Эта история о том, как своим неосторожным замечанием, развеивая мифы и легенды, мы можем разрушить чужую мечту. Судите сами…

Недавно мы были в Абрау-Дюрсо и, гуляя по прекрасному парку на набережной, я увидела такое вот сердечко.

Сердечко в Абрау

Сердечко Джульетты в Абрау-Дюрсо

И пояснительную надпись возле него.

Сердце со стены дома Джульетты в Вероне

И тут же вспомнила одну историю, произошедшую несколько лет назад…


Дом Джульетты в Вероне



 

Знакомая купила путёвки в Верону. Они с мужем мечтали съездить туда уже несколько лет. Точнее – мечтала только моя подруга, а муж просто стремился воплотить её мечту. И вот, наконец, приобрели они путёвки в Верону…

И тут вышла казусная история, после которой я задумалась, что важнее в жизни – правда или простое человеческое счастье?

Если кто не в курсе, то именно Верону воспел Шекспир в своей бессмертной трагедии «Ромео и Джульетта». И когда Лена с сияющими глазами рассказала мне, что в начале сентября едет в Верону, я, конечно, порадовалась за неё.

А она мне сказала: «Представляешь, мы увидим дом Джульетты! Тот самый, где она жила!» И дальше совсем уж огорошила меня вопросом: «Слушай, а ты случайно не знаешь, где похоронена Джульетта? Можешь поискать в интернете, где они с Ромео похоронены? А то я что-то не очень умею там находить то, что надо…»

–  Ну, домик Джульетты – это, конечно, хорошо, – улыбнулась я. – В Вероне действительно есть такой дом. Хотя Джульетта в нём никогда не жила. И на могиле её ты побывать не сможешь…

–  Это ещё почему? А где она жила? Разве не в Вероне?

–  Да она жила и живёт только в трагедии Шекспира. И ещё в театральных постановках и фильмах. Джульетта – вообще вымышленный персонаж. Шекспир её придумал.

И тут, как говорится, немая сцена. Подруга долго молчала. Потом грустно на меня посмотрела и спросила:

–  Ты шутишь? Как это не было никакой Джульетты? Как это она не жила в Вероне? Я тебе сейчас проспект рекламный покажу, там её дом на фотографии. С тем самым балконом, на котором стояла Джульетта!

Тот самый легендарный балкон Джульетты в Вероне

Фото Lo Scaligero. С сайта ru.wikipedia.org

–  Ну да, есть такой дом. Правда, балкон там построили вообще уже в двадцатом веке. Я читала историю этого дома…  По легенде, там жила Джульетта. Но на самом деле не было такой исторической личности Джульетты Капулетти, это просто собирательный образ, да, очень яркий, но в реальности такой девушки не было…

И тут Ленка меня просто убила своим аргументом:

– Но я так плакала, когда смотрела фильм о Ромео и Джульетте…

А потом, ещё немного задумчиво помолчав, спросила, как будто всё ещё не веря:

–Так что, это всё неправда?

Честно говоря, глядя на подругу, мне тоже хотелось заплакать. Я не ожидала, что мои слова принесут такое разочарование. Ведь на самом деле – легенды – это никакой не обман. И мне кажется, гораздо чаще многие легенды, связанные с какими-то местами, даже интереснее настоящей истории.

А вот подругу это открытие, что дом Джульетты «ненастоящий», сильно огорчило.

Кстати, моя старшая дочь, увидев надпись возле сердечка в Абрау-Дюрсо, презрительно хмыкнула: «Ну как же, надпись в доме Джульетты… Они бы ещё написали, что рисунок она сама и нарисовала».

Ребёнок учится на том же филологическом факультете, который когда-то окончила я, читает Шекспира и знает всю правду о Джульетте. А вот подруга не знала… И в глазах её стояли слёзы обиды и разочарования. Настоящая трагедия, почти по Шекспиру…

А я вот и думаю – может фиг с ней, с этой правдой? Кому она нужна, если приносит такое огорчение?

А Вы когда-нибудь жалели о том, что сказали правду?

P. S. Кстати, возле дома Джульетты подруга с мужем всё же побывала. Она мне потом сказала по секрету, что не стала рассказывать мужу, что это не настоящий дом Джульетты. Как она пояснила, «чтобы он не огорчился». А по моему, её муж вообще смутно представляет себе, кто такая Джульетта и даже не читал ни одной пьесы Шекспира… Такая вот история…

——————

Схожие записи:

Чехия — сказочная страна

Старинные замки Беларуси

Кисловодск, Главные нарзанные ванны

Лето, отдых!

Отдых блогера

Мой блог о путешествиях

Моё самое яркое путешествие

Мобильный блогинг на отдыхе