Недавно получила гостевой от новой своей блогосферной знакомой. Его тема – копипаст, или проще говоря – воровство в Сети. Этот пост заставил меня всерьёз задуматься. Надеюсь, мы вместе найдём правильные ответы на вопросы Ларисы.

вор должен сидеть в тюрьме!

Фото с сайта zfront.org

Здравствуйте, уважаемые блоггеры!

Я блогер, мой ник LadyLama. Прежде всего хочу выразить благодарность Леди-блогер, с которой нас объединяет общая тема – женские блоги — за предоставление площадки для выражения мыслей.

Четыре месяца назад я завела блог LadyLama. Мой блог для женщин об уходе за собой.

В течение трёх месяцев я активно наполняла свой блог контентом и основное внимание уделяла содержанию постов, выбору тем для публикации и т. д. и т. п. Фото и картинки для своего блога просто брала в Сети – какие понравятся…

Около месяца назад удалось немного расслабиться и оглянуться. И вот у меня возник вопрос о картинках и фотографиях в блоге. У кого я их беру, на каком основании, где берут фото другие блогеры или, может быть, они их покупают?

Вопрос о том, чтобы «стырить» текст с чьего-то блога у меня никогда не стоял. Это табу, это плагиат, воровство. Но ведь картинки и фотографии – это также чья-то работа и собственность. И я начала беспокоиться. Прошу Вас не обвинять взрослую тетю в инфантилизме и наивности: «О!!! Тырила, тырила и вдруг застыдилась!». Поговорить о таких вещах лучше поздно, чем никогда.

Здесь ещё вопрос встает о наказании за использование чужого материала. А вдруг хозяин фоточки «сделает а-та-та по попке»? А вдруг материально захочет наказать? И это гораздо страшнее.

Еще один мой вопрос о водяных знаках. На каком основании блогеры выставляют водяные знаки на явно чужих работах? Т. е. получается, кто первый водяной знак поставил – того и фотка? Бывает, такой логотип поставят — даже картинки не видно. Интересно, что сами фотографы и художники водяных знаков на своих работах, как правило, не ставят.

Далее. Если я размещаю на своем блоге фото с водяным знаком – это является ссылкой на сайт?

И еще, немаловажно. Поисковики могут забанить блог за копипаст. А за чужие фото или картинки – могут наказать? Является ли водяной знак на картинке определителем ее принадлежности к сайту для поисковиков?

В заключение хочу пригласить всех на блог Lady Lama.ru в гости. Если Вы девочка – найдете для себя полезный совет, если мальчик – фоточки посмотрите. У меня, кстати, есть пост для мужчин от 22 июня – «Самые модные короткие мужские стрижки 2011». На буржуйском сайте «стырила»… Сейчас вот боюсь, а вдруг накажут…

Еще раз благодарю Леди-блогер за предоставленную возможность высказаться.
Будьте красивы. LadyLama.

А теперь вопрос от Леди-блогер: признайтесь честно — часто ли ставите чужие фотки у себя в блоге, не подписывая, откуда их взяли? Или того хуже — ставите на чужих фотографиях свою подпись или логотип своего блога?

Честность в отношениях между людьми – довольно редкий, но невероятно успешный способ продвижения в блогосфере. Однако одной порядочности всё же мало. Нужен ещё и хороший надёжный хостинг. Если нет хорошего хостинга, работа с сайтом превращается в сущее мучение. Говорят, что таких хостингов, у которых совсем никогда не бывает даже малейших сбоев, в природе не существует. И всё же vds хостинг не вызывает нареканий у клиентов. А значит – ему можно доверять. Кстати, vds хостинг предоставляет и регистрацию доменных имён. Низкие цены, высокое качество. Мечта, а не хостинг.

—————

Схожие записи:

Зачем бороться с воровством контента?

Как я проучила вора контента

Директор школы списывает у меня!

Зайди и удивись — ещё одни воры контента

Где взять уникальные фотографии для сайта

Надо ли блогеру уметь фотографировать?

У меня мания величия? Как мне поставили диагноз…

Спасибо, что поделились ссылкой на этот пост в соцсетях!