Мой эксперимент по оживлению блога породил целую дискуссию. Направления её довольно разные, но одно из них я считаю важным выделить в отдельный пост – как часто надо публиковать новые посты?

Девушка с нетбуком

Мои годовалой давности размышления над этим вопросом — как часто надо обновлять блог? — до сих пор актуальны. И всё же – мне хочется конкретики.

Только не надо говорить о том, что каждый должен решать для себя сам. Мы практически всё решаем в этой жизни сами. И, конечно, частота написания постов – далеко не самый сложный вопрос, который приходится решать блогеру. И всё же…

Майя Ким, автор блога Международная блогопанорама (blogimira.ru), ссылаясь на Blog.Hubspot.com, отмечает, что ежедневные полезные посты – это настоящая изюминка блога.

Олли (ну, все, наверное знают её Женскую логику) пишет в комментариях к моему посту об эксперименте: «Практика показывает, что первые примерно месяцев 6 писать нужно как можно больше, 1 раз в день точно. Это нужно не столько для ваших читателей, сколько для роботов, которые, благодаря частым постам, будут чаще заходить к вам». Ну и только таким способом, по мнению Олли, можно выйти хотя бы на 500 посетителей в день.

Продвижение неизбежно, если писать посты каждый день. Об этом говорят многие. Практика тоже показывает: блоги, которые обновляются несколько раз в день, очень быстро набирают пузомерки. Но вот меня, к примеру, несколько насторожили слова Александры, автора блога Творческая жизнь  (artfound.ru) о том, что её невероятно раздражают ежедневные рассылки, и она от многих таких отписалась.

Признаться честно, я тоже отписалась от многих ежедневных рассылок, но вовсе не по причине их ежедневности. Это были своеобразные блоги, созданные исключительно для монетизации, посты в которых выглядели отрывками из гораздо более длинного поста. Я понимаю, что зарабатывать на блогах тоже неплохо, но, на мой взгляд, если Вы хотите, чтобы Ваш блог читали не только роботы, то всё же качество контента должно быть на первом месте. А если пост пишется только ради того, чтобы воткнуть в него рекламу…

При этом некоторые блоги с ежедневным обновлением я по-прежнему продолжаю читать. И меня ни их периодичность, ни длина постов не напрягает. Если у меня совсем нет времени – то короткий пост я тоже не прочту.

В общем, я задумалась, ежедневные посты идут на пользу блогу или наоборот — могут навредить? Вы как думаете?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2011. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————

Схожие записи:

В какие дни лучше всего публиковать посты?

Где искать читателей блога? 10 советов

Как создать аудиторию блога?

Как удержать читателей в блоге?

20 способов повысить комментируемость блога

Почему нельзя писать маленькие посты в блог?

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile