На днях автор незнакомого блога оставил в Леди-блогер комментарий.

Я всегда проверяю комментарии от незнакомых людей. Смотрю, что на том конце. Перехожу. Появляется шапка блога. Даже не успеваю посмотреть, что за контент – тут же выплывает окно на весь экран с кнопкой:

«Впервые у нас? Просто нажмите Войти на сайт»

Платный сайт

Поскольку уже попадала на такой развод, тут же закрыла страницу.

В наше время в блогах не так много уникальной информации, за доступ к которой стоит платить. А тут просто хотела нанести ответный визит такому же блогеру…

 

Как выглядят платные сайты?

 

Зачастую платность ресурсов можно определить по жанру. На них предлагают: поиграть, пройти пошагово какой-нибудь тест (в безобидном варианте попросят в конце sms – иначе не увидите результат), проверить степень тупости зрение на дальтонизм по картинкам, подобрать идеальную причёску, загрузив фото, сдать экзамен на правила дорожного движения или тест на знания английского, сыграть в какую-нибудь викторину (конечно, с призом, ага), и даже узнать, где находится сейчас абонент мобильной связи, прочитать его смс-ки.

Ну, про ресурсы «для взрослых» говорить излишне – они часто платные.

Платный сайт

Никогда не нажимайте кнопку «Войти» на подобных сайтах!

Если при регистрации требуют sms, номер мобильного телефона для получения пароля, сайт однозначно платный. Конечно, можно внимательно изучить, что написано в форме регистрации, правилах и прочее. Но гораздо проще просто покинуть сомнительный ресурс.

Запомните! Бесплатные сайты могут просить только адрес электронной почты – без него невозможно подписаться на новые статьи. Но не станут требовать смс, номер телефона, ключи от квартиры, где деньги лежат.

Но и самый обычный привычный ресурс может перебрасывать на страницу платных подписок. И дело не в нечестном владельце сайта, желающем заработать. Он может даже не догадываться. Если у Вас некий известный интернет-провайдер, такие вещи могут происходить с незавидной регулярностью.

 

Как происходит снятие денег?

 

Если заходите на платный сайт с мобильника или USB-модема, без предупреждения и Вашего согласия снимают деньги со счёта за Интернет. И неважно, сколько их там. Можете уйти в приличный минус.

Да! Предупреждение всё же есть! Почему его не замечают – читайте ниже.

Самое неприятное: зачастую деньги берут не за разовое пользование, а сразу происходит автоматическая платная подписка на сайт.

Обычно 20-30 рублей в сутки.

Посмотрели 2-3 таких сайта – и всё – от 40 до 100 рублей ежедневно списывают с Вашего счёта. А Вы даже не замечаете! А когда подходит очередной срок оплаты за Интернет, хватаетесь за голову – не только ни копейки на счёте, Вы ещё и в минусе!

Всего лишь за то, что зашли на пару-тройку платных ресурсов, за месяц можете потерять до 3 тысяч рублей.

Будьте осторожны в Интернете!

Внимательно смотрите, что за сайт посещаете, не перебрасывает ли куда-то.

Платный сайт

Обычно очень мелкими буквами на платных сайтах написано:

Платный сайт

Платный сайт

Видите такую надпись? Уходите!

 

Мы же вас предупреждали!

 

Правда, надпись ещё надо углядеть.

Платный сайт

Не стоит винить себя за невнимательность. Информация о платных услугах обычно находится в незаметном месте, написана мелкими буквами, бледным шрифтом. Иногда вовсе сливается или почти сливается с фоном страницы. В последних случаях можно заметить эту информацию, выделив весь текст страницы.

Платный сайт

Попробуйте прочитать, что написано на чёрном фоне 🙂

Также информация о правилах предоставления платных услуг имеется в исходном коде страницы. Только кто его смотрит, посещая ресурс в поисках, допустим кулинарного рецепта или советов, как сбить температуру у ребёнка?

Информация о платности, как правило, на таких сайтах есть. Это делается для того, чтобы владельцы платных интернет-ресурсов и провайдеры контента не испытывали сложностей с законом. Даже если начнёте жаловаться, что с Вас незаконно (по Вашему мнению) снимают деньги, они только разведут руками и ткнут носом в эту крошечную надпись, которую далеко не каждый заметит: «Мы же Вас предупреждали! Читать не умеете?»

То есть назвать этот способ отъёма денег незаконным нельзя.

Просто для лохов, невнимательных, вечно спешащих людей, привыкших доверять «безопасному» пространству родного Интернета…

Ещё фишка! Когда появляется новая страница, как правило, в адресной строке меняется надпись. То есть там будет не адрес того сайта, на который Вы зашли, а другой. Например, podpiskipro.ru.

 

Вполне законный лохотрон?

 

Лично я столько раз попадала на этот лохотрон!

То ребёнку срочно посмотреть по учёбе, то кулинарный рецепт нужен. Ну не знала про такие ресурсы!

На что только меня не подписывали!

На ah-portal.com, www.superbotanik.com… Что такое первое – даже не знаю. Судя по всему, какой-то сервис Мегафона. Второе – сайт для школьников…

Подписки Мегафон

Похоже, это очень прибыльный бизнес.

Не знаю, заходят ли на такие сайты осознано…

Иногда люди готовы платить за информацию. Мы покупаем газеты, книги, фильмы. Но знаем, что это не бесплатно, согласны заплатить.

Подобные сайты поступают иначе. Согласия посетителя не спрашивают (не принимать же всерьёз крошечную надпись где-то в углу), просто подписывают – и всё.

Одно дело, если спрашивают, просят отправить sms, предупреждают, о том, что это платно. Совсем другое дело – когда втихую подписывают и снимают деньги.

На мой взгляд, это очень непорядочный бизнес.

И самое поганое, что интернет-провайдеры, например, мой Мегафон, не предоставляют услуги раз и навсегда заблокировать платные подписки.

И вообще, по странному стечению обстоятельств, платные подписки случаются чаще всего именно с клиентами Мегафона.

Вовсе не хочу очернить известного провайдера. Может, это всё дурной сон? Но очень похож на явь. 🙂

Так что будьте осторожны! И расскажите своим детям, друзьям, знакомым о таком относительно честном способе отъёма денег.

А как Вы относитесь к платным сайтам?

Попадали на этот развод?

© Галина Шефер, сайт «Леди-блогер», 2015. Копирование текста и фото запрещено. Все права защищены.

—————-

Схожие записи:

Новогодний «подарок» от МТС

Страшная-страшная тайна

Какие сайты не стоит одобрять модератору?

Чёрный список сайтов

Купить сотовый телефон и стать мобильным блогером?

Мобильный блогинг на отдыхе

Создание локальной сети через роутер

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями в соцсетях — и удача Вам улыбнётся! smile