Спамеры могут достать кого угодно. Я уже писала, как борюсь с ними с помощью чёрного списка сайта и электронных адресов. Но вот завёлся у меня в блоге о путешествиях безумный спамер…

Безумный спамер

Безумный спамер (кликабельно)

Текст его комментария всегда один и тот же:

«Зима 2012-2013 года в городе Ростове-на-Дону будет очень суровая и холодная. Декабрь 2012 года в городе Ростове-на-Дону будет -20-25 градусов мороза, январь 2013 года в городе Ростове-на-Дону будет -40-45 градусов мороза, февраль 2013 года в городе Ростове-на-Дону будет -45-50 градусов мороза».

Такой вот Нострадамус. То ли какому-то синоптику плохо от жары, то ли просто больной человек…

В день может оставить десяток комментариев. И все – с разных адресов, с разными никами. С какими целями пишет – думаю, и сам не знает.

Если у кого-то есть версии, зачем человек может писать такие комментарии, я с интересом выслушаю. Может, я просто чего-то не понимаю…

Но, по моему мнению, похоже, у человека какие-то серьёзные проблемы с головой. Потому что разумных целей у таких действий нет и быть не может. Ведь человек не рекламирует ничего, и ссылку на сайт не оставляет, просто пишет всё время одно и то же. Ну, разве что цель надоесть мне. Так её он уже достиг.

Несмотря на то, что я внесла несколько десятков электронных адресов этого безумного спамера в свой чёрный список, комментарии от него продолжали и продолжали приходить. А поскольку выгребать их мне страшно надоело, я стала думать, как убрать спам из блога. И тут меня осенило: человек же пишет всё время одно и то же! Значит, есть способ борьбы с ним!

Итак, я уже писала, как вести чёрный список сайтов, где его найти и как и как им пользоваться. А тут всего лишь внесла в чёрный список фрагмент текста комментария: «Зима 2012-2013 года в городе Ростове-на-Дону».

Ведь в функциях чёрного списка есть и такая, что можно внести слова из комментария: «Если комментарий содержит какие-либо из этих слов в своём тексте, имени автора, URL, адресе e-mail или IP — он будет помечен как спам».

Всё, больше комментарии от безумного спамера не приходят. Вот так, всего лишь парой движений я навсегда избавилась от навязчивого спама. Наверное, многие знают об этом способе, но мне как-то и в голову не приходило, как убрать спам из блога, если спам всё время приходит с разных адресов.

Ведь обычно в чёрный список вносят только адреса сайтов и электронной почты спамеров, так как текст комментариев может быть разный. А тут совсем другая история – почта постоянно меняется, а текст комментария один и тот же.

Надеюсь, эта уловка сработает. Во всяком случае, пока человек пишет один и тот же текст комментария – спам не пройдёт.

А Вы как боретесь со спамерами?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2012. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

——————-

Схожие записи:

Типы комментаторов

Комментарии от незнакомцев могут таить опасность?

Спамеры — головная боль блогера

Комментарий или спам? Вот в чём вопрос…

Какие сайты не стоит одобрять модератору?

Мусор из блога — вон!

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile