Год назад, когда я только начинала вести блог Леди-блогер, я писала о классификации, которой могут быть подвергнуты женские блоги. И вот в одной из категорий были женские блоги, авторы которых – женщины, прячущиеся под мужскими никами, то есть ведущие свой блог от имени мужчины.

маскаДля меня такое поведение в Интернете всегда было загадочным – зачем так делать? Что такого страшного – быть женщиной в Сети? От чего пытаются уйти или убежать блогерши, надевающие на себя маску мужчины?

Я понимаю даже если люди не пишут своего настоящего имени, или не пишут имени вообще, а живут в блогосфере только под ником. В конце концов, может быть, имя человека не так уж и принципиально важно, а может и вовсе – совсем не важно в данном случае. Ведь для творческого человека гораздо важнее, что он собой представляет как творческая личность, как творец, или, как сейчас любят говорить, креативная личность.

И вот я абсолютно случайно узнаю от общей знакомой, что одна из моих знакомых ведёт такой блог. От мужского имени.  Зовут её… ну да неважно, как её зовут. Вдруг Вы её знаете, да и вообще не буду я выдавать чужие тайны и не стану называть ни имени, ни ника девушки. Точнее, ник у неё как раз таки–ник не девушки, не девичий вовсе, а вполне такой мужественный, мужской, не вызывающий никаких сомнений в половой принадлежности его обладателя.

Я долго думала, стоит ли лезть в эту тайну, покрытую мраком маской, но любопытство взяло всё же верх. Я списалась со своей знакомой и стала допытываться: ну скажи, зачем тебе всё это? Зачем придумывать себе какую-то чужую судьбу, жизнь, примерять на себя мужское имя и вообще играть в эти грязные странные игры?

Да, кстати, надо сказать, что девушка абсолютно нормальной ориентации, уже четыре года живёт с парнем, за которого собирается выходить замуж (пока у них что-то вроде добровольно-гражданского-неофициального брака) и планирует в будущем родить минимум двоих детей. В общем, беспредельно нормальная девушка, вполне адекватная.

В ходе нашей беседы выяснилось вот что: она полагает, что так её творчество (стихи) будут восприниматься серьёзнее, более справедливо критиковаться, не по принципу отмахивания от «женских бредней», а внимательного вчитывания в её творчество.

Вроде как к женскому творчеству никто не относится всерьёз. И читают его только женщины. «Я не пишу о каких-то там любовных переживаниях, я размышляю о серьёзных философских вещах, которые стоят над этим миром, полом и прочими земными вещами, поэтому мне хочется на равных беседовать с мужчинами».

Я спросила: «А не жалко тебе, что так ведь никто никогда может и не узнать, что ты, реальная девушка, живая, пишешь хорошие стихи, тебе ведь даже нельзя подписать их своим настоящим именем – все скажут, что плагиат, что знаем мы, мол, это – стихи того парня».

Ответ был: «А зачем это мне? Я пишу ради того, что просто пишу. Я не собираюсь становиться известным поэтом, да и профессиональным поэтом вообще. Это – просто моё хобби, излияния моей души, которая чего-то такого требует».

Вот такая удивительная причина. Честно говоря, меня это и правда удивило до невероятности. Я тоже пишу стихи, но мне и в голову даже не являлись такие мысли, что из-за того, что я принадлежу не к сильному полу, их могут воспринимать как несерьёзный девичий лепет. Ну, впрочем, если кому-то это именно так и представляется, то такое узколобое мнение вряд ли меня может заинтересовать в принципе, по одной уже только этой причине.

А Вам не кажется эта ситуация странной? Или я чего-то действительно не понимаю?

Мне кажется, если человек действительно хочет состояться как поэт, или просто блогер, или как любой другой человек, он не должен так делать. Прошли времена, когда женщины считались существами низшего порядка. Или я и в этом ошибаюсь?

Думаю, человек, который всерьёз решил заняться интернет-проектами, точно не станет прятаться за какими-нибудь масками и вымышленными именами. А успеха в своём деле может добиться каждый. И это так мало зависит от того, каков Ваш пол в реальной или в вымышленной жизни.