Я стала очень редко продавать ссылки. И не только потому, что не хочу портить блоги. Вообще-то хорошими ссылками по теме сайт испортить сложно…

знак вопросаЯ с радостью беру приличные постовые. Мне кажется, нисколько не стыдно рекламировать в своём блоге что-то полезное для людей. У Вас есть прекрасная возможность приобрести стильные модели от известных брендов и при этом немножко сэкономить.

Большинство современных людей знают, что лучше покупать товары, проверенные другими людьми, с хорошими отзывами, чтобы потом не жалеть об испорченном настроении. И если автор женского блога рекламирует стильные модели от известных брендов, то, согласитесь – это в порядке вещей. И ни один уважающий себя рекламодатель не станет размещать рекламу своего хорошего товара на плохом сайте, перегруженном рекламой сомнительных услуг и некачественных товаров.

И меня не пугает, что рекламодателей не так много, как хотелось бы. Если я хочу ездить на хорошей машине – я же не буду покупать себе старенькую «Оку», место которой давно уже на свалке автомобилей. Так и с рекламой – если рекламодатель хочет, чтобы она была «долгоиграющей», то он не будет покупать дешёвые ссылки в блогах сомнительного качества.

Впрочем, я часто и сама отказываюсь от предложений оптимизаторов, потому что они абсолютно не подходят тематике моим сайтам.

И если с литературным вполне понятно, что тематика довольно узка, то в женском блоге Леди-блогер она шире. Но и то подходит далеко не всё – во всяком случае, если и не блогу, то мне лично. Я сразу отказываюсь от рекламы игровых сайтов, онлайн-казино, всяких ведьм и шарлатанов, от рекламы интернет-магазинов, не подходящих по тематике и т.п.

Признаться честно, я давно уже подняла цены, и хотя иногда даже рекламодатели в своих заданиях пишут мне, что цена ссылки в моих блогах выше, чем в среднем по системе (как будто я этого не знаю)), но по мне – чем меньше ссылок в блоге и чем они дороже – тем лучше не только для моего сайта, но и для тех же рекламодателей. Ведь это некоторая гарантия, что мой блог через какое-то время не попадёт в бан из-за дикой заспамленности дешёвыми ссылками.

——————-

Смешные цены

——————

Но есть и ещё одна причина – низкие цены на биржах ссылок. Обычно я сотрудничала с Гогетлинксом – у них очень удобная система продажи/покупки ссылок.

Недавно вернулся в блог Леди-блогер тИЦ 40. А рекламодателей больше не стало. Я заинтересовалась, в чём причина. Пошла смотреть средние расценки на бирже.

Цены на Гогетлинксе

Цены на Гогетлинксе (кликабельно)

Для сайтов с такими показателями, а как у блога Леди-блогер – тИЦ 40, PR 3 (впрочем, надо отметить, что PR не играет особой роли на Гогетлинксе) –  расценки следующие:

– стоимость размещения контекстной ссылки – в среднем 110 рублей 28 копеек;

– стоимость написания заметки (15-30 слов) – в среднем 109 рублей 09 копеек;

– стоимость размещения ссылки-картинки – в среднем 82 рублей 25 копеек.

Интересно, что для другого моего сайта (литературного блога Сетература) примерно с такими же показателями – тИЦ 40, PR 2, рекомендованы точно такие же расценки.

И это несмотря на то, что мой литературный блог есть в каталогах DMOZ и Mail.ru (что на других биржах, как правило, прибавляет плюсики к статусу сайта и несколько увеличивает расценки).

То есть получается, в среднем могу ставить цену 110 рублей. Плюс не забывайте – биржа ещё вычитает 15%. То есть на самом деле это будет не чистые 110, а всего лишь 93 рубля…

У меня же стояла цена ссылки 150 рублей. Понятно, почему практически нет рекламодателей.

Впрочем, возможно, что рекламодателей отпугивает ещё и то, что возле моих сайтов стоят восклицательные знаки. Обычно это знак того, что сайт есть в бирже с автоматическим размещением ссылок (типа Sape, Trustlink, Mainlink и т.д. ).

Моих сайтов ни на одной бирже автоссылок нет. Мои долгие препинания и переписки с администрацией Гогетлинкса ни к чему не привели и я просто забила на это. Ну разве что Гогетлинск неодобрительно относится к бирже-конкуренту Ротапосту и причисляет её к автобирже. Потому что, помимо Гогета, мои сайты есть только там.

Ещё рекламодателей может отпугивать и то, что в поле индексации стоит N/A – это означает, что показатель не определён. Это бывает, если сайт появился на бирже ссылок недавно. Или (это мой случай) если на нём в промежутке от 25 до 150 дней было размещено мало обзоров. Или не было вообще в этот период.

Индексация у меня в блоге 100%, что раньше было наглядно видно в Гогетлинксе. А теперь – не видно, потому что уже давно не продаю ссылки.

На всякий случай, я снизила свои расценки на Гогете до 140 рублей. Чистыми это будет 119 рублей. Тоже невеликие деньги. Но за меньшие работать просто не хочется.

—————-

 

На Ротапосте расценки больше!

 

—————

На Ротапосте же цены существенно отличаются от Гогетлинкса.

Цены на Ротапосте

Цены на Ротапосте (кликабельно)

Так, для сайта с показателями аналогичными моему блогу Леди-блогер, расценки следующие:

пост – 368 рублей;

пресс-релиз – 241 рубль;

постовой – 154 рубля.

Не знаю, кому как, а лично мне такие цены нравятся куда больше. Впрочем, Ротапост тоже вычитает 15%, то есть чистыми это будет 130 рублей. Но всё же не 93 рубля!

Неудивительно, что при таких расценках вебмастеров куда больше привлекает Ротапост. На Гогетлинксе на этот момент зарегистрировано 11 958 сайтов, на Ротапосте – 20 151.

Я только одного не понимаю. Среди блогеров распространено мнение, что на Ротапосте очень много ГС, а в Гогетлинксе довольно жёсткая модерация и туда может попасть далеко не каждый сайт.

Но почему тогда на хорошей бирже рекомендуются столь низкие расценки? И почему цена постового для сайта с одними и теми же показателями на Гогетлинксе рекомендована 109 рублей, в то время как на Ротапосте 154 рубля (на 25% выше)? Откуда столь существенная разница в расценках?

Возможно, я и вовсе перестану продавать ссылки. Я уже давно заметила, что на мой бюджет доход от их продажи не очень-то влияет. И лучше я потрачу  время, которое трачу на написание постового, на что-нибудь другое. С большей пользой.

А Вас не удивляют такие расценки на биржах ссылок?

И за сколько Вы готовы размещать ссылки в своём блоге?

——————

Схожие записи:

Что Вы покупаете в интернет-магазинах?

Заработок в Интернете одним нажатием кнопок

Как зарабатывать с помощью Интернета новичку?

Заработок через Интернет для блогера