Честно говоря, поначалу, когда я читала условия этого конкурса, они меня несколько смутили. Ведь одно из условий – «написать статью, в которой Вы интересно и подробно расскажете о том, как Вы стали успешным человеком». Я сразу задумалась: по каким вообще критериям можно оценить успешность человека?

У моряВ глазах одних успешный человек – это: богатый, знаменитый, известный, популярный… Этот список можете продолжить сами. Но лучше не надо. Это всё ерунда. Потому что настоящий успех – это не внешние проявления, а самореализация. И с этим у меня всё в порядке.

Что такое успех?


В моём понимании успех – это когда человек постоянно находит в себе силы двигаться дальше. Уинстон Черчилль (мудрейший, между прочим, человек) говорил:  «Успех — это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом». И это – верно: если человеку интересна его цель, то он никогда не опустит руки.

Я бы несколько перефразировала слова Черчилля на свой лад: «Успех – это переход от одной удачи к другой с нарастающим энтузиазмом». Я стараюсь двигаться именно так. Но и неудачи тоже воспринимаю как успех. Потому что приобретаю бесценный опыт и знаю, как дальше двигаться в правильном направлении.

Всё ещё сомневаетесь, что я правильно трактую слово успех? Как дипломированный филолог (точнее – журналист) поищу подтверждения в словарях:

В словаре Ожегова три смысловых значения этого слова:

«1. Общественное признание
2. Удача в достижении чего-нибудь
3. Хорошие результаты в работе, учебе».

В толковом словаре Ушакова:

«УСПЕХ, успеха, м. 1. удача в задуманном деле, удачное достижение поставленной цели» (в данном случае слово «успех» можно использовать во множественном числе, напр. «наши успехи» — прим. Г. Ш.).

«2. только ед. признание такой удачи со стороны окружающих, общественное одобрение чего-н., чьих-н. достижений» ((в данном случае слово «успех» используется в единственном числе, напр. «заслуженный успех» — прим. Г. Ш.)

Общественного признания у меня пока нет. Да я к нему и не стремлюсь. Я не политический деятель, не какая-нибудь артистка, поэтому общественный успех мне не так уж важен. Те сферы, в которых я обитаю, довольно узки для широкой общественности. И даже когда я стану успешным блогером или писателем, то всё равно найдётся немало людей, которые не представляют, что такое блог или совсем не читают книг.

А вот в других смыслах этого слова – я успешный человек. У меня есть всё для достижения целей и время от времени я этих целей добиваюсь. Знакомо, правда?

Секреты моего успеха

Мой главный секрет успеха – никогда не останавливаться на достигнутом и постоянно двигаться дальше. А помогает мне в этом вера в свой успех. Всё просто.

Мои цели я называть не буду. Их много и они разные в различных сферах. Главное для меня  – сохранить на всю жизнь ощущение счастья. А для этого мне надо немного: любовь к тем, кто рядом и к нашей прекрасной земле, здоровье, и немного чисто физических благ: жильё, возможность передвигаться в пространстве, и время — возможность всё успеть!

Главная моя цель – быть счастливой. Когда-то моя старшая дочь ну прямо изводила меня вопросами типа: «Какой смысл вообще в жизни? И какой смысл в твоей жизни?» Видимо, она не видела особого смысла в моём существовании. )) А я отвечала ей: «Не могу сказать за всех людей, у каждого свой смысл жизни. В моей жизни главный смысл – счастье!» Может быть, кому-то мой ответ и покажется примитивным, но я действительно живу для того, чтобы быть счастливой.

Поняла я это не сразу. И счастливой была тоже далеко не всегда. Но потом я научилась ставить цели, научилась чего-то хотеть и добиваться этого. Я живу в постоянных мечтах, которые время от времени реализовываю. Или же кто-то (близкие люди) или что-то (судьба, стечение обстоятельств, случай) помогают мне их реализовывать. Мне кажется, иногда это только выглядит случайным стечением обстоятельств. А на самом деле всё вполне закономерно. Ведь я не сижу, сложа руки, и что-то делаю для того, чтобы двигаться дальше.

А случайностей, как говорил Михаил Булгаков устами своего героя, не бывает.

Американский писатель и философ Ральфа Уолдо Эмерсон ещё задолго до Булгакова сказал:

«Поверхностный человек верит в удачу или обстоятельства. Сильный человек верит в причину и следствие».

Правда, он же говорил и другую фразу: «Я ненавижу цитаты. Говори то, что думаешь сам».

И я говорю, что думаю сама. А мысли великих – это просто подтверждение моих собственных. Ведь в таких вещах, как успех, нескромно ссылаться на свой скромный опыт.

«Успех это значит успеть!»

Для меня успех – это успеть реализовать всё задуманное. О, если бы Вы только знали, сколько у меня всяческих планов и задумок! Другому человеку на несколько жизней бы хватило. А мне бы так хотелось успеть за одну… Надеюсь, моего вдохновения на всё хватит.

Как говорила Марина Цветаева: «Успех это значит успеть!» И как же она права!

Я уже успела немало. Но, надеюсь, впереди меня ждут ещё большие достижения. Пусть они невелики, пусть они не меняют ход человеческой истории, но для меня это – настоящие свершения. И настоящий успех.

В завершение приведу слова американского писателя и философа Ральфа Уолдо Эмерсона, которые мне очень нравятся:

«Успех приходит тогда, когда Вы приобретаете уважение мудрых и любовь детей, завоевываете одобрение честных людей и способны перенести предательство ложных друзей. Успех – это когда Вы можете ценить красоту, видеть хорошее в других и делать мир чуть-чуть лучше – оставите ли Вы после себя здорового ребенка, садовую тропинку или справедливое общество. Успех в том, что бы знать, что хотя бы одному человеку дышалось легче от того, что вы жили».

Предательство ложных друзей я уже переживала. О том, как я ценю и люблю красоту, Вы можете почитать в моих блогах о книгах и путешествиях. Надеюсь, я оставлю после себя даже не одного здорового ребёнка. И уж точно, что, как минимум трём людям, дышится легче, от того, что я живу. Я могу назвать этих людей: это – моя мама, и мой муж и моя подруга.

Разве это не настоящий успех? А в чём заключается Ваш успех?

Эта статья участвует в конкурсе «Правильный настрой — секрет успеха«.

Призы:

1 место400 рублей + приз от FLEUR

2 место200 рублей + приз от FLEUR

3 место100 рублей + приз от FLEUR

А также приз зрительских симпатий — 50 рублей!

Организаторы конкурса:

mainday.wordpress.com — MainDay: здоровье, счастье, красота

perfectiono.ru — Perfectiono: блог об успехе, радости и счастье

www.life-is-good.org — Жизнь прекрасна. Первый позитивный блог для умных людей.

Спонсоры конкурса:

ffleur.su — интернет -магазин FFLEUR