Опять обозреваю женские блоги немного не в порядке очереди. И на то есть очень уважительная и весьма веская причина: обозреваемому ныне блогу исполнился годик!

блог Леди-ОльгаГоворят, именно в год блоги выходят из «песочницы» и начинается их уже более ли менее серьёзная жизнь. Блог Ledy Olga, на мой взгляд, и в песочнице смотрелся уже довольно важным, даже можно сказать, солидным карапузом – ведь к годику у него набрался ТИЦ 20. С другой стороны – этот блог, наверное, всегда будет оставаться немножко несерьёзным, благодаря лёгкому и весёлому характеру его автора.

Леди Ольга очень любит общаться со своими читателями, и они отвечают ей взаимностью. Количество комментариев в годовалом блоге перевалило за 12 тысяч. Подумать только – около тысячи комментариев в месяц! Большинству такие цифры даже и не снились. И это – с учётом того, что блог не посвящён какой-то там сверхпопулярной тематике, а просто разноблог.

Бродя по записям блога, я поняла, в чём кроется секрет успеха Леди Ольги: это — открытый и душевный человек, очень доброжелательный, с которым приятно общаться. Вот и весь секрет. Несложно, правда? А зато – какой успех блога!

Очень радует, что к годику Леди Ольга сменила дизайн. Хотя и старый был очень красивый (у меня такой пока стоит в моём блоге о путешествиях), но новый, мне кажется, больше соответствует характеру автора: светлый фон, цветочки-бабочки – божья коровка с RSS-фидом…

И всё же – чуть-чуть покритикую именинника. Признаться честно, мне не очень нравится слегка синюшная фотография в центре. Понятно, что при съёмке просто не был выставлен баланс (кстати, эта же фотография и на автарке автора), но мне кажется, искажённые цвета сильно портят впечатление. И вообще – три фотографии в шапке блога – и все на одно лицо. Я не имею в виду, что кругом именно лицо автора блога, дело в другом. Можно было бы, к примеру, поместить три разные фотографии по композиции, фону, ракурсу: допустим, один портрет, другую фотку можно было бы сделать на природе, возле цветущего куста роз, третью (опять-таки, к примеру) – верхом на лошади, за рулём автомобиля или на каком-нибудь висячем мостике с живописным пейзажем сзади. Или просто сидя за ноутбуком. А можно  — обняться со своими тремя малышами.  Хотя в вертикальную рамку такой снимок вряд ли поместится, но зрительно было бы хорошо, если бы один из снимков был горизонтальный, а то уж очень они однообразные.

Ещё, на мой взгляд, не стоит так сильно увлекаться мигающими и сменяющимися картинками в иллюстрациях. Это очень отвлекает от чтения постов.

С точки зрения юзабилити – в блоге есть всё, что необходимо читателю: и страница об авторе, и страница контактов, и карта блога… Очень оригинальная находка – страница «Комментаторы» (я встречаю такое впервые), на которой Леди Ольга отмечает юбилейных (тысячных) комментаторов своего блога. И для каждого счастливчика автор находит добрые слова. Идея настолько великолепна, что я уже задумалась, что бы мне в таком духе воплотить у себя в блоге.

Также мне понравилась страница «Женский блог», где автор без утайки рассказывает, где и на каком месте по этому запросу  находится блог Леди Ольга.

Категории блога очень разнообразные и я не буду их тут перечислять (посмотрите сами). Хотелось бы, чтобы расшифровка была у каждой рубрики и не дублировала название самой рубрики. Например, когда подводишь курсор к названию рубрики «Вредные привычки», то в описании читаешь то же самое, а хотелось бы – каких-то подробностей. Как, допустим, в рубрике «Женское здоровье».

Плюсы блога: редкостная доброжелательность, отзывчивость и душевность (хотя женские блоги зачастую вообще душевнее мужских, но даже не в каждом женском блоге встретишь настолько доброжелательный приём). Разнообразие обсуждаемых тем. Блог очень часто обновляется (в день бывает по 3-4 поста) и его читатели точно не успевают заскучать. Автор не оставляет без внимания ни одного комментария, требующего ответа.

Минусы блога: Встречаются опечатки.

Несмотря на свою юность, думаю, что женская блогосфера может только позавидовать белой, чистой и пушистой завистью Леди Ольге: успех блога очевиден для всех! В сутки больше 140 уникальных посетителей, а о количестве комментариев и о цифрах ТИЦа я уже писала выше. Одним словом – впечатляет.

Леди-блогер от души поздравляет Леди Ольгу с первой годовщиной блога и желает ко второму годику, как минимум, удвоить все показатели блога. Не забудьте поздравить и Вы!

P.S. Снова прошу прощения у тех, кто заждался моих обзоров своих блогов: обещаю постараюсь за лето раздать всем всё, что задолжала. Сначала – длительная подготовка к кандидатским экзаменам, теперь настраиваю себя на продолжение работы над диссертацией. А летом так сложно долго усидеть за компьютером! Ну, Вы меня понимаете и прощаете, правда ведь?

P.P.S. И я прошу поторопиться всех, кто хочет принять участие в моём конкурсе о женских блогах. Ведь до конца конкурса осталось меньше месяца, а участников совсем мало! Хотя, конечно, тем больше увеличиваются шансы получить приз у тех, кто уже поучаствовал.

Как я нахожу интересные блоги?

Да очень просто: их авторы оставляют комментарии в моём блоге!

Схожие записи:

Хотите бесплатный обзор своего блога?

Бесплатные обзоры от Леди-блогер

Решение “квартирного вопроса” с помощью блога