Под постом Почему мой блог не dofollow развернулась увлекательная дискуссия – о том, каким способом лучше всего поощрять самых активных и интересных комментаторов блога. Эта тема меня очень заинтересовала. И я решила разобраться с ней подробнее с Вашей помощью.

 

веб-деньгиНаверняка Вы помните первый комментарий в блоге, —  если и не его содержание дословно, то ощущение радости от того, что кто-то заинтересовался Вашими мыслями.

Все мы знаем, что читателей надо поощрять за проявляемый интерес к блогу. Но вот каким способом?

1.       Многие блогеры делают топ комментаторов. Таким образом человек получает ссылку. Но, как правило, эти ссылки закрыты от индексирования. И, в общем-то, человек получает просто упоминание своего блога, особо никак не влияющее ни на что, но которое всё же может привлечь новых читателей в блог комментатора.

Тут я вижу два минуса. Если ссылки закрытые, то комментатору это, по сути, мало что даёт. А если их открыть – то могут возникнуть ограничения в работе с некоторыми рекламодателями. Второй минус – если топ длинный (я встречала и с десятком топ-комментаторов) – это делает страницу громоздкой.

И один плюс: самому блогеру легко сделать топ-комментаторов, а людям будет приятно.

2.       Реже поощряют своих комментаторов деньгами. Как правило, это разовые акции. Допустим, автор блога обещает какую-то сумму юбилейному комментатору (к примеру, тому, который напишет тысячный комментарий в блоге). Я встречала акцию, где каждому сотому комментатору давали по 100 рублей, и однажды даже сама случайно выиграла такую сотню вебмани. Это была приятная неожиданность, но признаюсь честно: на количество написанных мною комментариев в этом блоге обещанная сотня никак не повлияла. Если мне блог не нравится, я никогда не буду его активно комментировать. Даже за деньги.

Тут я вижу два минуса. Во-первых, этотюбилейный комментарий может написать вообще случайно зашедший в Ваш блог человек, а не Ваш постоянный комментатор. А во-вторых, лично мне было бы стыдно писать комментарии из-за денег и уж тем более предлагать деньги за комментарии своим читателям. Хотя, может, я и не права: что тут такого? Но дело в том, что со многими своими читателями я уже, можно сказать, сдружилась и предлагать им деньги за беседу со мной для меня равноценно, как если бы я сказала близкой подруге: «Приезжай в гости, поболтаем, а я тебе денег дам». Нелепица какая-то. Один плюс всё-таки есть (хотя и довольно сомнительный): такой акцией можно привлечь новых читателей. Почему сомнительный? Да потому что после вручения приза победителю, количество комментариев в блоге уменьшится снова. Ну разве что проводить такие акции регулярно.

3.       Ссылки и постовые. В данном случае не будем особо разделять эти два понятия. Суть ясна: сослаться на какой-нибудь интересный материал в блоге своего комментатора: в благодарность за его активность.

Особых минусов в этом способе не вижу. Хотя, что греха таить, в активно монетизируемых блогах иногда с трудом находится место для ссылки в новой записи. Но если в новом посте места нет, можно поставить ссылку в старую проиндексированную статью – человеку всё равно будет приятно. А если статья ещё и пользуется популярностью, и её часто заходят почитать – вдвойне приятнее. А ещё можно ставить закрытые ссылки — в конце концов, главное, что по этой ссылке пойдут, заинтересуются, прочитают и прокомментируют материал. А, может быть, даже и станут постоянными читателями того блога, на который стоит ссылка. Разве этого мало?

4.       Ответное комментирование. Пусть меня назовут бякой, но, как правило, если человек долгое время не комментирует мой блог, я перестаю комментировать его блог. Зачем тратить время на человека, которому лень или неинтересно общаться со мной? И, в свою очередь, всегда стараюсь заходить в гости к своим комментатором с ответным визитом. И не только благодарности ради. Ведь у моих читателей и у самих интересные блоги, и Леди-блогер с большой охотой их читает.

Минусов вообще не вижу. Только плюсы.

5.       Обзоры. На мой взгляд, это самый лучший способ. И я, пожалуй, выберу его. Я не имею в виду обзоры блогов, ведь в мой блог могут попасть только женские блоги или те, тематика которых — женская блогосфера Рунета. Я имею в виду обзоры интересных статей. Поскольку я итак регулярно заглядываю в блоги моих читателей, отныне я буду просто выбирать несколько интересных материалов из разных блогов и начну вести рубрику: «Интересные ссылки» (или что-то в этом духе). Так что у всех моих комментаторов есть со временем шансы попасть в эту рубрику. Как Вам моя идея?

Мне кажется, в этом способе сплошной огромный плюс. Действительно ли это так – скоро узнаем. На практике. Ведь сами вспомните — какие блоги Вы любите комментировать? Правильно! Не только интересные сами по себе, но и где проявляют ответный интерес к Вам.

Какой из перечисленных выше способов Вы считаете наиболее эффективным и привлекательным?

И какой способ для поощрения своих комментаторов используете сами?

——————-

Схожие записи:

Комментарии от незнакомцев могут таить опасность

Комментирование. Бесплатный метод продвижения блога

Как правильно комментировать блоги

20 способов повысить комментируемость блога