Можете ли Вы представить себе нашу жизнь без компьютерных сетей? Ведь работа почти всех современных производств, комплексов средств связи, все информационные технологии, начиная с Вашего мобильного телефона – всё базируется на компьютерных сетях.

локальная компьютерная сетьДа что там далеко ходить – мы ведь сейчас сидим в Интернете. А это – самая большая компьютерная сеть в мире. Так называемая глобальная.

Но есть ещё и локальные сети, о существовании которых мы обычно даже не задумываемся.

В офисах, магазинах, на производствах часто устраивают локальные компьютерные сети. Я уже писала, что у нас дома несколько компьютеров и муж связал часть из них в домашнюю сеть. Причём, она связывает между собой не только сами компьютеры, но и компьютеры с принтером, сканером.

Это не только очень удобно, но ещё и экономит наши деньги, потому что мы можем ходить в Интернет сразу с нескольких компьютеров. А иначе пришлось бы пользоваться разными модемами, когда бы двум членам семьи одновременно понадобился Интернет. А у нас такое бывает довольно часто.

В офисах, учебных заведениях, конечно, часто есть локальные вычислительные сети, ведь это очень удобно для организации работы целого коллектива за компьютерами. А вот наличием компьютерной сети дома может похвастаться не каждый.

Локальная вычислительная сеть может быть разных типов – проводного и беспроводного (Wi-Fi). С вай-фаем у нас пока, к сожалению, не заладилось. Пока пользуемся только проводной сетью.

В использовании локальные сети очень просты, справится каждый, кто мало-мальски владеет компьютером. Особых знаний для этого не надо – включил и работай. А вот монтаж локальной вычислительной сети – это целый комплекс работ, который начинается ещё с проектирования лвс сети, то есть с тщательного продумывания всех объектов компьютерного оборудования, которые будут связаны в единую сеть.

Если это проводная сеть, то надо также продумать, где установить само оборудование, розетки, в каком количестве, как проложить и укрепить кабели, чтобы они были наименее заметны, не мешали, чтобы их не могли случайно повредить дети и домашние животные.

Затем приступают к собственно монтажным работам – прокладка и крепление кабелей, установка розеток, оборудования.

Потом локальную сеть тестируют, в общем, проверяют, насколько она исправно функционирует. И всё — можно пользоваться!

Мне кажется, каждый блогер должен использовать достижения современной цивилизации и если есть необходимость, то для облегчения своей работы, вполне можно устроить дома локальную компьютерную сеть.

А у Вас дома есть локальная сеть? Сами сделали? Или обращались к специалистам?

Лично для меня проектирование лвс сети — дело слишком сложное. И сама я с ним ни за что бы не справилась.  Но мой муж прекрасно разбирается в таких вещах, всё спроектировал, отладил, всё работает. А если нет дома такого умельца, можно обратиться к специалистам. И через какое-то время Вы будете удивляться, как это жили без локальной вычислительной сети? Как я иной раз удивляюсь – и как это мы раньше жили без Интернета…

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

———————

Схожие записи:

Создание локальной сети через роутер

Какой сервер выбрать — выделенный или коллективный?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile