не обращаясь к Вам, сразу пойдёт в суд. Если он известный фотограф, и его работы стоят дорого, то он может позволить потерять себе немного денег и нервов, чтобы порядком подпортить Вашу беззаботную  жизнь.

Признаться, я и сама иной раз грешу использованием чужих фотоснимков, когда у меня нет подходящей фотографии для иллюстрации текста. Я, конечно, стараюсь брать их в тех местах, где, как мне кажется, их заимствование не будет иметь неприятных последствий. И всё же каждый раз мне немного не по себе: а вдруг эту фотографию нельзя использовать бесплатно? А вдруг Яндекс или Гугл начнёт банить блоги, использующие чужие фотоснимки?

Какой же выход из этой ситуации?

Где безопасно брать снимки?

Первый способ. Сомнительный. Говорят, безопасно использовать снимки с бесплатных фотосервисов типа flicr.com, Яндекс фотки и др. Не знаю, честно –  не читала правила этих фотосервисов. Но подозреваю, что там могут публиковать фотографии и профессиональные фотографы.

В любом случае, если Вы берёте чужое фото, то правила хорошего тона требуют поставить ссылку на автора фотографии. Нужны ли Вам в блоге лишние ссылки? Я ставлю закрытые ссылки на источники, откуда беру снимки. Но не уверена, что поступаю хорошо. Впрочем, если я беру фотографию у знакомого блогера, то вначале спрашиваю согласие, а потом ставлю открытую ссылку на его блог. Пока никто мне не отказал. Но не всегда ведь найдёшь у знакомого блогера именно ту фотографию, которая нужна для иллюстрации материала.

Второй способ. Дорогой. Можно покупать фотографии у самих авторов. Но это довольно дорого и хлопотно: надо списываться с человеком заранее, ждать ответа, согласия, предварительно  оплачивать использование фотоснимка. На это может уйти несколько дней. Но откуда я знаю, какая именно фотография понадобится мне завтра?

Третий способ. Оригинальный. Я встречала очень интересное оформление постов – рисованными иллюстрациями собственного производства. Так, например, делает Лексиум. Способ абсолютно безопасный (конечно, если все идеи черпать из своей головы и не срисовывать картины современников), но – увы – очень затратный по времени. Да и вообще – не все умеют рисовать!

Четвёртый способ. Идеальный. Думаю, Вы уже догадались какой. Научиться снимать самому! Да, понадобится купить фотоаппарат. Но можно ведь для начала и простенькую мыльницу – всё равно Вы ужмёте фотку до 30-100 Кб и качество даже самой лучшей зеркалки вряд ли сохранится при таком уменьшении фотоснимка.

Многие даже используют мобилографию. Практически в каждом телефоне сейчас есть фотокамера.

Способ пятый. Самый простой. Не хотите возиться с фотографией? Не лежит душа к этому занятию? И при этом не хотите пользоваться чужими трудами? Эту проблему можно решить довольно просто: не использовать иллюстрации вообще!

Но, не знаю… Может быть, я эстет, но мне блоги без иллюстраций кажутся серыми и скучными. Хотя есть несколько блогов без иллюстраций, которые я читаю, но это блоги гуру-копирайтеров. И, признаться честно, читаю я их не с целью наслаждения, а только затем, чтобы узнать что-то новое.

В общем, выбор за Вами.

Каким из этих способов пользуетесь Вы? Где берёте фотографии для своего блога?

Как я уже сказала, иногда я использую первый способ. Но он меня не вполне устраивает по многим причинам. С этого года фотографии, сделанные мной, всё чаще появляются в моих блогах. В блоге о путешествиях – вообще только те фотографии, которые делаю я (за исключением рассказов других людей – там фотографии рассказчиков). И со временем я хочу научиться фотографировать настолько хорошо, чтобы не нуждаться совсем в чужих фотоснимках. Я даже задумываюсь, не записаться ли мне на курсы обучения фотографии. Тем более, что в наше время можно учиться этому прекрасному искусству онлайн. То есть обучаться фотографии в удобное для время и в удобном месте.

P.S. На иллюстрации к этому посту — мой муж запечатлел, как я снимаю одну из своих фотомоделей для блога Леди-блогер (в более ранних постах Вы могли видеть получившиеся снимки).