Решила описать итоги начального опыта в качестве копирайтера-новичка.

Девушка в наушниках

Поскольку глянцевый журнал, с которым я сотрудничала, накрыло волной кризиса бумажной прессы, решила попробовать себя в роли копирайтера.

Исходные данные неплохие (можно иногда быть нескромной и правдивой 🙂 ). Высшее образование по специальности журналистика (государственный вуз, красный диплом), аспирантура, богатый опыт в СМИ на штатных должностях корреспондента. Блогинг также развил умение писать статьи самого разного жанра и тематики.

А главное – люблю учиться чему-то новому. Просто интересно попробовать копирайтинг. Узнать, может ли новичок заработать на этом.

Итак, за плечами 31 день работы в нелёгкой, но довольно интересной сфере.

Кратко опишу специфику. Когда приходишь на биржу, присваивается ранг Школьника. Практически никто не реагирует на твои отклики. Соглашаются работать с «зелёным новичком» только заказчики самых дешёвых текстов.

Всем плевать, что написано в портфолио. Профессиональный журналист, соответствующие образование… Хм… Наверняка, кому-то это даже кажется подозрительным… Поэтому не стала описывать все достижения на профессиональной ниве, скромно упомянув только последнее место работы в одной из самых известных газет России.

Сейчас занимаюсь детьми. Веду блог-тысячник о путешествиях. Своих. Не голодаю. Муж кормит. 🙂

Предвижу вопрос: зачем мне это? Отвечаю: новую сферу решила попробовать из любопытства. С расчётом на возможные перспективы.

Цели. Попробовать себя в роли копирайтера. Выбраться из ранга Школьника за месяц. Заработать хотя бы 1 тысячу рублей. Срок на достижение целей: 31 день.

Отчёт о работе на бирже копирайтинга

 

19 июня 2015. 10-й трудовой день. Ранг Школьник. Уровень 2-й. Рейтинг 697. Выполнила три заказа. Поднялась на 901-е место рейтинга биржи копирайтинга (общее число – 1 117). С 780-го начинаются Абитуриенты. До получения звания Абитуриент остаётся набрать 803 балла.

2 июля 2015. 23-и сутки. Ранг Абитуриент. Уровень 3-й. Рейтинг 1 525. Выполнено 7 заказов. 798-я в списке трудяг. До получения 4-го уровня требуется 1 475 баллов.

7 июля 2015. Работаю уже 28 дней. Ранг Абитуриент. Уровень 4-й. Рейтинг 3146. После выполнения десятого заказа получила 250 баллов за достижение «Завершить 10 заказов подряд без нарушения дедлайна». Выполнила двенадцать заказов, 674-е место. До 5-го пункта (звания Абитуриент) необходимо 1854 балла.

8 июля 2015. 29-е сутки. Рейтинг 3146. Сдав десятый текст, заработала 250 баллов за достижение «Завершить 10 заказов подряд без нарушения дедлайна», 180 баллов за достижение «Отправить 5 работ подряд с уникальностью 100%». Отработав двенадцатый заказ, поднялась на 674-е место.

10 июля 2015. 31-й день на бирже. Рейтинг 3814. После выполнения пятнадцатого заказа получила 180 баллов за достижение «Отправить 5 работ подряд с уникальностью 100%». Сдав шестнадцатый текст, поднялась на 647-е место (из 1 134). С 548-го места уже начинаются Бакалавры. До получения 5-го пункта звания Абитуриента остаётся 1186 балла.

Итоги. За месяц довольно напряжённого (с непривычки) труда выполнено 16 заказов разного уровня сложности по различным темам. От зарубежной недвижимости до модной одежды. 15 копирайтерских работ и 1 по рерайтингу. Выбралась из ранга Школьника, став Абитуриентом 4-го уровня. Нашла постоянного заказчика по теме моды.

Заработано 862 рубля.

Что потеряла. Кучу времени и немножко нервов. Не хватает времени на собственные проекты, что отразилось на их посещаемости. Муж недоволен странным хобби, призывает бросить «маяться дурью».

Что приобрела. Опыт. Научилась писать тексты с15% воды и меньше. Возможно, в старости, если мне не будет хватать пенсии, смогу заработать на хлеб, не выходя из дома. Может, даже с маслом. Пока что хватило только на то, чтобы оплатить с мизерного заработка ежемесячную оплату за Интернет. И ещё осталось 362 рубля на карманные расходы.

Вывод. Этим тоже могу заниматься. Но не за такие деньги. То ли биржей ошиблась, то ли просто не хватает терпения и времени. Отныне откликаюсь только на интересные мне заказы, которые могу сделать без особых усилий и с удовольствием. Привыкла к иной оплате труда. «Высокая» журналистика меня разбаловала. Спешить в достижении высоких званий в новом деле мне незачем.

Ну и как Вам мои итоги работы копирайтером на бирже текстов?

А Вы себя пробовали в этой сфере? Какие результаты?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2015. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

—————

Схожие записи:

Как написать хороший текст для сайта?

Зачем сайту высокая уникальность текста?

Почему нельзя писать маленькие посты в блог?

Зачем вода в тексте?

Как писать обзоры блогов

Рецепт успешного интервью для блога

Как вызвать вдохновение

А Вы пишете посты под музыку?

Я заняла 2-е место в конкурсе Дениса Каплунова

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile